Catalog - SINCONA Auction 77

Results 1381-1400 of 2385
of 120
Lot 4157 1

Studentenpfennig o. J. (um 1806). Für Gymnasiasten. Gekröntes Berner Wappen in einem Kranz. Rv. Minerva neben Palme. Laubrand. 29.80 g. Meier/Häusler 155. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

150 CHF
350 CHF

Lot 4158 1

Studentenpfennig o. J. (um 1806). Für Gymnasiasten. Gekröntes Berner Wappen in einem Kranz. Rv. Minerva neben Palme. Laubrand. 29.71 g. Meier/Häusler 155. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

150 CHF
350 CHF

Lot 4159 1

Studentenpfennig o. J. (um 1806). Für Gymnasiasten. Gekröntes Berner Wappen in einem Kranz. Rv. Minerva neben Palme. Glatter Rand. 29.47 g. Meier/Häusler 156. FDC / Uncirculated.

200 CHF
375 CHF

Lot 4160 1

Silbermedaille o. J. (1818). Auf die Hundertjahrfeier des Inselspital-Neubaus. 77.16 g. Vgl. Schweizer Medaillen 594. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

250 CHF
3,200 CHF

Lot 4161 1

Silbermedaille 1818. Sog. Jurataler. Auf die Vereinigung des Juras mit Bern und auf die Huldigung in Delsberg. Stempel von Chr. Fueter. Gekröntes spitzes Berner Wappen. Rv. Acht Zeilen Schrift in einem Eichenlaubkranz. Glatter Rand. Schweizer Medaillen 575. NGC MS64.

300 CHF
450 CHF

Lot 4162 1

Silbermedaille 1818. Sog. Jurataler. Auf die Vereinigung des Juras mit Bern und auf die Huldigung in Delsberg. Stempel von Chr. Fueter. Gekröntes spitzes Berner Wappen. Rv. Acht Zeilen Schrift in einem Eichenlaubkranz. Glatter Rand. 37.01 g. Schweizer Medaillen 575. FDC / Uncirculated. Feine Kratzer auf der Rückseite / Minor scratches on reverse.

250 CHF
350 CHF

Lot 4163 1

Silbermedaille 1818. Sog. Jurataler. Auf die Vereinigung des Juras mit Bern und auf die Huldigung in Delsberg. Stempel von Chr. Fueter. Gekröntes spitzes Berner Wappen. Rv. Acht Zeilen Schrift in einem Eichenlaubkranz. Glatter Rand. 37.20 g. Schweizer Medaillen 575. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

200 CHF
250 CHF

Lot 4164 1

Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1818), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Unten S . BURGER F . Rv. Neben Altar stehende Minerva. 95.84 g. Wunderly 1361. Schweizer Medaillen 635. Roesle 54. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

350 CHF
1,100 CHF

Lot 4165 1

Sechzehnerpfennig o. J. (um 1818). Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Unten S . BURGER F . Rv. Neben Altar stehende Minerva. 92.03 g. Wunderly 1361. Schweizer Medaillen 635. Roesle 54. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

300 CHF
850 CHF

Lot 4166 1

Sechzehnerpfennig o. J. (um 1818). Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Unten S . BURGER F . Rv. Neben Altar stehende Minerva. 91.39 g. Wunderly 1361. Schweizer Medaillen 635. Roesle 54. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

300 CHF
800 CHF

Lot 4167 1

Sechzehnerpfennig o. J. (um 1818). Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Unten S . BURGER F . Rv. Neben Altar stehende Minerva. 91.97 g. Wunderly 1361. Schweizer Medaillen 635. Roesle 54. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

300 CHF
850 CHF

Lot 4168 1

Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1818), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Unten S . BURGER F . Rv. Neben Altar stehende Minerva. 92.04 g. Wunderly 1361. Schweizer Medaillen 635. Roesle 54. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned. Minimale Haarlinien / Minimal hairlines.

300 CHF
700 CHF

Lot 4169 1

Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1818), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Unten S . BURGER F . Rv. Neben Altar stehende Minerva. 92.70 g. Wunderly 1361. Schweizer Medaillen 635. Roesle 54. Fast FDC / About uncirculated.

300 CHF
850 CHF

Lot 4170 1

Silbermedaille 1822. Eidgenössisches Offiziersfest in Langenthal. Stempel von A. Bovy und E. Lossier. 45.45 g. Schweizer Medaillen 792. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

200 CHF
600 CHF

Lot 4171 1

Silbermedaille 1823, Bern. Schulprämie. Bernerwappen. Rv. Inschrift in 4 Zeilen mit der Jahreszahl SUNT MAGNAE PUERORUM AMICITIAE IN CONCORDIA CIVIUM PARTES (Jugendliche Freundschaften haben grossen Einfluss auf die Eintracht der Bürger). 7.41 g. Meier/Häusler 175A. Schweizer Medaillen 716. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

250 CHF
250 CHF

Lot 4172 1

Silbermedaille 1823, Bern. Schulprämie. Bernerwappen. Rv. Inschrift in 4 Zeilen mit der Jahreszahl SUNT MAGNAE PUERORUM AMICITIAE IN CONCORDIA CIVIUM PARTES (Jugendliche Freundschaften haben grossen Einfluss auf die Eintracht der Bürger). 8.21 g. Meier/Häusler 175A. Schweizer Medaillen 716. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalband / With original ribbon.

200 CHF
300 CHF

Lot 4173 1

Silbermedaille 1828. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern. Stempel von A. Bovy. NICHT ERSCHÜTTERT NUR GEREINIGT Westfassade des Münsters. Rv. Stadtgöttin mit Stadtschild vor Altar mit Religio. 57.51 g. Schweizer Medaillen 576. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

250 CHF
400 CHF

Lot 4174 1

Silbermedaille 1828. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern. Stempel von A. Bovy. NICHT ERSCHÜTTERT NUR GEREINIGT Westfassade des Münsters. Rv. Stadtgöttin mit Stadtschild vor Altar mit Religio. 58.87 g. Schweizer Medaillen 576. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

250 CHF
450 CHF

Lot 4175 1

Silbermedaille 1828. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern. Stempel von A. Bovy. NICHT ERSCHÜTTERT NUR GEREINIGT Westfassade des Münsters. Rv. Stadtgöttin mit Stadtschild vor Altar mit Religio. 58.72 g. Schweizer Medaillen 576. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

150 CHF
300 CHF

Lot 4176 1

Silbermedaille 1828. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern. Stempel von A. Bovy. NICHT ERSCHÜTTERT NUR GEREINIGT Westfassade des Münsters. Rv. Stadtgöttin mit Stadtschild vor Altar mit Religio. 57.30 g. Schweizer Medaillen 576. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer. Herrliche Patina / Small scratches. Magnificent patina.

150 CHF
225 CHF

Results 1381-1400 of 2385
of 120

SINCONA Auction 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)