Catalog - SINCONA Auction 83

World and Swiss Coins and Medals

Results 121-140 of 872
of 44
SINCONA Auction 83 - Swiss Coins and Medals
Lot 4753 1

Silbermedaille 1890, 23.46 g. Nationale Kunstausstellung. Schweizer Medaillen 585. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Minimale Kratzer. Feine Patina / Minimal scratches. Nicely toned.

Nur 100 Exemplare in Silber geprägt.

200 CHF
250 CHF

Lot 4754 1

Silbermedaille 1891, 54.04 g. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg. Schweizer Medaillen 587. Fast FDC / About uncirculated. Minimale Haarlinien, herrliche Patina / Minimal hairlines, most attractively toned.

160 CHF
160 CHF

Lot 4755 1

Bronzemedaille 1891, Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg, die Signaturen seitlich des Wappens des Revers. Durchmesser: 50 mm (2 Exemplare). Zinnmedaille auf denselben Anlass. Reduzierter Durchmesser von 38 mm. Künstlermonogramme anstelle der Signaturen. Schweizer Medaillen 588. Gutes vorzüglich-FDC / Good extremely fine-uncirculated. (3)

100 CHF
100 CHF

Lot 4756 1

Verdienstmedaille in Silber o. J., 43.10 g. Weibliche Allegorie auf Pflug sitzend. Rv. "CIVI OPTIMO" in Eichenlaubkranz. Schweizer Medaillen 648. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

200 CHF
Lot 4757 1

Gärtnerpfennig o. J., 3 Exemplare von verschiedenen Stempelpaaren. Meier/Häusler 168, 170/169, 171. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Einzelne Kratzer / Some scratches. (3)

80 CHF
120 CHF

Lot 4758 1

Silbermedaille 1902, 63.22 g. Errichtung des Bundeshauses. Stempel von F. Homberg. 55.1 mm. Martin 41. FDC / Uncirculated. Mattiert / Matte finish. Im Originaletui / In original box.

150 CHF
200 CHF

Lot 4759 1

Goldmedaille 1914, 12.40 g. Graviert: Union Motocycliste Suisse. 12 Juillet 1914. Course de Côte. 1er Prix. Unikat / Unique. FDC / Uncirculated.

600 CHF
800 CHF

Lot 4760 1

Vergoldete Silberplakette 1917 (Gravur), 47.11 g. Auf den 1. Preis des Nat. Leichtathl. Sportfest am 15. VII. 1917. Stempel von Huguenin. 36.9 x 53.1. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Im Originaletui der Zeit / In original contemporary box.

100 CHF
180 CHF

Lot 4761 1

Goldmedaille 1928, Zum 400-jährigen Jubiläum der Reformation in Bern. Portrait des Reformators Niklaus Manuel nach vorne links. Rv. Vier Zeilen Schrift. Stempel von Hans Frei. 56.9 g. 900/1000. Dazu: Silbermedaille (36.02 g) und Bronzemedaille (28.97 g) auf denselben Anlass. Aeppli 359. Goldmedaille: Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. (3)

2,800 CHF
2,800 CHF

Lot 4762 1
Burgdorf Stadt Burgdorf

Stadt Burgdorf. Schulprämie o. J., 2 Exemplare von unterschiedlichen Durchmessern (32.4 mm/9.95 g und 27.8 mm/4.53 g) zu 40 und 20 Batzen? Meier/Häusler 205, 204. Sehr schön / Very fine. (2)

100 CHF
100 CHF

Lot 4763 1

Schulprämie o. J., 5.42 g. Kleiner Pfennig zu 6 Batzen. Über dem Stadtwappen in Deutsch THUN. Meier/Häusler 416. Vorzüglich / Extremely fine. Avers: Kratzer / Scratches.

80 CHF
120 CHF

SCHWEIZ Aargau
Lot 4764 1

Schulprämie o. J., Pfennige zu 12 1/2 Batzen. 2 Exemplare: 1x als Katechismuspfennig ohne Wertangebe mit geriffeltem Rand, 1x für die Schreibkunst, mit Wertangabe, Laubrand. Meier/Häusler 467, 470. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Teilweise Kratzer / Some scratches. (2)

80 CHF
100 CHF

Lot 4765 1

Diverse Medaillen diverser Jahre, Sammleranfertigungen, teilweise zeitgenössisch zu Berner Medaillen und Schulprämien. Lot von 10 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (10)

50 CHF
100 CHF

SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Lot 4766 1

Halbdicken 1621, Freiburg. 3.34 g. Doppeladler mit Nimben und Kreuz, auf der Brust die Wertzahl. Unten ein kleines Stadtwappen. Rv. Mitriertes Brustbild halbrechts. Am Ende der Umschrift die Jahreszahl. D.T. 1261b (äusserst selten). HMZ 2-267c. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

1,200 CHF
Lot 4767 1

10 Kreuzer 1709, Freiburg.. 2.15 g. D.T. 652. HMZ 2-275a. Gutes sehr schön / Good very fine.

200 CHF
250 CHF

Lot 4768 1

Vierer 1790, Freiburg. D.T. 665e. HMZ 2-280v. NGC MS65.

100 CHF
100 CHF

Lot 4769 1

Halbgulden zu 28 Kreuzern 1793, Freiburg. D.T. 648a. HMZ 2-272a. Sehr schön / Very fine. ANACS VF30 (1043532).

150 CHF
150 CHF

Lot 4770 1

Gulden zu 56 Kreuzern 1796, Freiburg. 10.76 g. Schräg gerippter Rand. D.T. 647a. HMZ 2-271a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

200 CHF
225 CHF

Lot 4771 1

5 Batzen 1811, Freiburg. 4.48 g. Mit Schnurrand. D.T. 107a. HMZ 2-285b. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

400 CHF
Lot 4772 1

5 Batzen 1811, Freiburg. 4.48 g. Mit Schnurrand. D.T. 107a. HMZ 2-285b. Vorzüglich / Extremely fine.

50 CHF
70 CHF

Results 121-140 of 872
of 44

Swiss Coins and Medals