Catalog - SINCONA Auction 80

Results 121-140 of 746
of 38
SINCONA Auction 80 - (2/6)
GIBRALTAR
Lot 2434 1

Elizabeth II. 1952-2022. 1/2 Crown 2001, Pobjoy Mint. 160 Jahre Uniform Penny Post. Blaue Mauritius. Bimetall: 2 g Titanum und 9 g Gold. 11.00 g. KM 893. Fr. -. Nur 5'000 Exemplare geprägt / Only 5,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

450 CHF
450 CHF

GRIECHENLAND
Lot 2435 1

Zeit der Befreiungskriege, 1821-1830. Bronzemedaille 1823. Auf die Erhebung der Griechen gegen die Türken. Stempel von Chr. Pfeuffer. Landschaft mit einer Kathedrale, Burgen und dem Meer, darüber erhebt sich der Phönix über dem Feuer. Rv. Eine in sich zurückkehrende Schlange umschliesst ein beflügeltes Stundenglas, umher ziehen sich Kreise mit Kalenderangaben. Im äusseren Kreis befinden sich Daten aus dem Befreiungskrieg gegen Napoleon von 1812-1815. 42.1 mm. 32.35 g. Sommer P4. Slg. Henckel 2268. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
150 CHF

Lot 2436 1

Otto, 1832-1862. 5 Lepta 1833, München. 6.07 g. Divo 21 a. KM 16. NGC MS63 BN. Feine Patina / Nicely toned.

150 CHF
250 CHF

Lot 2437 1

Otto, 1832-1862. 1/4 Drachme 1834 A, Paris. 1.12 g. Divo 16 b. KM 18. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes sehr schön / Good very fine.

100 CHF
160 CHF

Lot 2438 1

Otto, 1832-1862. Bronzemedaille 1836. Auf seine Hochzeit mit Amalie Marie Friederike, Tochter des Grossherzogs Paul Friedrich August von Oldenburg. Stempel von K. Lange. Beider Büsten nach rechts. Rv. Gekrönter Hermelinmantel, davor die aneinander gelehnten Wappenschilde von Griechenland und Oldenburg, unter den Wappen ein nach rechts liegender Löwe. 44.1 mm. 48.19 g. Wittelsbach 2893. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

150 CHF
400 CHF

Lot 2439 1

Otto, 1832-1862. 5 Drachmen 1844, Athen. 22.06 g. Divo 10d. Dav. 115. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

600 CHF
800 CHF

Lot 2440 1

Georg I. 1863-1913. Goldmedaille 1907. Auf den 40. Hochzeitstag mit Olga, Grossfürstin von Russland aus dem Hause Romanow-Holstein-Gottorp und Enkelin des Zaren Nikolaus I. Beider Büsten nach rechts. Rv. Zwei ineinander verschlungene Kränze. 27.6 mm. 13.76 g. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

500 CHF
1,500 CHF

Lot 2441 1

Georg I. 1863-1913. Goldmedaille o. J. (1912-1913). Auf den ersten Balkankrieg. Stempel von A. Samti. Uniformiertes Brustbild des Königs von vorn über Lorbeerzweigen. Rv. Vier nackte Männer mit einem Tuch mit den Wappen von Griechenland, Bulgarien, Montenegro und Serbien, links Kriegshandlungen. 24.3 x 28.9 mm. 9.13 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Trageöse / Loop attached.

500 CHF
1,200 CHF

Lot 2442 1

Konstantin I. 1913-1917. Goldmedaille 1914. Auf die Silberne Hochzeit mit Königin Sophia von Preussen, Tochter des preussischen Kronprinzen Friedrich Wilhelm, dem späteren Kaiser Friedrich III. Beider Brustbilder nach links. Rv. Vier Zeilen Schrift. 17.8 mm. 5.47 g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert / Matted.

300 CHF
850 CHF

GRIECHENLAND Ionische Inseln
Lot 2443 1
misc Unter britischer Verwaltung, 1809-1863

Unter britischer Verwaltung, 1809-1863. Obol 1819, London. KM 32. Pridmore 19. NGC AU53 BN.

100 CHF
250 CHF

GROSSBRITANNIEN Anglo-Viking Coinage
Lot 2444 1
Danish East Anglia, c. 885-915 Saint Eadmund

Saint Eadmund. Penny Memorial Coinage. Early type. Moneyeer: Adradus. 1.36 g. North 483. Spink 960. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

300 CHF
550 CHF

Lot 2445 1

Saint Eadmund. Penny Memorial Coinage. Later type. 1.19 g. North 483. Spink 961. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

200 CHF
325 CHF

GROSSBRITANNIEN Königreich
Lot 2446 1
misc Cnut, 1016-1035

Cnut, 1016-1035. Penny o. J. (1018-1024), Theford. Quatrefoil type. Reversumschrift: +DER-PIM-EMO-DEO. 1.03 g. North 796. Spink 1157. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gewellt / Wavy flan.

200 CHF
425 CHF

Lot 2447 1
misc Edward the Confessor, 1042-1066

Edward the Confessor, 1042-1066. Penny o. J. London Mint. Small flan type. Münzmeister: Deorman. 0.81 g. North 1818. Spink 1175. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
350 CHF

Lot 2448 1
misc Henry VIII. 1509-1547

Henry VIII. 1509-1547. Groat o. J. (1526-1544), London. Laker bust D. Mint mark arrow. 2.80 g. Spink 2337 E. NGC MS61.

300 CHF
375 CHF

Lot 2449 1
misc James I. 1603-1625

James I. 1603-1625. Laurel o. J. (1624), London. Third coinage. Fourth head. Mint mark trefoil. 9.04 g. Spink 2638 B. Fr. 242. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Feines Porträt / Impressive portrait.

4,000 CHF
5,750 CHF

Lot 2450 1
misc Charles II. 1660-1685

Charles II. 1660-1685. Pattern Farthing 1665, London. Pattern in silver. Plain edge. 6.57 g. Peck 433. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
275 CHF

Lot 2451 1
misc Charles II. 1660-1685

Charles II. 1660-1685. Crown 1671, London. V. TERTIO. Third draped bust. Spink 3358. Dav. 3776. NGC XF45.

500 CHF
900 CHF

Lot 2452 1
misc Charles II. 1660-1685

Charles II. 1660-1685. 5 Guineas 1673, London. V. QVINTO. First laureate bust. 41.60 g. Spink 3328. Bull 176. Fr. 281. NGC UNC Details. Kleine Kratzer und Bearbeitungsstellen / Small scratches and minor tooling.

10,000 CHF
15,000 CHF

Lot 2453 1
misc Charles II. 1660-1685

Charles II. 1660-1685. 5 Guineas 1677, London. V. NONO. First laureate bust with elephant and castle below. 41.66 g. Spink 3330. Bull 184. Fr. 283. Sehr selten / Very rare. NGC UNC Details. Feine Goldpatina / Nice gold toning. Entfernte Flecken (?) / Removed spots (?).

15,000 CHF
40,000 CHF

Results 121-140 of 746
of 38

(2/6)