Catalog - SINCONA Auction 76

Results 121-140 of 474
of 24
SINCONA Auction 76 - (2/2)
Lot 1422 1

Leopold I. 1657-1705. 1/4 Taler o. J. (geprägt 1669 - 1690), Hall. Stempel von Johann Anton König. 7.16 g. Moser/Tursky 715. Herinek 862. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU Details. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Exemplar der Auktion Künker 72, Osnabrück, März 2002, Los 2525.

200 CHF
575 CHF

Lot 1423 1

Leopold I. 1657-1705. Taler 1671, Graz. Mit der Signatur IGW (Johann G. Weiss, Münzmeister in Graz, 1669-1671). 28.50 g. Herinek 608. Dav. 3232. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 228, Osnabrück, März 2013, Los 3719.

1,500 CHF
4,000 CHF

Lot 1424 1

Leopold I. 1657-1705. Dukat 1674, Breslau. Mit der Signatur SHS (Samuel Hammerschmidt, Wardein in Breslau, 1664-1691). 3.45 g. F.u.S. 487. Herinek 295. Fr. 277. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Rauch 106, Wien, April 2018, Los 1327.

6,000 CHF
13,000 CHF

Lot 1425 1

Leopold I. 1657-1705. 10 Dukaten 1676, Graz. Mit der Signatur IAN (J. A. Novak, Münzmeister in Graz, 1670-1692). 34.53 g. Herinek 19. Fr. 308a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Exemplar der Auktion Rauch 100, Wien, April 2016, Los 66.

75,000 CHF
130,000 CHF

Lot 1426 1

Leopold I. 1657-1705. 2 Dukaten 1685, Graz. Jahreszahl im Stempel aus 1684 geändert. Mit der Signatur IAN (J. A. Novak, Münzmeister in Graz, 1670-1692). 6.89 g. Herinek 191. Fr. 320. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 129, Osnabrück, Oktober 2007, Los 432.

8,000 CHF
26,000 CHF

Lot 1427 1

Leopold I. 1657-1705. Dukat 1686, Wien. Mit der Signatur MM (Matthias Mittermayer, Münzmeister in Wien, 1679-1695 und 1703-1705). 3.46 g. Herinek 232. Fr. 276. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. NGC MS64+. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion WAG 48, Dortmund, September 2008, Los 48.

4,000 CHF
16,000 CHF

Lot 1428 1

Leopold I. 1657-1705. 1/2 Taler o. J. (1691/1692), Hall. 14.17 g. Moser/Tursky 763 var. Herinek 795. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Exemplar der Auktion Künker 140, Osnabrück, Juni 2008, Los 1615.

800 CHF
950 CHF

Lot 1429 1

Leopold I. 1657-1705. 1/4 Taler o. J. (1691/1692), Hall. Mit Löwenkopfschulter. 7.16 g. Moser/Tursky 765. Herinek 863. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with nice patina.

Exemplar der Auktion Künker 127, Osnabrück, Juni 2007, Los 4300.

600 CHF
1,400 CHF

Lot 1430 1

Leopold I. 1657-1705. 1/2 Taler 1693, Wien. Münzmeister Matthias Mittermayer. 14.19 g. Herinek 785. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Exemplar der Auktion Künker 105, Osnabrück, September 2005, Los 2763.

400 CHF
575 CHF

Lot 1431 1

Leopold I. 1657-1705. Dukat 1694, Breslau. Mit der Signatur MMW (Martin Maximilian von Wackerl, Münzmeister in Breslau, 1692-1699). 3.45 g. F.u.S. 595. Herinek 312. Fr. 277. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC UNC Details. Vorderseite leicht gereinigt / Obverse slightly cleaned.

Exemplar der Auktion UBS 62, Basel, Januar 2005, Los 3040.

2,500 CHF
6,500 CHF

Lot 1432 1

Leopold I. 1657-1705. 1/2 Taler 1695, Prag. Mit der Signatur GE (Gregor Egerer, Münzmeister in Prag, 1694-1710). 14.25 g. Dietiker 896. Herinek 803. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Exemplar der Auktion Künker 337, Osnabrück, Juni 2020, Los 1772.

7,500 CHF
9,000 CHF

Lot 1433 1

Leopold I. 1657-1705. Taler 1699 KB, Kremnitz. 27.93 g. Huszar 1374. Herinek 746. Dav. 3264. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 211, Osnabrück, Juni 2012, Los 2678.

1,000 CHF
1,300 CHF

Lot 1434 1

Leopold I. 1657-1705. 1/2 Taler 1702 KB, Kremnitz. 14.34 g. Huszar 1404. Herinek 852. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64+. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 138, Osnabrück, März 2008, Los 6055.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

300 CHF
650 CHF

Lot 1435 1

Joseph I. 1705-1711. 2 Taler o. J. Hall. 57.13 g. Moser/Tursky 813. Herinek 117. Dav. 1016. FDC / Uncirculated. NGC MS64+. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion WAG 56, Dortmund, Februar 2011, Los 1291.

2,500 CHF
6,500 CHF

Lot 1436 1

Joseph I. 1705-1711. 1/2 Taler o. J. Hall. 14.47 g. Moser/Tursky 815. Herinek 159. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 390, Frankfurt a. M., Mai 2007, Los 116.

500 CHF
525 CHF

Lot 1437 1

Joseph I. 1705-1711. 1/4 Taler o. J. Hall. 7.09 g. Moser/Tursky 816. Herinek 171. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63+. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 390, Frankfurt a. M., Mai 2007, Los 117.

400 CHF
800 CHF

Lot 1438 1

Joseph I. 1705-1711. Taler 1705, München. Stempel von Philipp Heinrich Müller. 28.91 g. Forster 892. Herinek 158. Dav. 1033. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Feine Patina und ohne den üblichen Stempelfehler / Nice toning and without the usual die flaw.

Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 9, Stuttgart, Mai 2010, Los 1172.

1,250 CHF
1,550 CHF

Lot 1439 1

Joseph I. 1705-1711. Taler 1707, Prag. Mit der Signatur GE (Georg Egerer, Münzmeister in Prag, 1694-1710). 28.59 g. Dietiker 948. Herinek 135. Dav. 1025, Anm. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 217, Osnabrück, Oktober 2012, Los 3578.

2,000 CHF
5,250 CHF

Lot 1440 1

Joseph I. 1705-1711. 1/2 Taler 1709 KB, Kremnitz. 14.43 g. Huszar 1575. Herinek 167. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64. Prachtexemplar mit feiner Tönung / Cabinet piece with nice toning.

Exemplar der Auktion Künker 228, Osnabrück, März 2013, Los 3753.

1,000 CHF
1,800 CHF

Lot 1441 1

Joseph I. 1705-1711. Taler 1710, Breslau. Mit der Signatur FN (Franz Nowak, Münzmeister in Breslau, 1705-1711). 28.56 g. F.u.S. 806. Herinek 143. Dav. 1031. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Exemplar der Auktion Künker 183, Osnabrück, März 2011, Los 2362.

750 CHF
1,800 CHF

Results 121-140 of 474
of 24

(2/2)