Catalog - SINCONA Auction 64

Results 121-140 of 445
of 23
SINCONA Auction 64 - (1/3)
Lot 3121 1

Diverse Münzen diverser Jahre. Verschiedene Nominale. Total 83 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

500 CHF
2,400 CHF

Lot 3122 1

Diverse Münzen diverser Jahre. Taler & Halbtaler. Total 10 Exemplare.

750 CHF
2,200 CHF

Lot 3123 1

Diverse Münzen Lot von 55 Medaillen in Silber sowie unedlen Metallen. Einige selten / Some rare ones. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

500 CHF
1,300 CHF

Lot 3124 1

Schulprämie in Silber o. J. 5.95 g. Meier 41. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
Lot 3125 1

Goldmedaille 1769. Verdienstmedaille im Gewicht zu 5 Dukaten. Stempel von Johann J. Handmann. BASILIA. Thronende Stadtgöttin mit Mauerkrone und Freiheitshut nach rechts, den Kopf dreiviertel nach links gewandt, die rechte Hand auf ovalen Basler Schild gelegt, zu ihren Füssen Füllhorn; im Abschnitt die Jahreszahl in römischen Ziffern. Auf der Abschnittleiste links die Signatur des Graveurs HANDM (Johann Jakob I. Handmann). Rv. A.DEO-PAX. Palm- und Lorbeerzweig auf kubischem Altar unter dem strahlenden Gottesauge. Winterstein 257a. Schweizer Medaillen 1070. In diesem Gewicht sehr selten / Very rare in this weight. NGC MS62.

Aus der Sammlung von Dr. Hans Nussbaum, Zürich.

4,000 CHF
4,000 CHF

Lot 3126 1

Versilberte Bronzemedaille 1892. Zur Feier der Vereinigung beider Basel. 13.61 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

50 CHF
Lot 3127 1

Aluminiummedaille 1893. Eidgenössisches Sängerfest. 4.44 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

50 CHF
Lot 3128 1

Versilberte Zinnmedaille 1932. Zur Erinnerung an die 50-Jahrfeier der Feuer-Wache Basel-Stadt (1882-1932). Stempel von H. Frei. 95.2 mm. 161.88 g. Aeppli 420. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

200 CHF
Lot 3129 1
Bistum Basel Anonym

Anonym. Vierzipfliger Pfennig o. J. (um 13. Jhdt.), Basel. Lot von drei verschiedenen Varianten. HMZ 1-203a, 1-204a & 1-206a (undeutlich). Fast vorzüglich / About extremely fine.

150 CHF
500 CHF

Lot 3130 1
Bistum Basel Wilhelm Rink von Baldenstein, 1608-1628

Wilhelm Rink von Baldenstein, 1608-1628. 2 Batzen 1625, Pruntrut. Variante mit Wertzahl Z. Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Schilling 1723. D.T. 1295c, 710f. HMZ 2-126d, 2-150f. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

450 CHF
650 CHF

Lot 3131 1
Bistum Basel Jacob Sigmund von Reinach, 1737-1743

Jacob Sigmund von Reinach, 1737-1743. Bronzemedaille 1740. Auf das Bündnis zwischen dem Bistum Basel und Frankreich. Stempel von J. Dassier. Geharnischtes Brustbild Ludwigs XV. nach rechts. Rv. Engel mit Helm und Füllhorn deutet auf Baselschild auf einem Erdball unter strahlender Sonne. 54.6 mm. 76.83 g. Schweizer Medaillen 82. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer am Rand und im Feld des Avers / Tiny scratches at the edge and on the obverse.

250 CHF
Lot 3132 1
Bistum Basel Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793

Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793. Silbermedaille 1788. Auf die Wiedereröffnung der Münzstätte in Pruntrut. Achteckig. 27.8 x 27.8 mm. 8.01 g. Schweizer Medaillen 1258. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

50 CHF
Lot 3133 1

Plappart o. J. (1410-1492), Bern. 2.06 g. Geiger 13.4.1. Lohner 512, var. HMZ 2-165c. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
250 CHF

Lot 3134 1

Doppeldukat 1600, Bern. Doppeladler über dem Berner Wappen. Rv. Der heilige Vincenz stehend von vorn. 6.86 g. Lohner 74. HMZ 2-187b. Fr. 95. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

12,500 CHF
15,000 CHF

Lot 3135 1

Dicken o. J. (um 1610), Bern. 9.29 g. Lohner 301-334. HMZ 2-172d. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
350 CHF

Lot 3136 1

Vierer 1618, Bern. 0.70 g. D.T. 1153c. HMZ 2-200f. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

1,000 CHF
1,400 CHF

Lot 3137 1

20 Kreuzer 1659, Bern. Fehlprägung: Zweifachprägung auf der Rückseite mit inkusen Partien der Vorderseite. 4.54 g. Vgl. D.T. 1139c. HMZ 2-194c. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

200 CHF
Lot 3138 1

10 Kreuzer 1669, Bern. 2.13 g. D.T. 1146. HMZ 2-196f. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

500 CHF
500 CHF

Lot 3139 1

Halbtaler 1679, Bern. 13.79 g. D.T. 1134a. HMZ 2-191a. Gutes sehr schön / Good very fine.

200 CHF
225 CHF

Lot 3140 1

4 Dukaten o. J. (um 1700), Bern. Probe in Silber. 10.29 g. Richter (Proben) 1-172. HMZ 2-208c, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,000 CHF
1,000 CHF

Results 121-140 of 445
of 23

(1/3)