Catalog - SINCONA Auction 57

Results 121-140 of 1002
of 51
SINCONA Auction 57 - (1/2)
DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Lot 2621 1
-Calenberg-Hannover Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/2 Taler 1727, Clausthal. Auf seinen Tod.
14.49 g. Welter 2245. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
250 CHF

Lot 2622 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/3 Taler 1705, Clausthal. St. Andreas. (2x), dazu: GEORG II. 1727-1760. 1/3 Taler (12 Mariengroschen) 1750, Zellerfeld. Lot von 3 Exemplaren.
Welter 2166 (2x), 2600. Sehr schön und besser / Very fine and better. Hübsche alte Patina / Attractive old patina.

60 CHF
100 CHF

Lot 2623 1
-Calenberg-Hannover Georg III. 1760-1820

Georg III. 1760-1820. Silbermedaille 1804. Silber aus den Gruben des Harzes. Huldigung der hannoverschen Armee für Napoleon. Fünf Zeilen Schrift und die Jahreszahl in einem Eichenlaubgebinde. Rv. Sechs Zeilen Schrift in einem Lorbeerzweiggebinde.
29.14 g. Müseler 10.6.5/45b. Slg. Vogelsang 130. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nice toning.

500 CHF
550 CHF

Lot 2624 1

Georg III. 1760-1820. 2/3 Taler 1814, Clausthal. 12.95 g. Kahnt 196. Welter 2811. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

100 CHF
100 CHF

Lot 2625 1
-Calenberg-Hannover Georg IV. 1820-1830

Georg IV. 1820-1830. 16 Gute Groschen 1823, Hannover. 11.78 g. Smith 311 F. Kahnt 207. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

100 CHF
160 CHF

Lot 2626 1
-Calenberg-Hannover Ernst August, 1837-1851

Ernst August, 1837-1851. 2/3 Taler 1839.
12.94 g. AKS 108. J. 62. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

80 CHF
110 CHF

Lot 2627 1
-Calenberg-Hannover Georg V. 1851-1866

Georg V. 1851-1866. Taler 1864 B, Hannover.
18.52 g. Kahnt 239. Thun 174. Dav. 682. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

100 CHF
140 CHF

Lot 2628 1
Orden und Ehrenzeichen Herzogtum Braunschweig, bis 1918

Herzogtum Braunschweig, bis 1918. Silbermedaille 1815. Waterloo-Medaille. Stempel von W. Wyon. Gestiftet 1817 für alle Krieger der welfischen Erblande, die an der Schlacht bei Waterloo teilgenommen hatten. Büste Georgs nach rechts mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel. Rv. Zwei Zeilen Schrift, oben Trophäen, unten gekreuzte Lorbeerzweige. Mit Randgravur: SOLDAT JOHANN KROENCKE, LANDW. BAT. BREMERVOERDE. Entfernter Henkel. 35.1 mm.
25.43 g. Brockmann 1062. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge fault.

250 CHF
300 CHF

DEUTSCHLAND Breisach, Stadt
Lot 2629 1

Vierer o. J. (nach 1499). 1.29 g. Schulten 542. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Verprägung auf der Rückseite / Minimal double strike on reverse.

80 CHF
DEUTSCHLAND Breisgau
Lot 2630 1
Staufen, Herrschaft

Vierzipfliger Pfennig 1333/1351. Sogenannter Elefantenpfennig.
0.28 g. Wielandt (Breisgau) 50 (für Todtnau). Matzke 167 (für Münster). Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
200 CHF

DEUTSCHLAND Corvey, Abtei
Lot 2631 1
misc Hermann I. von Holte, 1223-1254

Hermann I. von Holte, 1223-1254. Pfennig Corvey. +hERM - ANV/ Sitzender Abt von vorn mit Stab und Buch. Rv. +CVRBEIE CIVITS Büste des hl. Vitus von vorn zwischen zwei kleinen Kreuzen.
1.30 g. Weingärtner 13 var. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

500 CHF
550 CHF

DEUTSCHLAND Deutscher Orden
Lot 2632 1
misc Michael Kuchmeister von Sternberg, 1414-1422

Michael Kuchmeister von Sternberg, 1414-1422. Hohlpfennig o. J. Kugelkreuz, zwischen zwei kleinen Kreuzchen.
0.21 g. Neumann 1 c. Berger 346. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
160 CHF

Lot 2633 1
misc Maximilian I. von Österreich, 1590-1618

Maximilian I. von Österreich, 1590-1618. 1/4 Taler o. J. Hall.
7.18 g. Prokisch 71 D/f. Neumann -. Moser/Tursky -. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleines Zainende / Minor edge clip.

150 CHF
200 CHF

Lot 2634 1

Maximilian I. von Österreich, 1590-1618. Taler 1603, Hall.
28.08 g. Prokisch 60 E/e. Neumann 97. Dav. 5848. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slightly polished.

200 CHF
325 CHF

Lot 2635 1

Maximilian I. von Österreich, 1590-1618. 2 Taler 1614, Hall.
56.89 g. Prokisch 59.5. Dav. 5854. Fast vorzüglich / About extremely fine.

500 CHF
1,400 CHF

DEUTSCHLAND Donauwörth
Lot 2636 1
Königliche Münzstätte Heinrich VI. 1190-1197

Heinrich VI. 1190-1197. Brakteat Thronender Herrscher von vorn mit Kreuz und Lilie auf Bogen mit zwei Türmen.
0.88 g. Gebhart 3. Berger -. Slg. Bonhoff 1928. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
200 CHF

DEUTSCHLAND Eichstätt, Bistum
Lot 2637 1
misc Johann Anton III. von Zehmen, 1781-1790

Johann Anton III. von Zehmen, 1781-1790. Konventionstaler 1783, München. 27.95 g. Cahn 146. Dav. 2211. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

250 CHF
325 CHF

DEUTSCHLAND Eisleben, Stadt
Lot 2638 1

1/2 Taler 1661. Auf die Jahrhundertfeier der Naumburger Konvention.
13.00 g. Brozatus 827. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

250 CHF
475 CHF

Lot 2639 1

5 Pfennig 1918. Achteckiger Silberabschlag der Notmünze zu 5 Pfennig. Mansfeldische Gewerkschaft.
2.64 g. Menzel 6326.13. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

75 CHF
140 CHF

DEUTSCHLAND Erzgebirge
Lot 2640 1

Vergoldete Silbergussmedaille o. J. Die Anbetung der heiligen drei Könige, rechts ein Schriftband mit A. E.. E. E. W. S. M. V. Rv. Abraham hält seinen Sohn Isaak in der Linken, das Schwert in der erhobenen Rechten. welches ein Engel ergreift, das Ganze in einer Landschaft mit Tieren, Brücke und Stadtansicht, oben ein Schriftband mit C. A. R. - R. R. R. R. S. In einer kunstvoll verzierten Schnur- und Perlenbordüre, oben eine doppelköpfige Engelsbüste mit Aufhängering, unten Löwenkopf. Oval: 78mm x 44mm (Medaille: 44mm x 35mm).
37.03 g. Katz -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Zeitgenössischer Guss / Contemporary cast.

Die Zuweisung zum Erzgebirge ist nicht gesichert, es könnte sich auch um eine Bruderschaftsmedaille aus dem 18. Jahrhundert handeln.

1,000 CHF
1,000 CHF

Results 121-140 of 1002
of 51

(1/2)