20 Franken 1807. 9.45 g. D.T. 51. HMZ 2-666a. Fr. 326. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Starting price | 8,000 CHF |
Starting price | 8,000 CHF |
Verdienstmedaille in Silber 1699. Im doppelten Talergewicht. Stadtansicht, darüber Madonna mit Christuskind in den Wolken. Rv. Die beiden Heiligen Leodegar und Mauritius, im Hintergrund die Hofkirche.
55.45 g. Schweizer Medaillen 809 (dort im 3-fachen Talergewicht). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt / cleaned.
Starting price | 750 CHF |
Versilberte Bronzemedaille 1702. Verdienstmedaille. Stadtansicht, darüber Madonna mit Christuskind in den Wolken. Rv. Die beiden Heiligen Leodegar und Mauritius einander gegenüber. Dazwischen die Hofkirsche. Späterer Abschlag!
42.45 g. Schweizer Medaillen 810 (in Silber). Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 250 CHF |
Vergoldete Bronzemedaille 1890. Von F. Homberg, auf den Tod des Oberstdivisionärs Max Alphons Pfyffer. Uniformiertes Brustbild von vorn. Rv. Helvetia sitzt mit Schwert und Wappenschild neben einem Obelisken.
131.75 g. Schweizer Medaillen 857 (in Silber). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 150 CHF |
Goldmedaille 1969. Verkehrshaus der Schweiz. Planetarium. Stempel von Hans Erni.
31.94 g. FDC / Uncirculated.
Starting price | 1,000 CHF |
Goldmedaille 1974. Rotsee. Ruder-Weltmeisterschaft. Stempel von Hans Erni.
30.28 g. FDC / Uncirculated.
Starting price | 975 CHF |
Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. 5 Francs 181. Sammleranfertigung.
25.58 g. Richter (Proben) siehe Bemerkung nach der Ref. 1-634. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 250 CHF |
Bronzemedaille 1867. Auf die Eröffnung der Wasserspiele. Stempel von F. Landry. Stadtgöttin mit Lorbeerzweg steht zwischen Brunnen und Stadtansicht. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 44.5 mm.
42.73 g. Schweizer Medaillen 1517. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 100 CHF |
Vergoldete Silbermedaille 1887. Neuchâtel. Agricultura Helvetica.
49.47 g. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 150 CHF |
Silbermedaille 1898. Neuchâtel. 50-Jahrfeier der Ausrufung der Republik.
44.67 g. Schweizer Medaillen 1492. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.
Starting price | 50 CHF |
20 Kreuzer 1726, Sarnen. Jahreszahl auf Adlerseite. 20 Kreuzer 1731, Sarnen.
3.87 g. D.T. 614 a, d. HMZ 2-735d, k. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. 1x Kratzer / 1x scratches.
Starting price | 150 CHF |
20 Kreuzer 1731, Sarnen.
4.65 g. D.T. 614d. HMZ 2-735k. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Starting price | 150 CHF |
Dukat 1787. Nachprägung von 1860.
. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. NGC MS63+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 1,100 CHF |
. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. NGC MS62.
Starting price | 1,000 CHF |
Silbermedaille 1732. Auf die Erhebund und Aufstellung der Gebeine von Bruder Klaus.
35.65 g. Schweizer Medaillen 984. Wunderly 1784. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Auf der Vorderseite leicht geglättet / On the obverse slightly tooled.
Starting price | 200 CHF |
Vierzipfliger Pfennig o. J. (13. Jhdt.). Schafbock mit grossen Hörnern nach links.
0.25 g. HMZ 1-242Aa. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.
Starting price | 300 CHF |