Batzen 1826. 2.52 g. D.T. 42a. HMZ 2-236f. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 80 CHF |
Swiss Coins and Medals from the Middle Ages to the Present
Starting price | 80 CHF |
Taler 1835. 29.40 g. D.T. 30b. HMZ 2-30c. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Patina. Kl. Kratzer. / Toning. Small scratches.
Starting price | 600 CHF |
Gärtnerpfennig o. J. (um 1845). 7.52 g. Meier 173. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Attractive condition.
Starting price | 150 CHF |
Gärtnerpfennig o. J. (um 1855). 7.50 g. Meier 175. FDC / Uncirculated.
Starting price | 50 CHF |
Bronzemedaille 1855. Auf die Eröffnung der Eidgenössischen Münzstätte. Stempel von F. Korn. Ansicht der Gebäude. Rv. 5 Zeilen Schrift im Eichenkranz. Mattprägung. 51.53 g. Schweizer Medaillen 599 (Zinn). Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 50 CHF |
Bronzemedaille 1895. Schweizerische Ausstellung für Landwirtschaft, Forstwirtschaft & Fischerei. 69.72 g. Fast FDC / About uncirculated. Im Originaletui / In original box.
Starting price | 100 CHF |
Goldmedaille 1911. Auf den Durchbruch beim Lötschbergtunnel von Kandersteg nach Goppenstein. Stempel von R. Gregorie. Sechs Arbeiter im Berg mit einem Pressluftbohrer. Rv. Fünf Arbeiter im Berg jubeln und umarmen sich anlässlich des Tunneldurchbruchs. Mit drei offiziellen Randpunzen. 35,84 mm. 27.98 g. Döry/Kubinszky 197 (dort in Silber); Müseler 61/2 C (dort in Silber). Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.
Starting price | 1,500 CHF |
Silbermedaille 1912. Auf den Durchschlag am 21. Februar 1912 am Jungfraujoch für den Bau der Jungfraubahn. Von Hans Frei. Im Originaletui. 25.56 g. Hofer 169. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 100 CHF |
Bronzemedaille 1822. Eidgenössisches Offiziersfest. Stempel von A. Bovy und E. Lossier. 47.59 g. Schweizer Medaillen 792 (Ag). FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 50 CHF |
Dicken o. J. 9.52 g. HMZ 2-243a. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer / Scratches.
Starting price | 1,000 CHF |
Groschen (Gros) 1798. Wappen in Perlkreis. Rv. Blumenkreuz in Perlkreis. 2.02 g. HMZ 2-244a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 1,000 CHF |
Halber Goldgulden o. J. (um 1510). Fribourger Wappen mit nach links blickendem Adler. Rv. Ankerkreuz. 1.63 g. MCV 15. HMZ 2-242a. Fr.239. Von grosser Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Starting price | 17,500 CHF |
Schilling 1515. Burg mit kleinem Adler. In die Umschrift die letzten beiden Ziffern der Jahreszahl. Rv. Blumenkreuz. 1.12 g. MCV 17b. HMZ 2-245c. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 400 CHF |
Schilling 1515. Die Jahreszahl auf der Vorderseite. 1.25 g. MCV 17. HMZ 2-245c. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 350 CHF |
Groschen (Gros) 1526. 1.70 g. MCV 18b. HMZ 2-244c. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 600 CHF |
Groschen (Gros) 1527. Wappen mit dem grossen Turm links. Unten die Jahreszahl. Rv. Blumenkreuz. 1.91 g. MCV 18. HMZ 2-244d. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 400 CHF |
Groschen (Gros) 1529. Wappen mit dem grossen Turm links. Unten die Jahreszahl. Rv. Blumenkreuz. MCV 18. HMZ 2-244f. Selten / Rare. Schön / Fine. Knickspur / Wrinkled.
Starting price | 200 CHF |
Schilling o. J. (1530 vor). Wappen mit dem grossen Turm links. Rv. Blumenkreuz. 1.29 g. MCV 7. HMZ 2-245b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Starting price | 125 CHF |
Dreier o. J. (1530 vor). Burg in Perlkreis. Rv. Einköpfiger Adler in Perlkreis. 0.74 g. MCV 14. HMZ 2-248b. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Starting price | 500 CHF |
Pfennig o. J. (1530 vor). Burg ohne Beizeichen. Rv. Tatzenkreuz. Gotische Umschrift. 0.43 g. MCV 12. HMZ 2-250d. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Starting price | 750 CHF |