Catalog - SINCONA Auction 35

Swiss Coins and Medals from the Middle Ages to the Present

Results 121-140 of 918
of 46
Lot 5121 1

Batzen 1826. 2.52 g. D.T. 42a. HMZ 2-236f. Gutes sehr schön / Good very fine.

80 CHF
Lot 5122 1

Taler 1835. 29.40 g. D.T. 30b. HMZ 2-30c. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Patina. Kl. Kratzer. / Toning. Small scratches.

600 CHF
650 CHF

Lot 5123 1

Gärtnerpfennig o. J. (um 1845). 7.52 g. Meier 173. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Attractive condition.

150 CHF
180 CHF

Lot 5124 1

Gärtnerpfennig o. J. (um 1855). 7.50 g. Meier 175. FDC / Uncirculated.

50 CHF
80 CHF

Lot 5125 1

Bronzemedaille 1855. Auf die Eröffnung der Eidgenössischen Münzstätte. Stempel von F. Korn. Ansicht der Gebäude. Rv. 5 Zeilen Schrift im Eichenkranz. Mattprägung. 51.53 g. Schweizer Medaillen 599 (Zinn). Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

50 CHF
160 CHF

Lot 5126 1

Bronzemedaille 1895. Schweizerische Ausstellung für Landwirtschaft, Forstwirtschaft & Fischerei. 69.72 g. Fast FDC / About uncirculated. Im Originaletui / In original box.

100 CHF
Lot 5127 1

Goldmedaille 1911. Auf den Durchbruch beim Lötschbergtunnel von Kandersteg nach Goppenstein. Stempel von R. Gregorie. Sechs Arbeiter im Berg mit einem Pressluftbohrer. Rv. Fünf Arbeiter im Berg jubeln und umarmen sich anlässlich des Tunneldurchbruchs. Mit drei offiziellen Randpunzen. 35,84 mm. 27.98 g. Döry/Kubinszky 197 (dort in Silber); Müseler 61/2 C (dort in Silber). Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

1,500 CHF
3,000 CHF

Lot 5128 1

Silbermedaille 1912. Auf den Durchschlag am 21. Februar 1912 am Jungfraujoch für den Bau der Jungfraubahn. Von Hans Frei. Im Originaletui. 25.56 g. Hofer 169. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

100 CHF
350 CHF

Lot 5129 1
Langenthal

Bronzemedaille 1822. Eidgenössisches Offiziersfest. Stempel von A. Bovy und E. Lossier. 47.59 g. Schweizer Medaillen 792 (Ag). FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

50 CHF
70 CHF

SCHWEIZ Freiburg / Fribourg
Lot 5130 1
Stadt

Dicken o. J. 9.52 g. HMZ 2-243a. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer / Scratches.

1,000 CHF
1,200 CHF

Lot 5131 1
Stadt

Groschen (Gros) 1798. Wappen in Perlkreis. Rv. Blumenkreuz in Perlkreis. 2.02 g. HMZ 2-244a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,000 CHF
1,500 CHF

Lot 5132 1
Stadt

Halber Goldgulden o. J. (um 1510). Fribourger Wappen mit nach links blickendem Adler. Rv. Ankerkreuz. 1.63 g. MCV 15. HMZ 2-242a. Fr.239. Von grosser Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine.

17,500 CHF
22,000 CHF

Lot 5133 1
Stadt

Schilling 1515. Burg mit kleinem Adler. In die Umschrift die letzten beiden Ziffern der Jahreszahl. Rv. Blumenkreuz. 1.12 g. MCV 17b. HMZ 2-245c. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

400 CHF
Lot 5134 1
Stadt

Schilling 1515. Die Jahreszahl auf der Vorderseite. 1.25 g. MCV 17. HMZ 2-245c. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

350 CHF
450 CHF

Lot 5135 1
Stadt

Groschen (Gros) 1526. 1.70 g. MCV 18b. HMZ 2-244c. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

600 CHF
1,200 CHF

Lot 5136 1
Stadt

Groschen (Gros) 1527. Wappen mit dem grossen Turm links. Unten die Jahreszahl. Rv. Blumenkreuz. 1.91 g. MCV 18. HMZ 2-244d. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

400 CHF
400 CHF

Lot 5137 1
Stadt

Groschen (Gros) 1529. Wappen mit dem grossen Turm links. Unten die Jahreszahl. Rv. Blumenkreuz. MCV 18. HMZ 2-244f. Selten / Rare. Schön / Fine. Knickspur / Wrinkled.

200 CHF
375 CHF

Lot 5138 1
Stadt

Schilling o. J. (1530 vor). Wappen mit dem grossen Turm links. Rv. Blumenkreuz. 1.29 g. MCV 7. HMZ 2-245b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

125 CHF
125 CHF

Lot 5139 1
Stadt

Dreier o. J. (1530 vor). Burg in Perlkreis. Rv. Einköpfiger Adler in Perlkreis. 0.74 g. MCV 14. HMZ 2-248b. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

500 CHF
525 CHF

Lot 5140 1
Stadt

Pfennig o. J. (1530 vor). Burg ohne Beizeichen. Rv. Tatzenkreuz. Gotische Umschrift. 0.43 g. MCV 12. HMZ 2-250d. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

750 CHF
800 CHF

Results 121-140 of 918
of 46

Select auction