Catalog - SINCONA Auction 33

Coins and Medals from all over the World

Results 121-140 of 1407
of 71
DEUTSCHLAND Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Lot 2121 1
misc Leopold, 1830-1852

Leopold, 1830-1852 Kronentaler 1834. Ausbeute. Kahnt 25. Thun 21. Dav. 521. Fast vorzüglich / About extremely fine.

500 CHF
Lot 2122 1
misc Friedrich I. 1852-1907

Friedrich I. 1852-1907 Silbermedaille 1883. 25. Jubiläum der Pferderennen in Baden-Baden. Stempel von F. W. Kullrich. Die Brustbilder des grossherzoglichen Paars nach links. Rv. Ansicht von Baden-Baden. 52.10 g. Wielandt-Zeitz 342. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

100 CHF
120 CHF

DEUTSCHLAND Bamberg, Bistum
Lot 2123 1
misc Johann Philipp Anton von Frankenstein 1746-1753

Johann Philipp Anton von Frankenstein 1746-1753 Taler 1750. Nürnberg 29.09 g. Krug 405. Dav. 1937. Fast FDC / About uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

2,000 CHF
2,400 CHF

Lot 2124 1
misc Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795

Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795 Konventionstaler 1795. 28.05 g. Krug 427. Dav. 1939. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

350 CHF
DEUTSCHLAND Bavaria
Lot 2125 1
misc Albrecht V. 1550-1579

Albrecht V. 1550-1579 Goldmedaille o. J. Auf seinen Sohn Ferdinand. Geharnischtes Brustbild mit Halskrause nach rechts. Rv. Löwe hält Wappenkartusche mit dem bayerischen Wappen. 5.81 g. Habich 3196. Wittelsbach 616. Sehr schön / Very fine. Guss, Felder geglättet. / Cast, fields tooled.

2,500 CHF
Lot 2126 1
misc Karl Albert (Karl VII.), 1726-1745

Karl Albert (Karl VII.), 1726-1745 Silbermedaille 1742. Auf seine Wahl zum Deutschen Kaiser. Stempel von P. P. Werner und L. Oexlein. Geharnischtes, belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Stärke und Weisheit überreichen das bayerische Wappen an thronende Germania mit Reichsschild. 29.20 g. Förschner 262. Fast vorzüglich-vorzüglich. / About extremely fine-extremely fine.

250 CHF
Lot 2127 1
misc Maximilian III. Joseph, 1745-1777

Maximilian III. Joseph, 1745-1777 Konventionstaler 1766. Dav. 1953. Hahn 307. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare conditon. FDC / Uncirculated. Kabinettstück / Cabinet piece. NGC MS65.

1,250 CHF
1,600 CHF

Lot 2128 1
misc Karl Theodor, 1777-1799

Karl Theodor, 1777-1799 Silbermedaille 1777. Auf den Regierungsantritt in Bayern. Stempel von Joseph Scheufel. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Fama mit Trompete schwebt über der Stadtansicht von München. 58.30 g. Stemper 539. Wittelsbach 2258. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

1,000 CHF
Lot 2129 1
misc Karl Theodor, 1777-1799

Karl Theodor, 1777-1799 1/2 Konventionstaler 1790. Auf das Vikariat. Stempel von J. Scheufel von Aham. Brustbild mit breitem Ordensband. 13.91 g. Wittelsbach 2394. Hahn 358a. Von grosser Seltenheit. / Of high rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

2,000 CHF
Lot 2130 1
misc Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825 Konventionstaler 1800. München 28.00 g. Kahnt 50. Thun 32. Dav. 540. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

400 CHF
Lot 2131 1

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825 Konventionstaler 1802. München 27.95 g. Kahnt 52. Thun 34. Dav. 541. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

2,500 CHF
Lot 2132 1

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825 Dukat 1803. München 3.48 g. Hahn 433a. Fr. 262. Fast vorzüglich-vorzüglich. / About extremely fine-extremely fine.

2,000 CHF
Lot 2133 1

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825 Konventionstaler 1804. München GOTT UND DAS VATERLAND. 28.00 g. Kahnt 52. Thun 34. Dav. 541. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

750 CHF
Lot 2134 1

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825 Silbermedaille 1806. Auf den Besuch des Kronprinzen in der Pariser Münzstätte. Brustbild des Königs nach rechts. Rv. Sechs Zeilen Schrift. Im Rand eingepunzt: ARGENT. 7.26 g. Wittelsbach 2464 var. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

150 CHF
Lot 2135 1

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825 Konventionstaler 1808. München 27.96 g. Kahnt 68. Thun 43. Dav. 551. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert und Schrötlingsfehler. / Minor adjustment marks and planchet faults.

500 CHF
Lot 2136 1

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825 Dukat 1810. München 3.48 g. D.S. 17. Schl. 53. Fr. 265. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer und Prüfspuren am Rand. / Scratches and edge fault.

1,250 CHF
1,400 CHF

Lot 2137 1

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825 Konventionstaler 1818. München Auf die Verfassung. 27.88 g. Kahnt 69. Thun 45. Dav. 553. Fast FDC / About uncirculated. Min. justiert / Minor adjustment marks.

300 CHF
325 CHF

Lot 2138 1
misc Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848 Goldmedaille 1810. Auf seine Vermählung mit Therese von Sachsen-Hildburghausen. Stempel von Neuss. Kopf der Königin nach rechts. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 1.44 g. Wittelsbach 2782. FDC / Uncirculated.

400 CHF
500 CHF

Lot 2139 1
misc Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848 Goldmedaille 1825. Auf seinen Regierungsantritt. Stempel von Neuss. Kopf nach rechts. Rv. Acht Zeilen Schrift. 1.24 g. Wittelsbach 2625. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

300 CHF
600 CHF

Lot 2140 1
misc Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848 Dukat 1830. München Aus Rheingold. 3.49 g. D.S. 30. Schl. 89. Fr. 275. Selten. / Rare. Vorzüglich-gutes vorzüglich. / Extremely fine-good extremely fine. Kratzer. Min. Fassungsspuren. / Scratches. Traces of mounting.

3,800 CHF
3,800 CHF

Results 121-140 of 1407
of 71

Select auction