Catalog - SINCONA Auction 95

The Konrad Bürki Collection - Part 2

(Swiss Cantonal Coins)

Results 121-140 of 281
of 15
Starts in 1 month(s) 4 day(s)
Lot 4121 1

10 Kreuzer 1656, Bern. 2.47 g. Geschweiftes Wappen in Kartusche. Rv. Schrift in drei Zeilen, unten die Wertzahl. Lohner 485/Tf. I. Nr. 9. D.T. -. HMZ 2-196c. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About Very Fine.

Exemplar der Slg. Kunzmann, Auktion SINCONA 44, Zürich, Oktober 2017, Los 5128.

1,200 CHF
Opening bid
1,200 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 4122 1

10 Kreuzer 1656, Bern. Ovales Bernerwappen, Rv. Spruch im Kranz. 10 Kreuzer 1658. 10 Kreuzer 1679 (Wappen senkrecht schraffiert). D.T. 1144, 1145b, 1147. HMZ 2-196b, d, h. Sehr schön-fast vorzüglich / Very Fine-About Extremely Fine. (3)

200 CHF
Opening bid
200 CHF

Lot 4123 1

30 Kreuzer 1657, Bern. 7.53 g. Auch als Halber Gulden oder Vierteltaler. D.T. 1135b. HMZ 2-193b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About Uncirculated. Beidseitig stark justiert / Heavy adjustment marks on both sides.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Lot 4124 1

10 Kreuzer 1669, Bern. 2.37 g. D.T. 1146. HMZ 2-196f. Fast FDC / About Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Lot 4125 1

Taler 1679, Bern. 27.87 g. Leicht ovales Berner Wappen in reich verzierter Kartusche. Darunter ein kleines "G". Das Feld oberhalb und unterhalb des Bären mit Rautenverzierungen. Rv. Vier doppelte "B" ins Kreuz gestellt. In der Mitte ein Stern. Lohner 182. D.T. 1133. HMZ 2-190d. Seltene Variante / Rare variety. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

1,500 CHF
Opening bid
1,500 CHF

Lot 4126 1

Halbtaler 1679, Bern. Vier Varianten von unterschiedlichen Vorderseitenstempeln. D.T. 1134a. HMZ 2-191a. Sehr schön / Very Fine. (4)

400 CHF
Opening bid
400 CHF

Lot 4127 1

20 Kreuzer 1679, Bern. 4.30 g. Ovales Wappen auf Kartusche. Die Felder des Wappens sind leer. Rv. Vier doppelte "B" ins Kreuz gestellt. Lohner 477 (sehr selten!). D.T. 1140, var. HMZ 2-194f. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön / Fine. Gereinigt / Cleaned.

Exemplar der Auktion SINCONA 30. Zürich, Mai 2016, Los 3687.

500 CHF
Opening bid
500 CHF

Lot 4128 1

10 Kreuzer 1679, Bern. 2.33 g. Geschweiftes Wappen in Kartusche, die Felder damasziert. Rv. Schrift in drei Zeilen, darunter die Wertzahl. D.T. 1147, var. HMZ 2-196i. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About Very Fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

800 CHF
Opening bid
800 CHF

Lot 4129 1 Video

4 Dukaten 1680, Bern. 13.82 g. Gekröntes, von zwei Löwen flankiertes Stadtwappen. Rv. Reich verzierte Kartusche mit Inschrift, Jahrzahl und Wertangabe. Unten das ligierte Münzzeichen BF für Beat Fischer. Lohner 53. D.T. 1109a. HMZ 2-185b. Fr. 131. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Exemplar der Auktion SINCONA 39, Zürich, Mai 2017, Los 4548.

Exemplar der Auktion LHS Numismatik 94, Oktober 2005, Los 3021.

25,000 CHF
Opening bid
25,000 CHF

Lot 4130 1

Dicken o. J. (17. Jh.), Bern. 7.75 g. Wertangabe "XX" über dem nach links schreitenden Bären. Rv. Nimbierter Doppeladler. Lohner 337. HMZ 2-172e. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 6, Zürich, Mai 2012, Los 2990.

2,500 CHF
Opening bid
2,500 CHF

Lot 4131 1

Vierer o. J. (17. Jhdt.), Bern. 0.59 g. Nach links schreitender Bär auf Boden unter auffliegendem Doppeladler. Rv. Einfaches Ankerkreuz ohne Kreiseinfassung. D.T. 1154, var. HMZ 2-200b, var. Sehr seltene Variante / Very rare variety. Sehr schön / Very Fine.

75 CHF
Opening bid
75 CHF

Lot 4132 1

Vierer o. J. (17. Jhdt.), Bern. 0.61 g. Nach links schreitender Bär unter auffliegendem Doppeladler. Rv. Einfaches Ankerkreuz ohne Kreiseinfassung. D.T. 1154, var. HMZ 2-200b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

100 CHF
Opening bid
100 CHF

Lot 4133 1 Video

5 Dukaten 1701, Bern. 17.27 g. Gekröntes Berner Wappen zwischen einem aufrechten Bären und Löwen. Darunter die Stempelschneiderinitialen DB für De Beyer. Rv. Sitzender Bär mit Kartusche, auf dieser Inschrift mit Wertbezeichnung und Jahreszahl. Lohner 45. D.T. 467b. HMZ 2-208g. Fr. 163. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated. Kratzer auf der Rückseite / Scratch on reverse.

20,000 CHF
Opening bid
20,000 CHF

Lot 4134 1

Doppeldukat 1703, Bern. 6.87 g. Ohne Münzzeichen DB. D.T. 478a. HMZ 2-212a. Fr. 165. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Gewellt / Wavy flan.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

Lot 4135 1

Vierer 1707, Bern. 1.09 g. Goldabschlag. Bär nach links in rundem Wappen. Rv. Ankerkreuz mit Verzierungen in den Winkeln. Lohner 121 (als Vierteldukat). Richter (Proben) 1-178 (dieses Expl.). D.T. 530a, Anm. HMZ 2-226b, Anm. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 30, Zürich, Mai 2016, Los 3614.

2,000 CHF
Opening bid
2,000 CHF

Lot 4136 1

10 Kreuzer 1716, Bern. 10 Kreuzer 175. Rv. Gerade Schrift. 10 Kreuzer 1756. 10 Kreuzer 1777. 10 Kreuzer 1787. 10 Kreuzer 1790. D.T. 519a, 521a, b, 522e, g, h. HMZ 2-222b, e, f, k, m, n. Gutes sehr schön-fast FDC / Good Very Fine-About Mint State. (6)

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Lot 4137 1

Halbdukat 1717, Bern. 1.75 g. Ovales gekröntes Wappen. Umschrift MONETA REIP.... Rv. Kartusche mit Inschrift, Jahreszahl und Wertangabe. D.T. 495. HMZ 2-217d. Fr. 173. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

800 CHF
Opening bid
800 CHF

Lot 4138 1

20 Kreuzer 1717, Bern. 4.96 g. D.T. 514b. HMZ 2-221b. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

100 CHF
Opening bid
100 CHF

Lot 4139 1

Halbbatzen 1718, Bern. Halbbatzen 1754. Keine Schraffur. Halbbatzen 1770. Geschweiftes Wappen. Halbbatzen 1774. Halbbatzen 1776. Halbbatzen 1785. D.T. 525a, f, h, l, n, r. HMZ 2-224a, g, j, n, p, t. Sehr schön-fast FDC / Very Fine-About Mint State. (6)

100 CHF
Opening bid
100 CHF

Lot 4140 1

Kreuzer 1718, Bern. Kreuzer 1755. Kreuzer 1793. Kreuzer 1796. D.T. 527, 528a, n, o. HMZ 2-225a, b, o, p. Vorzüglich / Extremely Fine. (4)

100 CHF
Opening bid
100 CHF

Results 121-140 of 281
of 15

Available