Starting price | 250 CHF |
Opening bid | 250 CHF |
You have to be logged in to place a bid
World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction
Starting price | 250 CHF |
Opening bid | 250 CHF |
Starting price | 150 CHF |
Opening bid | 150 CHF |
Starting price | 150 CHF |
Opening bid | 150 CHF |
Starting price | 200 CHF |
Opening bid | 200 CHF |
Starting price | 200 CHF |
Opening bid | 200 CHF |
Starting price | 1,000 CHF |
Opening bid | 1,000 CHF |
Starting price | 500 CHF |
Opening bid | 500 CHF |
Starting price | 250 CHF |
Opening bid | 250 CHF |
Starting price | 650 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 650 CHF |
Carol I. 1866-1914. 5 Lei 1879 B, Bukarest. 25.16 g. Probe in Silber mit geriffeltem Rand. Stempel von Leopold Wiener. Kopf nach rechts. Schäffer/Stambuliu 24 1.1. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Oberfläche berieben und dunkle Patina / Surface polished and with dark toning.
Um den Geldumlauf in Rumänien zu regeln, wurde mit dem Gesetz vom 9. April 1879 die Prägung einer 5-Lei-Silbermünze beschlossen. Die Besonderheit dieser Münze bestand darin, dass, obwohl das Gesetz von 1867 vorschrieb, dass die 5-Lei-Münze aus Gold sein sollte und die Silbermünzen einen Feingehalt von 835/1000 haben sollten, die neue 5-Lei-Münze nicht nur aus Silber bestand, sondern auch einen höheren Feingehalt, nämlich 900/1000, und ein Gewicht von 25 Gramm hatte, ähnlich wie die französische 5-Francs-Münze. Die Vorderseite zeigt den Prinzen im Profil, der nach links blickt. Die Legende lautet: CAROL I DOMNUL ROMANIEI (CAROL I HERRSCHER VON RUMÄNIEN). Auf der Rückseite befindet sich das Wappen des Landes. Darüber steht Rumänien, darunter das Ausgabejahr 1880. Auf den Seiten der Nennwert: 5 L(EI). Münzstätte Bukarest. Durchmesser 37 mm, 25 g, geriffelter Rand. Graveur W. Kullrich. Es gibt 5-Lei-Münznachweise mit denselben technischen Merkmalen, aber das Bildnis von Fürst Carol I. im Profil, mit anderen Gesichtszügen, ist nach rechts gerichtet und wurde vom Graveur Leopold Wiener mit der Jahreszahl 1879 geschaffen. Die Anzahl dieser Münzen ist nicht bekannt, sie ist jedoch sehr gering. Ein Vermerk in einem alten Buch der Aufzeichnungen (1900) über die Geldausgaben erwähnt: „Ein Teil der 1880 geprägten Münzen trug die Aufschrift 1879“. Daraus lässt sich ableiten, dass die Münzen mit dem Prägejahr 1879 im Jahr 1880 geprägt wurden und das von Leopold Wiener geschaffene Bildnis vom Fürsten nicht akzeptiert wurde, weshalb man auf die von Kullrich geschaffenen und seit 1866 von Fürst Carol I. akzeptierten Bildnisse zurückgriff. Natürlich wollte der Gesetzgeber, dass die 5-Lei-Münze durch ihren Feingehalt und ihr Gewicht ebenso wie die 1-Leu- und 2-Lei-Münzen in den Währungsstrukturen der Lateinischen Währungsunion vertreten war. Es war bekannt, dass der Chemiker der Pariser Münze, Riche, zweimal erklärte, dass die in Rumänien geprägte Münze den Kriterien der westeuropäischen Währungssysteme voll und ganz entsprach (Auszug aus dem Artikel von Aurica Smaranda in der Zeitung "Cotidianul" vom 5. Juni 1995).
Die Münze wurde durch NGC mit der Begründung "altered surface" nicht zertifiziert / NGC has returned this coin not encapsulated due to "altered surface".
Starting price | 5,000 CHF |
Opening bid | 5,000 CHF |
Starting price | 200 CHF |
Opening bid | 200 CHF |
Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1890 B, Bukarest. 6.30 g. Schäffer/Stambuliu 39. Fr. 3. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Starting price | 350 CHF |
Opening bid | 3 bid(s) 400 CHF |
Carol I. 1866-1914. 100 Lei 1906, Brüssel. 32.29 g. Zum 40. Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 67. Fr. 4. Selten. Nur 3'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,000 pieces struck. Vorzüglich / Extremely Fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Starting price | 3,000 CHF |
Opening bid | 3,000 CHF |
Carol I. 1866-1914. 100 Lei 1906, Brüssel. 32.19 g. Zum 40. Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 67. Fr. 4. Selten. Nur 3'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,000 pieces struck. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Starting price | 2,800 CHF |
Opening bid | 2,800 CHF |
Carol I. 1866-1914. 100 Lei 1906, Brüssel. 32.16 g. Zum 40. Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 67. Fr. 4. Selten. Nur 3'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,000 pieces struck. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Leicht berieben / Slightly polished.
Starting price | 2,500 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 2,500 CHF |
Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1906, Brüssel. 6.45 g. Zum 40. Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 64. Fr. 5. Nur 15'000 Exemplare geprägt / Only 15,000 pieces struck. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
Starting price | 400 CHF |
Opening bid | 400 CHF |
Mihai I. 1940-1947. 20 Lei 1944, Bukarest. 6.56 g. Auf die Wiedereingliederung Siebenbürgens. Schäffer/Stambuliu 129. Fr. 21. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.
Starting price | 350 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 350 CHF |
2 Lire 1906 R, Roma. 9.99 g. Mont. 3 (R). Pagani 366. Fast FDC / About Mint State. Minimale Belagreste / Some minor PVC residue.
Starting price | 120 CHF |
Opening bid | 120 CHF |