Vierteltaler (10 Batzen) 1796, Luzern. Laubrand. 7.34 g. D.T. 550. HMZ 2-654e. FDC / Uncirculated. Kleine Tuschezahl / Minor ink mark.
Starting price | 100 CHF |
Max Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals
4 Franken (Neutaler) 1813, Luzern. 29.29 g. D.T. 53a. HMZ 2-668a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Starting price | 500 CHF |
2 1/2 Batzen 1815, Luzern. RESPUBLICA. Mit Wertangabe und Jahreszahl auf der Rückseite. Schnurrand. 2.14 g. D.T. 61. HMZ 2-672a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
Starting price | 75 CHF |
10 Franken 1804 (1825), Luzern. Riffelrand. 4.57 g. D.T. -. HMZ -. Fr. -. Wielandt (Luzern) - (vgl. 209). Haas in der Revue Suisse Numismatique Nr. 20 (1915), S. 66. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.
Nachdem die 10 Frankenstücke von 1804 in den Jahren 1804 & 1807 im alten Münzfuss und im Gewicht von 4.77 g geprägt worden waren, wurden im Jahre 1825 eine kleine Anzahl mit höherer Feinheit aber in geringerem Gewicht geprägt.
Starting price | 4,000 CHF |
Michelspfennig o. J. (Beginn 19. Jhdt.). Stempel von Hans Ulrich Bruppacher (Signaturen: U B bzw. .HU.PB.). Schräg gerippter Rand. 13.11 g. Inwyler 38. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 100 CHF |
Michelspfennig o. J. (Beginn 19. Jhdt.). Behelmtes Wappen mit linksschreitendem Löwen auf zehneckiger Tafel liegend. Rv. Der Erzengel Michael mit Flammenschwert über dem am Boden liegenden Teufel. Glatter Rand. 12.67 g. Inwyler 47. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 100 CHF |
Diverse Münzen Silber- und Billon- und Kupfermünzen des 17. bis 19. Jahrhunderts. 23 Exemplare. Dazu: Beromünster, Chorherrenstift. Michaelsgulden o. J. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (24)
Starting price | 250 CHF |
Heinrich II. von Orléans-Longueville, 1595-1663. Lot Kreuzer 1597. Batzen 1622 (2x). Kreuzer 1630 (2x). Halbbatzen 1649. Marie de Nemours, 1694-1707. 16 Kreuzer 1694, Schrötlingsfehler. 7 Exemplare. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine. (7)
Starting price | 175 CHF |
Friedrich I. 1707-1713. Kreuzer 1713, Neuchâtel. Silberabschlag. 1.92 g. Richter (Proben) 1-628. D.T. 990, Anm. HMZ 2-703a, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 200 CHF |
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Diverse Münzen Billonmünzen, verschiedene Nominale (6x). Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Billonmünzen, verschiedene Nominale (7x). 13 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (13)
Starting price | 100 CHF |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. 21 Batzen 1799, Neuchâtel. 15.13 g. D.T. 243. HMZ 2-715a. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 200 CHF |
Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. Lot Billonmünzen, verschiedene Nominale (10x). Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (10)
Starting price | 120 CHF |