Catalog - SINCONA Auction 74

Swiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection

Results 121-140 of 771
of 39
SINCONA Auction 74
Lot 5121 1

Dicken 1492, Bern. 7.31 g. Lohner 341. HMZ 2-163d. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

3,000 CHF
5,000 CHF

Lot 5122 1

Guldiner 1494. Nach links schreitender Bär unter einem kleinen doppelköpfigen Adler. Darüber ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen: Niedersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äusseren Wappenkreis zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet: Aarberg, Lenzburg, Brugg, Aarau, Zofingen, Oberhasli, Unterseen, Interlaken, Trachselwald, Murten, Huttwil, Aarburg, Erlach, Aarwangen, Orbe, Grandson, Bipp, Wangen, Büren und Nidau. Rv. Der heilige Vincenz nach links in einem Vielpass. 29.05 g. Lohner 168. HMZ 2-162c. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

2,500 CHF
4,250 CHF

Lot 5123 1

Batzen 1529, Bern. 2.96 g. Lohner 566ff. HMZ 2-174d. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
140 CHF

Lot 5124 1

Taler 1540, Bern. Das gekrönte Reichswappen und zwei Berner Wappen ins Dreieck gestellt. Rv. Reichsadler in Perlkreis, darum herum 12 Wappenschilde (Aarwangen, Erlach, Signau, Stift Zofingen, Castelen, Grandson, Orbe, Schwarzenburg, Landshut, Aigle, Trachselwald und Huttwil). Aussen weitere 20 Wappenschilde (Stadt Zofingen, Aarau, Brugg, Lenzburg, Büren, Nidau, Aarberg, Bipp, Wangen, Aarburg, Unterseen, Interlaken, Aeschi, Frutigen, Weissenburg, Obersimmental, Oberhasli, Laupen, Burgdorf und Thun). 28.96 g. HMZ 2-171c. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

5,000 CHF
11,000 CHF

Lot 5125 1

Halbdicken o. J. Bern. 4.00 g. HMZ 2-173b. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

500 CHF
750 CHF

Lot 5126 1

Halbdicken o. J. Bern. 3.89 g. HMZ 2-173b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

300 CHF
425 CHF

Lot 5127 1

Halbbatzen o. J. Bern. 1.46 g. Lohner 755. HMZ 2-175a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

150 CHF
180 CHF

Lot 5128 1

Doppeldukat 1600, Bern. 6.91 g. Lohner 74. HMZ 2-187b. Fr. 95. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gewellt / Wavy flan.

7,500 CHF
13,000 CHF

Lot 5129 1

Dicken o. J. (um 1610), Bern. Dazu: Halbdicken 1620, Bern. Variante mit Jahreszahl im Schriftkreis. D.T. 1138 var., 1142. HMZ 2-172d, 2-195a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. (2)

350 CHF
350 CHF

Lot 5130 1

Halbdicken 1620, Bern. Variante mit Jahreszahl unter dem Bären. MONE : BERNENSIS: (ohne NO[VA]). 3.89 g. D.T. 1143a. HMZ 2-195b. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
375 CHF

Lot 5131 1

10 Kreuzer 1669, Bern. 2.29 g. D.T. 1146. HMZ 2-196f. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
200 CHF

Lot 5132 1

Taler 1679, Bern. Mit BENEDICTVS... 27.89 g. D.T. 1133. HMZ 2-190d. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

400 CHF
450 CHF

Lot 5133 1

Halbtaler 1679, Bern. 13.64 g. D.T. 1134a. HMZ 2-191a. Gutes sehr schön / Good very fine.

150 CHF
150 CHF

Lot 5134 1

10 Kreuzer 1679, Bern. Variante mit damaszierten Wappenfeldern. 2.30 g. D.T.1147. HMZ 2-196i. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

300 CHF
400 CHF

Lot 5135 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1680, Bern. 6.55 g. D.T. 1136. HMZ 2-193c. Gutes sehr schön / Good very fine.

100 CHF
140 CHF

Lot 5136 1

Halbdukat 1719, Bern. 1.71 g. D.T. 494 Av., 496 Rv. HMZ 2-217e. Fr. 173. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gewellt / Wavy flan.

500 CHF
4,500 CHF

Lot 5137 1

Doppeldukat 1727, Bern. 6.83 g. D.T. 479. HMZ 2-212d. Fr. 165. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,500 CHF
2,000 CHF

Lot 5138 1

Dukat 1741, Bern. 3.42 g. D.T. 486. HMZ 2-215d. Fr. 172. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gewellt / Wavy flan.

750 CHF
1,150 CHF

Lot 5139 1

Batzen 1789, Bern. 2.38 g. D.T. 524m. HMZ 2-223l. Fast FDC / About uncirculated.

75 CHF
140 CHF

Lot 5140 1

Duplone 1793, Bern. 7.60 g. D.T. 501b. HMZ 2-213d. Fr. 182. Vorzüglich / Extremely fine.

800 CHF
1,300 CHF

Results 121-140 of 771
of 39

SINCONA Auction 74