3 Batzen 1809, Basel. 2 Exemplare. 3 Batzen 1810. Jeweils schräg gerippter Rand. D.T. 140a, b. HMZ 2-110a, b. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 40 CHF |
Batzen 1809, Basel. (Stempelbruch auf Rückseite bei 6 h). Halbbatzen 1809. D.T. 142c, 145. HMZ 2-111e, 2-112a. Gutes vorzüglich-FDC / Good extremely fine-uncirculated. Schöne Patina / Nicely toned.
Starting price | 200 CHF |
5 Batzen 1810, Basel. Schräg gerippter Rand. 4.57 g. D.T. 136b. HMZ 2-109b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 150 CHF |
5 Batzen 1826, Basel oder Solothurn. Seltene Variante mit BATZn. Schräg gerippter Rand. 4.32 g. D.T. 138. HMZ 2-109c. FDC / Uncirculated.
Starting price | 350 CHF |
5 Batzen 1826, Basel. Probe. 4.66 g. Richter (Proben) 1-91. HMZ 2-109e. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 3,000 CHF |
Batzen 1826, Basel oder Solothurn. (2 Exemplare). Halbbatzen 1826 (2 Exemplare). Alle mit spitzem Wappen. D.T. 144, 148. HMZ 2-111h, 2-212d. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 120 CHF |
Silbermedaille o. J. (nach 1623). Auf Lucius Munatius Plancus. Unsigniert. Baselstab, umgeben von Wappen. Rv. Munatius Plancus in römischer Rüstung. 40.5 mm. 22.12 g. Winterstein (Basler Medaillen) 44. HMZ 2-78a. Schweizer Medaillen 1089. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Starting price | 250 CHF |
Silbermedaille o. J. (um 1635). Auf König David. Stempel von F. Fecher. Engel hält verziertes, ovales Stadtwappen. Rv. König David von vorne. 6.20 g. Winterstein (Basler Medaillen) 76. Schweizer Medaillen 1196. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
Starting price | 150 CHF |
Silbermedaille o. J. (um 1640). Stempel von F. Fecher. Stadtansicht von Norden mit aufgehender Sonne. Rv. Phönix aus den Flammen aufsteigend. 8.42 g. Winterstein (Basler Medaillen) 102. Schweizer Medaillen 1178. Gutes sehr schön / Good very fine. Felder geglättet / Fields tooled.
Starting price | 80 CHF |
Silbermedaille o. J. (um 1640). Stempel von F. Fecher. Basilisk mit Wappenschild. Rv. Nimbierter Christus von vorne mit Reichsapfel. Silbermedaille o. J. (um 1650) auf das neue Jahr. Stempel vermutlich von F. Fecher. Christuskind mit Nimbus, Reichsapfel und Palmzweig sitzt zwischen Blumen. Rv. 5 Zeilen Schrift zum Neuen Jahr. Winterstein (Basler Medaillen) 111a, 155. Schweizer Medaillen 1187, 1192. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 60 CHF |
Schulprämie in Silber o. J. (um 1640). Vier Zeilen Schrift über Stadtwappen zwischen D-D. Rv. Mann pflanzt Weinstock und Jüngling giesst nach. Zwei Varianten mit unterschiedlichen Beizeichen. Weitere Variante mit Rv. mit stehendem Honos, der den Jüngling mit Lorbeerkranz belohnt. Meier/Häusler 40, 42, 44. Winterstein (Basler Medaillen) 457, 460, 462. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 100 CHF |
Schulprämie in Silber 1642. Stempel von F. Fecher. Vier Zeilen Schrift über römischer Jahreszahl und Stadtwappen. Rv. Hand aus Wolken hält Schüler einen Kranz über dem Kopf, rechts dahinter das Basler Münster. 5.43 g. Meier/Häusler 38. Winterstein (Basler Medaillen) 465. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 120 CHF |
Schulprämie in Silber 1642. Stempel F. Fecher. Vier Zeilen Schrift über römischer Jahreszahl und Stadtwappen. Rv. Hand aus Wolken hält Schüler einen Kranz über dem Kopf, rechts dahinter das Basler Münster. 5.92 g. Meier/Häusler 38. Winterstein (Basler Medaillen) 465. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Starting price | 80 CHF |
Schulprämie in Silber o. J. Unsigniert. Schrift über Wappen in Kartusche. Rv. Zwei Gärtner pflanzen einen Baum. 5.95 g. Meier 41. Winterstein (Basler Medaillen) 458. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 50 CHF |