Catalog - SINCONA Auction 68

Results 121-140 of 1313
of 66
SCHWEIZ Aargau
Lot 5121 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Halbbatzen 1726, Zofingen. Seltene Variante mit DOMINIIS (sic.) anstelle von DOMINUS. 2.07 g. D.T. 961b Anm. HMZ 2-16d. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

600 CHF
2,800 CHF

Lot 5122 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Schulprämie 1704. Psalmenpfennig, Silberguss. Henkel. 16.93 g. Meier/Häusler 461. Schweizer Medaillen 1376. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

600 CHF
600 CHF

Lot 5123 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Schulprämie in Silber o. J. (19. Jhdt.). Psalmenpfennig. 18.34 g. Meier/Häusler 465. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

250 CHF
325 CHF

Lot 5124 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Schulprämie o. J. Psalmenpfennig, Kartusche über Stadtwappen auf Palmzweigen. Unten im Abschnitt Zofingen. Rv. Herz! / Dies soll mein / Theil seyn, daß ich / deine Worthe∙ / wahre. PS: CXIX, 57. Schräg gerippter Rand. 18.48 g. Meier/Häusler 465. Schweizer Medaillen 1377 (dieses Exemplar). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

200 CHF
200 CHF

Lot 5125 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Katechismuspfennig o. J. Mit Blütengirlanden geschmücktes Stadtwappen. CATHECHISMUS = Pfenning ° . Im Abschnitt Zofingen. Rev. Schrift im Kranz aus Lorbeer- und Palmzweig. Selig sind, / die seine Zeüg- / nußen bewah- / ren∙ Im Abschnitt PS∙CXIX∙ / 2. Alter Unterlagszettel beigefügt. Schräg gerippter Rand. 10.80 g. Meier/Häusler 467. Schweizer Medaillen 1375. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Minimal justiert, feine Patina / Minimal adjustment marks, nicely toned.

250 CHF
Lot 5126 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Katechismuspfennig o. J. Mit Blütengirlanden geschmücktes Stadtwappen. CATHECHISMUS = Pfenning ° . Im Abschnitt Zofingen. Rev. Schrift im Kranz aus Lorbeer- und Palmzweig. Selig sind, / die seine Zeüg- / nußen bewah- / ren∙ Im Abschnitt PS∙CXIX∙ / 2. Schräg gerippter Rand. 10.53 g. Meier/Häusler 467. Schweizer Medaillen 1375. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
Lot 5127 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Katechismuspfennig o. J. Mit Blütengirlanden geschmücktes Stadtwappen. CATHECHISMUS = Pfenning ° . Im Abschnitt Zofingen. Rev. Schrift im Kranz aus Lorbeer- und Palmzweig. Selig sind, / die seine Zeüg- / nußen bewah- / ren∙ Im Abschnitt PS∙CXIX∙ / 2. Schräg gerippter Rand. 10.57 g. Meier/Häusler 467. Schweizer Medaillen 1375. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

200 CHF
200 CHF

Lot 5128 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Schulprämie o. J. Zu 12 1/2 Batzen. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen Im Abschnitt Wertangabe. Rev. Preiß / der / Singkunst in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. 10.84 g. Meier/Häusler 468. Schweizer Medaillen 1381. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Felder leicht geglättet / Fields minimally tooled.

150 CHF
150 CHF

Lot 5129 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Schulprämie o. J. (19. Jhdt.). Zu 12 1/2 Batzen. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen Im Abschnitt Wertangabe. Rev. Preiß / der / Rechen Kunst in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. 10.04 g. Meier/Häusler 469. Schweizer Medaillen 1379. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

150 CHF
150 CHF

Lot 5130 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Schulprämie o. J. (19. Jhdt.). Zu 12 1/2 Batzen. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen Im Abschnitt Wertangabe. Rev. Preiß / der / Schreib=Künste in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. 10.80 g. Meier/Häusler 470. Schweizer Medaillen 1380. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

200 CHF
Lot 5131 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Schulprämie o. J. (19. Jhdt.). Zu 12 1/2 Batzen. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen Im Abschnitt Wertangabe. Rev. Preiß / der / Schreib=Künste in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. 10.94 g. Meier/Häusler 470. Schweizer Medaillen 1380. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

150 CHF
160 CHF

Lot 5132 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Schulprämie o. J. (19. Jhdt.). Zu 12 1/2 Batzen. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen Im Abschnitt Wertangabe. Rev. Preiß / der / Schreib=Künste in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. 9.84 g. Meier/Häusler 470. Schweizer Medaillen 1380. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

80 CHF
Lot 5133 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Silbermedaille 1893. Auf das Treffen der 1819 gegründeten Studentenverbindung Zofingia. Ohne Signatur. Behelmtes Verbindungswappen, darunter Jahreszahlen. Rv. Rathaus mit Hotel Engel über Stadtwappen. 18.30 g. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

80 CHF
80 CHF

Lot 5134 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Silbermedaille 1920. 100 Jahrfeier der Studentenverbindung Zofingia. Von Hans Frei. 17.00 g. Aeppli 275. Hofer 297 (dort 45mm). Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina / Dark toned.

60 CHF
70 CHF

SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden
Lot 5135 1

Batzen 1808, Bern. 2.67 g. D.T. 158a. HMZ 2-31a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

300 CHF
425 CHF

Lot 5136 1

Lot. Batzen 1808, Bern. Dazu: Halbbatzen 1816, Bern. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 158a, 159c. 2-31a, 2-32c. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

250 CHF
450 CHF

Lot 5137 1

Halbbatzen 1809, Bern. 2.11 g. D.T. 159b. HMZ 2-32b. FDC / Uncirculated.

250 CHF
700 CHF

Lot 5138 1

4 Franken 1812, Bern. 29.86 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

350 CHF
425 CHF

Lot 5139 1

2 Franken 1812, Bern. Laubrand. 14.96 g. D.T. 156. HMZ 2-29a. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

1,250 CHF
2,200 CHF

Lot 5140 1

2 Franken 1812, Bern. Laubrand. 14.91 g. D.T. 156. HMZ 2-29a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

350 CHF
475 CHF

Results 121-140 of 1313
of 66

SINCONA Auction 68, (1/2), (2/2)