Catalog - SINCONA Auction 39

World Coins and Medals, Coins and Medals from Switzerland

Results 121-140 of 1839
of 92
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Lot 3121 1

Dreier 1584. Viereckige Klippe. 19 x 19 mm. 5.16 g. Kellner zu 172. Slg. Erlanger - . Vorzüglich / Extremely fine.

50 CHF
550 CHF

Lot 3122 1

Silbermedaille o. J. (um 1590). Modell von Mathes Gebel. Brustbild Albrecht Dürers n. r. Rv. Brustbild der Susanna von der Pfalz n. r. Guss, 38 mm. 37.20 g. Imhof 721, 29. Mende 42. Habich 1047. Stemper 78A. Fast vorzüglich / About extremely fine.

300 CHF
700 CHF

Lot 3123 1

Goldmedaille 1593. Auf den Nürnberger Kaufmann Martin Peller. Der hl. Martin teilt seinen Mantel mit einem nackten Bettler, im Abschnitt: BEDECKE DIE NAC= / KETEN MIT DEI= / NEN KLEID: Rv. Wappen. 33 mm. 23.80 g. Imhof 566, I. Einziges bekanntes Exemplar / Only known specimen. Vorzüglich / Extremely fine.

20,000 CHF
20,000 CHF

Lot 3124 1

Silbermedaille 1598. Auf den Bau der Fleischbrücke. Unsigniert. Drei Wappen. Rv. Die Fleischbrücke, darauf ein Pferdegespann und ein Bauer, der einen Ochsen zum Fleischhaus führt; unten auf der Pegnitz zwei Fischer im Boot. 27 mm. 4.84 g. Imhof 42, 43. Slg. Erlanger 995. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

250 CHF
325 CHF

Lot 3125 1

Bleimedaille o. J. Auf Christof Fürer von Haimendorf (1578-1653), Ratsherr und Reichsschultheiss in Nürnberg. Sein Brustbild schräg n. r. Einseitig, 37 x 44 mm. 31.90 g. Imh. 325.12 (dort zweiseitig). Vorzüglich / Extremely fine. Scharfer Guss / Sharp cast.

50 CHF
50 CHF

Lot 3126 1

1/2 Reichsguldiner 1600. 11.92 g. Kellner 159. Slg. Erlanger - . Sehr schön / Very fine. Gestopftes Loch / Plugged.

100 CHF
120 CHF

Lot 3127 1

1/2 Reichsguldiner 1601. 12.30 g. Kellner 159. Slg. Erlanger 268. Sehr schön / Very fine.

500 CHF
800 CHF

Lot 3128 1

Silbermedaille 1604. Stempel von Chr. Maler. Die sechseckigen Wappen der 7 Ältesten des Rates. Rv. Die Nürnberger Wappen über Pelikan auf einem Podest zwischen Caritas und Fides. 39 mm. 25.30 g. Imhof 1782. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht bearbeitet / Minor tooling.

200 CHF
325 CHF

Lot 3129 1

Losungsgulden 1605. 23.72 g. Kellner 416. Imhof 632/3. Slg. Erlanger -. Sehr schön / Very fine. Ohne getilgte Punzierung / Punch marks not erased.

150 CHF
1,100 CHF

Lot 3130 1

Reichsguldiner 1605. 24.48 g. Kellner 149. Slg. Erlanger 257. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, bearbeitet / Mount mark, tooled.

80 CHF
160 CHF

Lot 3131 1

Pfennig 1605/1606. Zweiseitiger klippenförmiger Abschlag. 22 x 22 mm. 3.46 g. Kellner zu 183. Slg. Erlanger - . Vorzüglich / Extremely fine.

50 CHF
575 CHF

Lot 3132 1

Reichsguldiner 1611. Reichsadler über 2 Nürnberger Wappen im Kreis der Wappen der 7 Ältesten des Rats. Rv. 8 Zeilen Schrift. 27.94 g. Kellner 150. Slg. Erlanger 261. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet, angelötete Kordelfassung, Henkelspur / Fields tooled, mounted.

200 CHF
800 CHF

Lot 3133 1

Reichsguldiner 1611. 24.44 g. Kellner 149. Slg. Erlanger 260. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

150 CHF
250 CHF

Lot 3134 1

Silbermedaille 1611. Von Chr. Maler zu Ehren des Rates. 38 mm. 28.28 g. Imhof 57,16. Slg. Erlanger 1001. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Henkelspur / Mount mark.

100 CHF
Lot 3135 1

1/2 Reichsguldiner 1613. 12.51 g. Kellner 161. Slg. Erlanger 316. Vorzüglich / Extremely fine. Gestopftes Loch / Plugged.

100 CHF
250 CHF

Lot 3136 1

Silbermedaille 1613. Auf die Grundsteinlegung der Wöhrder Torbastei. Wahrscheinlich von Georg Holdermann. Ansicht der Bastei mit 3 Wappen. Rv. Schrift. Vorderseite geätzt, Rückseite graviert und geglättet. 85 mm. 44.13 g. Imhof 65, 24-27 var. Slg. Erlanger 1007 var. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

5,000 CHF
9,000 CHF

Lot 3137 1

Silbermedaille 1613. Auf die Grundsteinlegung zur Wöhrder Torbastei. Ansicht der Bastei zwischen 3 Wappen. Rv. Jahreszahl. Dreieckiger überarbeiteter Guss. Kantenlänge 25 mm. 2.81 g. Imhof 67, 30. Slg. Erlanger 1009. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Der Bau der Wöhrder Bastei war eine wesentliche Verstärkung der Befestigungsanlage der Stadt.

200 CHF
450 CHF

Lot 3138 1

Vergoldete Silbermedaille 1613. Auf die Taufe von Anna Maria Welser, Tochter des Jakob Welser und seiner Frau Maria. Geschenk der Patin Margaretha Löscher, Ehefrau des Juristen Abraham Löscher. Taufe Christi im Jordan. Rv. 14 Zeilen Schrift. Goldschmiedearbeit, geätzt. 75 mm. 70.47 g. Imhof - . Slg. Erlanger - . Einziges bekanntes Exemplar / Only known specimen. Vorzüglich / Extremely fine.

800 CHF
1,100 CHF

Lot 3139 1

1/2 Reichsguldiner 1615. 11.63 g. Kellner 161. Slg. Erlanger 318. Sehr schön / Very fine. Korrodiert / Corroded.

80 CHF
80 CHF

Lot 3140 1

Silbermedaille 1617 (Chronogramm). Auf die 100-Jahrfeier der Reformation. Stempel von Chr. Maler, Nürnberg. Die Hüftbilder der sächsischen Kurfürsten Friedrich III. und Johann Georg I. Rv. Ein Engel und Martin Luther heben gemeinsam einen Scheffel von einer Kerze. 33 mm. 14.77 g. Slg. Whiting 84. Slg. Merseburger 872. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Henkelspur / Small mount mark.

80 CHF
250 CHF

Results 121-140 of 1839
of 92

SINCONA Auction 39