Catalog - SINCONA Auction 34

Coins and Medals from the Holy Roman Empire

Results 121-140 of 530
of 27
Lot 4121 1

Rudolf II. 1576-1612 Silbermedaille o. J. Auf seine Krönung zum Deutschen Kaiser. Modell von Antonio Abondio. Brustbild nach r. Rv. Adler fliegt einem strahlenden Lorbeerkranz in Wolken zu.
25.52 g. Habich 3419. Domanig 115/XVII. Atwood 1147. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Zeitgenössischer Guss mit repariertem Durchbruch.

2,000 CHF
Lot 4122 1

Rudolf II. 1576-1612 Silbermedaille 1590. "Reichstagsmedaille". Stempel von V. Maler. Der gekrönte Kaiser im Ornat reitet nach r., mit Zepter auf der r. Schulter. Rv. Großes, gekröntes Monogramm R II, darin Reichsapfel, zu den Seiten stehen Justitia und Pax mit den gekrönten Schilden von Ungarn und Böhmen, umher ein Kranz, gebildet aus den gekrönten Monogrammen seiner Vorgänger.
24.60 g. Slg. Mont. -. Horsky 1198. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Altvergoldet.

300 CHF
575 CHF

Lot 4123 1

Rudolf II. 1576-1612 Silbermedaille 1594. "Zehn Kaiser Medaille". Unsigniert, von V. Maler. Fünf Medaillons mit Kaiserporträts, in der Mitte zwischen Ölzweigen unter einer Kaiserkrone das Monogramm "R", worin der Reichsapfel, zu dessen Seiten Zepter und Schwert. Rv. Fünf Medaillons mit Kaiserporträts, in der Mitte der gekrönte Doppeladler mit Wappen auf der Brust. 27.29 g. Slg. Erlanger 2584. Mont. 652 var. Sehr schön / Very fine. Henkelspur.

100 CHF
400 CHF

Lot 4124 1

Rudolf II. 1576-1612 Silbermedaille o. J. (1599). Auf den Reichstag zu Regensburg 1599. Dazu 2 silberne Miniaturmedaillen (Doneb.1389). Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

100 CHF
225 CHF

Lot 4125 1

Rudolf II. 1576-1612 Silbermedaille 1607. Auf den Reichstag in Regensburg. Unsigniert von Chr. Maler. Medaillon mit dem Brustbild Kaiser Rudolfs II., umgeben von sechs Medaillons mit den Brustbildern der Kurfürsten. Rv. Medaillon mit dem Reichsadler, umgeben von sechs Medaillons mit den Wappen der Kurfürsten. 21.66 g. Plato 77. Erlanger II 2589. Mont. 679. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Irisierende Patina. Kleine Druckstelle am Rand.

400 CHF
900 CHF

Lot 4126 1

Matthias, 1612-1619 Doppeltaler 1611. Prag Münzmeister Benedikt Huebmer. 58.20 g. Dietiker 524. Doneb. 1894. Dav. A3057. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schöne Tönung.

10,000 CHF
38,000 CHF

Lot 4127 1

Matthias, 1612-1619 Doppeltaler 1616. Prag Münzmeister Benedikt Huebmer. 58.12 g. Dietiker 536. Doneb. 1912. Dav. 3062. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Alte Tönung. Leichte Schrötlingsmängel.

7,500 CHF
38,000 CHF

Lot 4128 1

Matthias, 1612-1619 Doppeltaler o. J. Prag "Doppelter Dreikaisertaler". 58.36 g. Dietiker 537. Doneb. 1891. Dav. 3065. Vorzüglich / Extremely fine. Alte Kabinettpatina.

7,500 CHF
16,000 CHF

Lot 4129 1

Matthias, 1612-1619 Taler 1611. Prag Münzmeister Benedikt Huebmer. 28.78 g. Dietiker 503. Doneb. 1895. Dav. 3057. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Schöne Tönung.

500 CHF
4,250 CHF

Lot 4130 1

Matthias, 1612-1619 Taler 1612. Prag Münzmeister Benedikt Huebmer. 29.16 g. Dietiker 504. Doneb. 1899. Dav. 3058. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

1,000 CHF
3,000 CHF

Lot 4131 1

Matthias, 1612-1619 Taler 1614. Prag Münzmeister Benedikt Huebmer. 29.21 g. Dietiker 519. Doneb. -. Dav. 3061. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

1,200 CHF
8,000 CHF

Lot 4132 1

Matthias, 1612-1619 Taler o. J. Prag "Dreikaisertaler." Münzmeister Benedikt Huebmer. 29.15 g. Dietiker 521. Doneb. 1889. Dav. 3064. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

7,500 CHF
8,500 CHF

Lot 4133 1

Matthias, 1612-1619 Taler o. J. Prag "Dreikaisertaler. Ohne Münzmeisterzeichen. 28.99 g. Dietiker 520. Doneb. 1892. Dav. 3066. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Unregelmässiger Schrötling.

2,000 CHF
2,600 CHF

Lot 4134 1

Matthias, 1612-1619 Halbtaler 1618. Prag Münzmeister Benedikt Huebmer. 14.43 g. Dietiker 496. MzA p. 105. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina.

750 CHF
1,700 CHF

Lot 4135 1

Matthias, 1612-1619 Vierteltaler 1616. Prag Münzmeister Benedikt Huebmer. 7.20 g. Dietiker 487. Doneb. 1914. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Attraktive Patina.

1,000 CHF
4,250 CHF

Lot 4136 1

Matthias, 1612-1619 Doppeltaler 1613. Kuttenberg Münzmeister Johann Sultys. 57.52 g. Dietiker 531. MzA p. 100. Dav. 3070. Selten / Rare. Fast sehr schön

3,500 CHF
Lot 4137 1

Matthias, 1612-1619 Taler 1612. Kuttenberg Münzmeister Paul Skreta Sotnovsky von Zavorice. 29.75 g. Dietiker 505. Doneb. 1927. Dav. 3069. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Mit angelötetem Henkel.

300 CHF
900 CHF

Lot 4138 1

Matthias, 1612-1619 Taler 1614. Kuttenberg Münzmeister August Schmilauer. 29.16 g. Dietiker 515. Doneb. 1938. Dav. 3071. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

1,000 CHF
2,400 CHF

Lot 4139 1

Matthias, 1612-1619 Taler 1618. Kuttenberg Münzmeister Sebastian Hölzl. 28.96 g. Dietiker 517. Doneb. 1960. Dav. 3071. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes sehr schön / Good very fine. Schöne Tönung. Kl. Rdf.

500 CHF
2,400 CHF

Lot 4140 1

Matthias, 1612-1619 Taler 1618. Kuttenberg Münzmeister Sebastian Hölzl. 28.05 g. Dietiker 517. Doneb. 1960 var. Dav. 3071. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
475 CHF

Results 121-140 of 530
of 27

SINCONA Auction 34