Catalog - SINCONA Auction 23

Results 121-140 of 2486
of 125
SINCONA Auction 23
DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Lot 2121 1
-Wolfenbüttel Wilhelm, 1831-1884

Wilhelm, 1831-1884 10 Taler 1832. Braunschweig 13.25 g. D.S. 64. Schl. 209. Fr. 745. Gutes sehr schön.

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 2122 1

Wilhelm, 1831-1884 Doppelter Vereinstaler 1856. Hannover 25. Regierungsjubiläum. 37.11 g. Kahnt 158. Thun 122. Dav. 635. Gutes vorzüglich.

250 CHF
Lot 2123 1
-Calenberg-Hannover Johann Friedrich, 1665-1679

Johann Friedrich, 1665-1679 Bronzemedaille 1669. Stempel von G. F. Travani. Geharnischtes Brustbild nach links. Rv. Palme auf Felsen. 47.96 g. Brockmann 645 var. Sehr schön.

100 CHF
120 CHF

Lot 2124 1
-Calenberg-Hannover Ernst August, 1679-1698

Ernst August, 1679-1698 Taler 1695. Clausthal Ausbeute der Grube St. Andreas. 29.08 g. Welter 1949. Müseler 10.5/5. Dav. 6627. Gutes sehr schön.

200 CHF
350 CHF

Lot 2125 1
-Calenberg-Hannover Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727 Zinnmedaille 1714. Auf den Tod seiner Mutter Sophia von der Pfalz. Stempel von E. Hannibal. Brustbild mit Witwenschleier nach rechts. Rv. Laube und Gartenanlage werden von untergehender Sonne bestrahlt. 153.00 g. Brockmann 756. Stemper 199. Fast vorzüglich-vorzüglich.

100 CHF
Lot 2126 1
-Celle Christian, Bischof von Minden, 1611-1633

Christian, Bischof von Minden, 1611-1633 Taler 1624. Clausthal Ausbeute der Grube St. Andreas. 28.73 g. Welter 926. Dav. 6479. Sehr schön.

140 CHF
250 CHF

DEUTSCHLAND Bremen, Stadt
Lot 2127 1

Taler 1743. Titel Karl VII. 29.17 g. Jungk 511. Dav. 2049. Sehr schön-vorzüglich.

400 CHF
400 CHF

DEUTSCHLAND Breslau, Stadt
Lot 2128 1

Silbermedaille o. J. (1671). Schulprämie. Stempel von J. Buchheim. Stadtansicht unter strahlendem Namen Gottes, im Abschnitt Wappen, zu den Seiten eingepunzt 16 71. Rv. Baumlandschaft, im Vordergrund Sonnenuhr. 21.94 g. Friedensburg/Seger 3521. Fast vorzüglich-vorzüglich.

250 CHF
250 CHF

Lot 2129 1

Silbermedaille 1717. Auf die von Daniel Crakau in Breslau konstruierte Münzprägemaschine. Spindelpresse. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 23.93 g. Friedensburg/Seger 4228. Sehr schön-vorzüglich.

300 CHF
650 CHF

Lot 2130 1

Silbermedaille 1789. Auf den Ballonaufstieg von Jean Pierre Blanchard. Brustbild Blanchards nach links. Rv. Ballon über Stadtansicht. 6.86 g. Friedensburg/Seger 4539. Kaiser 11.1. Sehr schön-vorzüglich.

200 CHF
200 CHF

DEUTSCHLAND Deutscher Orden
Lot 2131 1
misc Maximilian I. von Österreich, 1590-1618

Maximilian I. von Österreich, 1590-1618 3 Taler 1614. Hall 86.11 g. Prokisch 59.3. M.T. 412. Dav. 5854. Sehr schön-gutes sehr schön.

1,000 CHF
1,400 CHF

DEUTSCHLAND Eichstätt, Bistum
Lot 2132 1
misc Joseph von Stubenberg, 1790-1802

Joseph von Stubenberg, 1790-1802 1/2 Taler 1796. 13.96 g. Cahn 150. Sehr schön.

100 CHF
DEUTSCHLAND Frankfurt am Main, Stadt
Lot 2133 1

Dukat 1796. 3.45 g. Joseph /Fellner 964. Fr. 1025. Schön-sehr schön.

300 CHF
400 CHF

Lot 2134 1

Silbermedaille 1844. Auf den 70. Geburtstag von Salomon Mayer Rothschild. Stempel von K. Lange. Brustbild nach links. Rv. Familienwappen. 61.28 g. Joseph/Fellner 1093. Gutes vorzüglich.

350 CHF
475 CHF

Lot 2135 1

Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann von Österreich als Reichsverweser gewählt. 21.18 g. Kahnt 176. Thun 135. Dav. 644. Gutes vorzüglich.

100 CHF
140 CHF

Lot 2136 1

Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann von Österreich als Reichsverweser gewählt. 21.20 g. Kahnt 176. Thun 135. Dav. 644. Vorzüglich.

100 CHF
Lot 2137 1

Dukat 1853. 3.48 g. Joseph/Fellner 1229. Fr. 1027. Vorzüglich.

1,000 CHF
1,100 CHF

Lot 2138 1

Zinnmedaille 1862. Auf das deutsche Schützenfest. Stempel von Sebald. Ansicht der Festhalle. Germania mit Schwert stützt sich auf einen Baumstumpf, zu ihren Füssen Adler, Schild und Gewehr. 25.64 g. Joseph/Fellner 1306. Fast FDC.

80 CHF
Lot 2139 1

Vereinstaler 1863. Fürstentag zu Frankfurt. 18.54 g. Kahnt 172. Thun 147. Dav. 654. Fast FDC.

100 CHF
150 CHF

DEUTSCHLAND Freiburg im Breisgau, Stadt
Lot 2140 1

Groschen o. J. (16. Jh.). 2.83 g. Rommel 19. Berstett 141a var. Äusserst selten. Sehr schön.

1,200 CHF
Results 121-140 of 2486
of 125

SINCONA Auction 23