Catalog - SINCONA Auction 22

Collection "Fumatori"

Results 121-140 of 817
of 41
DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Lot 1121 2
-Wolfenbüttel Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704

Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704 4 Mariengroschen 1688. 6 Mariengroschen 1691. Welter 2100, 2091. Fast vorzüglich-vorzüglich.

80 CHF
120 CHF

Lot 1122 1

Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704 Taler 1690. Zellerfeld 29.09 g. Welter 2066. Dav. 6395. Seltener Jahrgang. Fast vorzüglich-vorzüglich.

800 CHF
875 CHF

Lot 1123 1

Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704 24 Mariengroschen 1696. Zellerfeld 12.83 g. Welter 2079. Dav. 336. Sehr schön-vorzüglich.

60 CHF
95 CHF

Lot 1124 1

Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704 2/3 Taler 1697. Wolfenbüttel 17.02 g. Welter 2078. Dav. 334. Sehr schön.

120 CHF
100 CHF

Lot 1125 1

Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704 1 Guter Groschen 1704. Braunschweig Auf den Tod von Rudolf August. 2.05 g. Welter 1865. Fast vorzüglich.

75 CHF
Lot 1126 1

Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704 2 Pfennig 1704. Braunschweig Auf den Tod von Rudolf August. 0.49 g. Welter 1873. Vorzüglich.

50 CHF
60 CHF

Lot 1127 2

Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704 Diverse Münzen -. 2/3 Taler 1702. 24 Mariengroschen 1699. 12 Mariengroschen 1693. 1/6 Taler 1697. 6 Mariengroschen 1689. 6 Mariengroschen 1694. 1/12 Taler 1700. 2 Mariengroschen 1689. 2 Mariengroschen 1696. 2 Mariengroschen 1698. 2 Mariengroschen 1704. 1 Mariengroschen 1686. 6 Pfennig 1693 (2). 6 Pfennig 1702. 5 Pfennig 1692. 4 gute Pfennig 1692. 4 Pfennig 1704. 1 Pfennig 1701. Schön bis fast vorzüglich.

250 CHF
425 CHF

Lot 1128 1
-Wolfenbüttel Anton Ulrich 1704-1714

Anton Ulrich 1704-1714 1/24 Taler 1705. Für die Abtei Walkenried. 1.79 g. Welter 2338. Gutes sehr schön.

120 CHF
200 CHF

Lot 1129 1

Anton Ulrich 1704-1714 Taler o. J. (1710). Kupferabschlag. 28.57 g. Zu Welter 2300. Zu Dav. 2121. Gutes sehr schön.

250 CHF
200 CHF

Lot 1130 1

Anton Ulrich 1704-1714 Taler 1712. Zellerfeld 29.28 g. Welter 2303. Dav. 2117. Vorzüglich.

350 CHF
425 CHF

Lot 1131 1

Anton Ulrich 1704-1714 Pfennig 1712. Zellerfeld 0.28 g. Welter 2337. Gutes vorzüglich.

75 CHF
80 CHF

Lot 1132 2

Anton Ulrich 1704-1714 Diverse Münzen -. 24 Mariengroschen 1704. 12 Mariengroschen 1713. 6 Mariengroschen 1707. 6 Mariengroschen 1711. 4 Mariengroschen 1709. 2 Mariengroschen 1707. 1 Pfennig 1710. 1/12 Taler 1709 (zeitgenössische Fälschung). Sehr schön und gutes sehr schön.

120 CHF
220 CHF

Lot 1133 1
-Wolfenbüttel August Wilhelm, 1714-1731

August Wilhelm, 1714-1731 Vierteldukat 1717. Braunschweig 0.86 g. Welter 2368. Fr. 700. Vorzüglich-FDC.

400 CHF
750 CHF

Lot 1134 1

August Wilhelm, 1714-1731 2 Mariengroschen 1724. 1.03 g. Welter 2408. Vorzüglich.

50 CHF
100 CHF

Lot 1135 1

August Wilhelm, 1714-1731 Silbermedaille o. J. (1730). Auf Herzog Ernst den Bekenner und das Konfessionsjubiläum. Stempel von Vestner. Brustbild Ernst des Bekenners nach links. Rv. In einem Palm- Lorbeerzweiggebinde vier Zeilen Schrift. 3.58 g. Brockmann 5. Bernheimer 265. Fast FDC.

100 CHF
110 CHF

Lot 1136 2

August Wilhelm, 1714-1731 Diverse Münzen -. 2/3 Taler 1730. 12 Mariengroschen 1714. 6 Mariengroschen 1714. 1/12 Taler 1717. 4 Mariengroschen 1719. 4 Mariengroschen 1730. 2 Mariengroschen 1718 (gelocht). 2 Mariengroschen 1721. 2 Mariengroschen 1730 (gelocht). 6 Pfennig 1715. 6 Pfennig 1726. 1 Pfennig 1725. 1 Pfennig 1726. 1 Pfennig 1729. 1/8 Taler 1730, Augsburger Konfession (gelocht). Sehr schön und gutes sehr schön.

150 CHF
375 CHF

Lot 1137 1
-Wolfenbüttel Karl I. 1735-1780

Karl I. 1735-1780 Taler 1736. Zellerfeld 29.27 g. Welter 2720. Dav. 2146. Vorzüglich-sehr schön.

500 CHF
750 CHF

Lot 1138 1

Karl I. 1735-1780 2/3 Taler 1736. Braunschweig 16.97 g. Welter 2732. Dav. 360. Gutes sehr schön.

200 CHF
400 CHF

Lot 1139 1

Karl I. 1735-1780 2 Mariengroschen 1750. 1.03 g. Welter 2758, Vorzüglich.

50 CHF
50 CHF

Lot 1140 1

Karl I. 1735-1780 Taler 1752. Zellerfeld Ausbeute der Grube König Carl. 29.14 g. Welter 2726. Müseler 10.3/58. Dav. 2168. Fast vorzüglich.

1,000 CHF
1,800 CHF

Results 121-140 of 817
of 41

SINCONA Auction 22