Catalog - SINCONA Auction 20

Results 1361-1380 of 2658
of 133
SINCONA Auction 20
NORWEGEN
Lot 3112 1

1/2 Speciedaler (60 Skilling) 1777. Kongsberg 14.32 g. Ahlström 18. Gutes sehr schön-sehr schön.

300 CHF
Lot 3113 1

1 Skilling Species 1816. 11.07 g. KM 284. Fast vorzüglich-vorzüglich.

100 CHF
Lot 3114 1

25 Öre 1876. 2.41 g. KM 354. Gutes vorzüglich.

150 CHF
150 CHF

Lot 3115 1

10 Öre 1882. 1.45 g. KM 350. Fast FDC.

150 CHF
Lot 3116 1

1 Krone 1890. 7.51 g. KM 357. ehr schön-vorzüglich.

75 CHF
140 CHF

Lot 3117 1

2 Kroner 1900. 14.92 g. KM 359. Sehr schön-gutes sehr schön.

100 CHF
160 CHF

PARAGUAY
Lot 3118 1

1 Peso 18. Probe in Gold. 33.53 g. KM PnE37. Selten. Vorzüglich.

9,500 CHF
10,000 CHF

PERU
Lot 3119 1

Silbermedaille 1870. Auf die Eisenbahnlinie von Arequipo nach Puno. Stempel von C. E. Bryant. Inschrift. Rv. Eisenbahnzug auf Brücke, im Hintergrund Berge. 71.99 g. Moyaux 434. Slg. Fonrobert 9177. Vorzüglich.

300 CHF
450 CHF

PHILIPPINEN
Lot 3120 1

1 Peso 1861. Manila 1.68 g. C.T. 136. Fr. 3. Gutes sehr schön.

60 CHF
70 CHF

Lot 3121 1

1 Peso 1865. Manila 1.66 g. C.T. 140. Fr. 3. Gutes sehr schön.

60 CHF
70 CHF

POLEN
Lot 3122 1

Dukat 1738. Auf die Hochzeit seiner Tochter Maria Amalia mit König Karl von Sizilien. 3.43 g. Gumowski 2300. Slg. Merseburger 1825. Vorzüglich.

3,500 CHF
Lot 3123 1

Silbermedaille 1738. Auf die Hochzeit seiner Tochter Maria Amalia mit König Karl von Sizilien. Stempel von H. P. Groskurt. Die Brustbilder des Paares einander gegenüber. Rv. Acht Zeilen Schrift. 29.18 g. Hutten-Czapsky 2761. Gutes vorzüglich.

3,000 CHF
Lot 3124 1

4 Groschen 1793. 5.35 g. Kopicki 2382. Sehr schön-gutes sehr schön.

200 CHF
Lot 3125 1

Bronzemedaille 1832. Auf den Befreiungskampf in Polen. Gefertigt im Auftrag des litauisch-ruthenischen Komitees in Paris. Stempel von J. Barre. 65.35 g. Hutten-Czapsky 3832. Vorzüglich-FDC.

100 CHF
275 CHF

Lot 3126 1

Bronzemedaille 1924. Auf Henryk Sienkiewicz. Brustbild nach rechts. Rv. Unter links blickendem Adler Jahreszahl und sieben Zeilen Schrift zwischen Fackeln. 14.73 g. Vorzüglich.

80 CHF
Lot 3127 1

20 Zloty 1925. 6.44 g. Schl. 37. Fr. 115. Vorzüglich.

400 CHF
450 CHF

Lot 3128 1

10 Zlotych 1925. 3.22 g. Schl. 38. Fr. 116. Vorzüglich.

280 CHF
280 CHF

Lot 3129 1

5 Zlotych 1928. 18.01 g. KM 18. Vorzüglich.

150 CHF
160 CHF

POLEN Breslau
Lot 3130 1

Silbermedaille 1710. Auf das von Friedrich Bernhard Werner neu erbaute Maria Magdalena-Gymnasium. Stempel von Johann Kittel. Ansicht des Schulgebäudes. darunter das behelmte Breslauer Wappen zwischen WRATIS - LAVIAE, umher ein Schnurkreis, in den Ecken DEO / PATRIAE / / SACRUM / CAESARI. Rv. Neun Zeilen Schrift, darunter Verzierung mit den Stempelschneiderinitialen I - K, in den übrigen drei Winkeln je ein Wappenschild. 17.44 g. Friedensburg/Seger 4220. Hübsche dunkle Patina. Fast FDC.

750 CHF
750 CHF

POLEN Kurland, Herzogtum
Lot 3131 1
misc Peter Biron, 1769-1795

Taler 1780. 28.34 g. Neumann 334. Dav. 1624. Fast vorzüglich-vorzüglich.

1,000 CHF
1,800 CHF

Results 1361-1380 of 2658
of 133

SINCONA Auction 20