Catalog - SINCONA Auction 59

Results 1341-1360 of 2444
of 123
OSMANISCHES REICH / TÜRKEI
Lot 2341 1

50 Kurush 1255 H./Jahr 5, Misr (Kairo). Tughra mit Blume über Wertangabe, Regierungsjahr, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 4.20 g. Fr. 6. KM 234.1. Ölcer 31.328. Pere 882. Sultan coll. 130. Vorzüglich / Extremely fine.

250 CHF
229 CHF

Lot 2342 1

50 Kurush 1255 H./Jahr 5, Misr (Kairo). Tughra mit Blume über Wertangabe, Regierungsjahr, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 4.26 g. Fr. 6. KM 234.1. Ölcer 31.328. Pere 882. Sultan coll. 130. Gutes sehr schön / Good very fine.

200 CHF
Lot 2343 1

50 Kurush 1255 H./Jahr 15, Misr (Kairo). Tughra mit Blume über Wertangabe, Regierungsjahr, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 4.16 g. Fr. 6. KM 234.2. Ölcer 31.338. Pere 882. Sultan coll. 133. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

350 CHF
Lot 2344 1

10 Kurush 1255 H./Jahr 5, Misr (Kairo). Tughra mit Blume über Wertangabe, Regierungsjahr, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 13.70 g. KM 231. Ölcer 31.425. Pere -. Sultan coll. 147. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

600 CHF
Lot 2345 1

5 Kurush 1255 H./Jahr 5, Misr (Kairo). Tughra mit Blume über Wertangabe, Regierungsjahr, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 6.90 g. KM 229. Ölcer 31.446. Pere -. Sultan coll. -. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Fast vorzüglich / About extremely fine.

700 CHF
1,400 CHF

Lot 2346 1

20 Para 1255 H./Jahr 23, Misr (Kairo). Tughra mit Blume über Wertangabe, Regierungsjahr, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 0.68 g. KM 227. Ölcer 31.513. Pere 898. Sultan coll. 159. Gutes sehr schön / Good very fine.

60 CHF
Lot 2347 1

100 Riyal 1272 H., Tûnis. Titel und Namen des 'Abd al-Majîd Khân zwischen Zweigen, Namen des Bay über Münzstätte, Wert und Datum. 19.26 g. Fenina 326 Typ II. Fr. 1. Ölcer 31.604. Pere -. Sultan coll. 170. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

1,250 CHF
Lot 2348 1

100 Riyal 1272 H., Tûnis. Titel und Namen des 'Abd al-Majîd Khân zwischen Zweigen, Namen des Bay über Münzstätte, Wert und Datum. 19.46 g. Fenina 326 Typ II. Fr. 1. Ölcer 31.604. Pere -. Sultan coll. 170. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

1,250 CHF
Lot 2349 1

Bronzemedaille 1849. Auf die Restaurierung der Hagia Sophia. Stempel von J. Wiener. Innenansicht der Kirche. Rv. Innenansicht der Krypta. 59.54 mm. 86.89 g. Hoydonck 206. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

400 CHF
400 CHF

Lot 2350 1

Silbermedaille 1266 H. Für Verdienste im Bosnienkrieg. Tughra, Halbmond und Stern über Schriftbändern mit Anlass und Datum. 23.74 g. NP 1095. Sehr schön / Very fine. Standardlochung / Standard hole.

120 CHF
200 CHF

Lot 2351 1

Silbermedaille 1271 H./1855. Für Verdienste im Krimkrieg, verliehen an Robert Jones vom 13. Light Dragoons Rgt. Fahnen der Alliierten über Kanone, Mörser und Anker auf darunterliegender russischer Doppeladlerfahne, Tughra über der Bezeichnung des Anlasses in Zweigen. 22.82 g. NP 1098. Sehr schön / Very fine. Die ursprünglich in den äußeren Rand eingeschraubte Öse entfernt / Without loop.

180 CHF
Lot 2352 1

Silbermedaille Tughra in Ranken, zweizeilige Schrifttafel mit Knotenornamenten an den Seiten. 23.92 g. NP 1100. Vorzüglich / Extremely fine. Reguläre Lochung / Usual hole.

120 CHF
140 CHF

Lot 2353 1

250 Kurush 1277 H./Jahr 7, Qustantînîya. Tughra auf Lorbeerzweigen und Pfeilköchern, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 18.02 g. Fr. 24. KM 697. Ölcer 32.022. Pere 917. Sultan coll. 214 (Jahr 8). Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimal berieben / Slightly polished.

1,200 CHF
2,200 CHF

Lot 2354 1

250 Kurush 1277 H./Jahr 7, Qustantînîya. Tughra auf Lorbeerzweigen und Pfeilköchern, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 17.94 g. Fr. 24. KM 697. Ölcer 32.022. Pere 917. Sultan coll. 214 (Jahr 8). Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

800 CHF
800 CHF

Lot 2355 1

100 Kurush 1277 H./Jahr 15, Qustantînîya. Tughra auf Lorbeerzweigen und Pfeilköchern, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 6.93 g. Fr. 25. KM 696. Schl. 394 (gibt 3600 Exemplare an). Ölcer 32.045. Pere 918. Sultan coll. 229. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Sehr schön / Very fine.

500 CHF
500 CHF

Lot 2356 1

25 Kurush 1277 H./Jahr 9, Qustantînîya. Tughra auf Lorbeerzweigen und Pfeilköchern, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 1.80 g. Fr. 26. KM 694. Ölcer 32.069. Pere 920. Sultan coll. 235. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
275 CHF

Lot 2357 1

40 Para 1277 H./Jahr 4, Qustantînîya. Kupfer 20, 10 Para 1277 H./Jahr 4, Qustantînîya. Tughra über Regierungsjahr, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs um Wertzahl. KM 700-702. Pere 949-951. Sehr schön / Very fine.

40 CHF
Lot 2358 1

100 Kurush 1277 H./Jahr 4, Misr (Kairo). Auftragsprägung der Mzst. Paris ohne Blume neben der Tughra. Tughra über Wertangabe, Regierungsjahr, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 8.51 g. Fr. 11a. KM 264. Ölcer 32.424. Pere -. Sultan coll. 269. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

750 CHF
Lot 2359 1

100 Kurush 1277 H./Jahr 4, Misr (Kairo). Auftragsprägung der Mzst. Paris ohne Blume neben der Tughra. Tughra über Wertangabe, Regierungsjahr, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 8.48 g. Fr. 11a. KM 264. Ölcer 32.424. Pere -. Sultan coll. 269. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

500 CHF
Lot 2360 1

100 Kurush 1277 H./Jahr 4, Misr (Kairo). Auftragsprägung der Mzst. Paris ohne Blume neben der Tughra. Tughra über Wertangabe, Regierungsjahr, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 8.40 g. Fr. 11a. KM 264. Ölcer 32.424. Pere -. Sultan coll. 269. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

500 CHF
Results 1341-1360 of 2444
of 123

SINCONA Auction 59, (1/3), (2/3), (3/3)