Catalog - SINCONA Auction 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Results 1321-1340 of 1491
of 75
Lot 6321 1
Stadt

Taler 1558. Münzmeister Hans Gutenson. Jahreszahl auf der Vorderseite. 28.60 g. Hürlimann 470 var. HMZ 2-1123f. Sehr schön.

250 CHF
300 CHF

Lot 6322 1
Stadt

Taler 1558. Münzmeister Hans Gutenson. Jahreszahl auf der Rückseite. 28.52 g. Hürlimann 481. HMZ 2-1123f. Sehr schön.

350 CHF
575 CHF

Lot 6323 1
Stadt

Groschen 1558. Jahreszahl beidseitig. 2.49 g. Hürlimann -. HMZ 2-1128h. Sehr selten. Sehr schön.

200 CHF
225 CHF

Lot 6324 1
Stadt

Groschen o. J. Münzmeister Hans-Jakob Stampfer. 2.21 g. Hürlimann 974 var. HMZ 2-1128b. Gutes sehr schön.

150 CHF
275 CHF

Lot 6325 1
Stadt

Lot. Halbbatzen 1558. Halbbatzen (15)5[?]. HMZ 2-1129h. Schön. (2)

120 CHF
120 CHF

Lot 6326 1
Stadt

Taler 1559. Münzmeister Hans-Jakob Stampfer. Rückseite mit Wappenkreis. 28.67 g. Hürlimann 516. HMZ 2-1123i. Gutes sehr schön.

250 CHF
750 CHF

Lot 6327 1
Stadt

Taler 1559. Münzmeister Hans Gutenson. 28.14 g. Hürlimann 508 var. HMZ 2-1123h. Schön-sehr schön.

200 CHF
325 CHF

Lot 6328 1
Stadt

Halbe Goldkrone o. J. Variante mit Krone. 1.69 g. Hürlimann 269. HMZ 2-1120a. Selten. Vorzüglich.

2,000 CHF
3,800 CHF

Lot 6329 1
Stadt

Taler o. J. Münzmeister Hans-Jakob Stampfer. 28.50 g. Hürlimann 438. HMZ 2-1123b. Fast vorzüglich.

500 CHF
550 CHF

Lot 6330 1
Stadt

Taler 1560. Münzmeister Hans Gutenson. 28.45 g. Hürlimann 517. HMZ 2-1123k. Schön-sehr schön.

200 CHF
350 CHF

Lot 6331 1
Stadt

Sechser 1560. 0.70 g. Hürlimann 1127. HMZ 2-1131e. Sehr selten. Fast sehr schön.

300 CHF
375 CHF

Lot 6332 1
Stadt

Taler 1561. Mindere Jahreszahl 61. 28.20 g. Hürlimann 525. HMZ 2-1123m. Selten. Sehr schön.

Letzter Taler von Hans Gutenson.

500 CHF
600 CHF

Lot 6333 1
Stadt

Lot. Groschen 1561. Groschen 1563. Münzmeister Hans-Jakob Stampfer. Hürlimann 996, 998. HMZ 2-1128p, q. Gutes sehr schön. (2)

250 CHF
Lot 6334 1
Stadt

Lot. Sechser 1584. Haller o. J. Hürlimann 1129, 1151. HMZ 2-1131g, 2-1133a. Gutes sehr schön-fast vorzüglich. (2)

380 CHF
500 CHF

Lot 6335 1
Stadt

Schilling 1588. 1.34 g. Hürlimann 1050 var. HMZ 2-1130m. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Fast vorzüglich.

Ex Leu 88/2003 (Sammlung Schweiz), Lot 1862.

450 CHF
1,900 CHF

Lot 6336 1
Stadt

Lot. Schilling o. J. Schilling 1589 (6). Schilling 1591. Schilling 1593. HMZ 2-1130b, n, o, q. Fast sehr schön-fast vorzüglich. (9)

220 CHF
250 CHF

Lot 6337 1
Stadt

Lot. Schilling o. J. (3). Schilling 1589 (6). Schilling 1592. Schilling 1594. HMZ 2-1130b, n, p, r. Schön-sehr schön. (11)

150 CHF
160 CHF

Lot 6338 1
Stadt

Lot. Batzen 1606. (3). Schilling o. J. (5). D.T. 1096a, 1101. HMZ 2-1154a, 2-1155a, b. Schön-sehr schön. (8)

80 CHF
100 CHF

Lot 6339 1
Stadt

Batzen 1607. Gegenstempel Z über kleinem Zürcherwappen. 1.93 g. Hürlimann 943 (ohne Gegenstempel). Zimmermann S. 47, Nr. 84. HMZ 2-1154b Anm. Sehr selten. Fast sehr schön.

Batzen mit dieser Art Kontermarkierung gehören zu den grossen Raritäten der gegengestempelten Schweizermünzen.

1,000 CHF
1,100 CHF

Lot 6340 1
Stadt

Lot. Batzen 1607. D.T. 1096b. HMZ 2-1154b. Sehr schön-fast vorzüglich. (6)

150 CHF
250 CHF

Results 1321-1340 of 1491
of 75

Select auction