Catalog - SINCONA Auction 64

Results 1321-1340 of 1693
of 85
SINCONA Auction 64 - (3/3)
SCHWEIZ Medaillen
Lot 4321 1
Medaillen zum Thema Burgunderkriege Adrian v. Bubenberg, Beschützer von Murten

Adrian v. Bubenberg, Beschützer von Murten. Silbermedaille o. J. (1897). Auf Adrian v. Bubenberg und die Einweihung des Bubenbergdenkmals. Standbild halbrechts im Schriftkreis. Rv. Waffentrophäen, darüber in 3 Zeilen . FIDE . . ET . . CONSTANTIA . Medaille beids. signiert von Hans Frei. Sechseckige Merkurpunze mit einer 1 im Rand, ausserdem in einem gepunzten Rhomboid O / Hammer / M sowie Feinheitsangabe. 88.79 g. Schweizer Medaillen 750. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 4322 1

Adrian v. Bubenberg, Beschützer von Murten. Silbermedaille o. J. (1897). Auf die Einweihung des Bubenbergdenkmals. Bubenberg mit Banner auf der Stadtmauer von Murten zur Verteidigung mit seinen Kämpfern. Rv. Zwei Reiter nach rechts vor der Stadtmauer. Senkrecht aufgesetzte Öse. 44.70 g. Fast vorzüglich / About extremely fine. Minimale Randschläge / Minimal edge nicks.

75 CHF
475 CHF

Lot 4323 1

Adrian v. Bubenberg, Beschützer von Murten. Silbermedaille 1897. Auf die Einweihung des Bubenbergdenkmals. Verziertes Familienwappen. Rv. Standbild halbrechts. Medaille von Homberg. 15.69 g. Fast FDC / About uncirculated. Stempelriss und mininmaler Randschlag / Die crack and tiny die nick.

50 CHF
100 CHF

Lot 4324 1

Adrian v. Bubenberg, Beschützer von Murten. Silbermedaille 1897. Auf das Kantonale Schützenfest in Bern. Bär nach links in einem Sechspass. Rv. Adrian v. Bubenberg im Harnisch nach rechts. Unten Signatur Fa. Homberg. Aluminiummedaille 1897 mit Originalöse auf denselben Anlass und die Einweihung des Bubenbergdenkmals. Richter (Schützenmedaillen) 234a, 235a. Aluminiummedaille: Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

150 CHF
225 CHF

Lot 4325 1

Adrian v. Bubenberg, Beschützer von Murten. Bronzemedaille 1926. Generalversammlung der Schweizerischen Numismatischen Gesellschaft in Murten. Medaille von Huguenin. Ein zweites Expl. in Zinn. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

50 CHF
100 CHF

Lot 4326 1
Medaillen zum Thema Burgunderkriege Hans Waldmann, Anführer der Eidgenossen

Hans Waldmann, Anführer der Eidgenossen. Silbermedaille 1853. Auf die 500-Jahrfeier der Aufnahme Berns in den Bund. Unter strahlendem Dreieck ein Ritter mit Fahnen der 7 mitverbündeten Orte. Rv. Zehn Zeilen Schrift im Wappenkranz. Stempel von J.-B. Frener. 36.93 g. Schweizer Medaillen 581. Fast vorzüglich / About extremely fine.

75 CHF
200 CHF

Lot 4327 1

Hans Waldmann, Anführer der Eidgenossen. 5 Franken 1874, Bern. Eidg. Schützenfest in St. Gallen. Rv. Kniender Hans Waldmann mit Schwert und Banner. Stempel von A. Bovy. 24.92 g. Schweizer Medaillen 177. Richter (Schützenmedaillen) 1156a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

50 CHF
70 CHF

Lot 4328 1

Hans Waldmann, Anführer der Eidgenossen. Silbermedaille 1889. Auf seinen 400. Todestag. Brustbild quasi von vorne über Lorbeer- und Eichenlaubzweig. Rv. Waldmann mit Banner neben behelmten Familienschild. Stempel von W. Mayer (sign.) und F. Wilhelm. 167.15 g. Schweizer Medaillen 489. Äusserst selten / Extremely rare. Nur 70 Expl. geprägt. Fast FDC / About uncirculated.

750 CHF
1,900 CHF

Lot 4329 1

Hans Waldmann, Anführer der Eidgenossen. Bronzemedaille 1889. Auf seinen 400. Todestag. Brustbild quasi von vorne über Lorbeer- und Eichenlaubzweig. Rv. Waldmann mit Banner neben behelmten Familienschild. Stempel von W. Mayer (sign.) und F. Wilhelm. 205.53 g. Schweizer Medaillen 490. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. FDC / Uncirculated.

150 CHF
300 CHF

Lot 4330 1

Hans Waldmann, Anführer der Eidgenossen. Bronzemedaille 1938. Eidg. Kleinkaliberschiessen in Zürich. Löwe nach rechts hält verziertes Zürcherwappen. Rv. Waldmanndenkmal. 110.85 g. Richter (Schützenmedaillen 1872c. Fast FDC / About uncirculated.

75 CHF
75 CHF

Lot 4331 1
Medaillen zum Thema Burgunderkriege Verschiedene Medaillen

Verschiedene Medaillen. - Grosse Lot verschiedener Medaillen und Plaketten zum Thema Burgunderkriege. 20 Exemplare. Unterschiedliche Legierungen. Teilweise selten / Some rare. Sehr schön-FDC / Very fine-uncirculated.

150 CHF
160 CHF

SCHWEIZ Konsumgeld
Lot 4332 1

Marken und Jetons Burgdorf, Konsum-Genossenschaft. 5 Franken, 2 Franken, 1 Franken, 50 Rappen, 20 Rappen, 10 Rappen. Allgem. Konsumverein Dietlikon & Umg. 2 Franken (2, 1x Rostspuren). Milchmarken. Milchzentrale Rheinfelden. 1 Liter 1942. ½ Liter 1942. Rihs / Molkerei Rheineck. 1 Liter Milch. Kunzmann (Konsumgeld) 7-2, -. Kunzmann (Milchmarken) 1440, 1442, 1461. Dietlikon: Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Dem Kenner und Experten für Schweizer Konsumgeld, Dr. Ruedi Kunzmann, Autor des Buches Konsumgeld der Schweiz, ist kein Exemplar von Dietlikon bekannt.

120 CHF
140 CHF

Lot 4333 1
Aargau

Silbermedaille 1849. Aarau. 25-jährige Jubelfeier des eidgenössischen Schützenfestes. Mit Riffelrand. 24.01 g. Richter (Schützenmedaillen) 1b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

250 CHF
325 CHF

Lot 4334 1
Aargau

Silbermedaille 1849. Aarau. 25-jährige Jubelfeier des eidgenössischen Schützenfestes. Mit Riffelrand. 23.73 g. Richter (Schützenmedaillen) 1b. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
300 CHF

Lot 4335 1
Aargau

Kupfermedaille 1849. Aarau. 25-jährige Jubelfeier des eidgenössischen Schützenfestes. Glatter Rand. 27.75 g. Richter (Schützenmedaillen) 1d. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

250 CHF
400 CHF

Lot 4336 1
Aargau

Kupfermedaille 1849. Aarau. 25-jährige Jubelfeier des eidgenössischen Schützenfestes. Gerippter Rand. 24.55 g. Richter (Schützenmedaillen) 1e. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Flecken / Some spots.

200 CHF
450 CHF

Lot 4337 1
Aargau

Blei-/Zinnmedaille 1886. Zofingen. Aargauisches Cantonal-Schützenfest. 13.44 g. Richter (Schützenmedaillen) 5a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

250 CHF
350 CHF

Lot 4338 1
Aargau

Kupfermedaille 1891. Bremgarten. Kantonalschützenfest. 51.36 g. Richter (Schützenmedaillen) 14c. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 150 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 150 specimens known. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

100 CHF
140 CHF

Lot 4339 1
Aargau

Schützenuhr in Gold 1924. Eidgenössisches Schützenfest in Aarau. Hersteller Ulysse Nardin, Le Locle und Genève. 85.75 g. Martin 14. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. In Originaletui / In original box.

2,000 CHF
3,200 CHF

Lot 4340 1
Aargau

Vergoldete Silbermedaille 1931. Niederhallwil. V. Kantonalschützenfest. 11.57 g. Richter (Schützenmedaillen) 48B (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
180 CHF

Results 1321-1340 of 1693
of 85

SINCONA Auction 64, (1/3), (2/3), (3/3)