Catalog - SINCONA Auction 59

Results 1321-1340 of 2444
of 123
OSMANISCHES REICH / TÜRKEI
Lot 2321 1

1/2 Mamdûhîye Altin (Onluk) 1223 H./Jahr 29, Misr (Kairo). Tughra mit 'adlî in Wellenband mit gestielten Blättern, Rv. Mzst. und Jahr des Regierungsanfangs, oben Regierungsjahr, im Wellenband wie im Avers. 0.70 g. Pere 782. Ölçer 30-716. KM 213. Sultan coll. 1787. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
200 CHF

Lot 2322 1

10 Qurûsh 1223 H./Jahr 29, Misr (Kairo). Tughra mit 'adlî über Wertangabe, Rv. Mzst. und Jahr des Regierungsanfangs, oben Regierungsjahr. 0.80 g. Pere -. Ölçer 30-727. KM 214. Sultan coll. 1795. Fast vorzüglich / About extremely fine.

250 CHF
250 CHF

Lot 2323 1

1/2 Mamdûhîye Altin (Onluk) 1255 H./Jahr 1. Tughra mit Blume, Regierungsjahr, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs. 0.80 g. Fr. 14. KM 658. Ölcer 31.007. Pere 873. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

200 CHF
Lot 2324 1

1/4 Mamdûhîye Altin (Ceyrek) 1255 H./Jahr 5. Tughra mit Blume, Regierungsjahr, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs. 0.39 g. Fr. 15. KM 657. Ölcer 31.017. Pere 874. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

60 CHF
60 CHF

Lot 2325 1

1 1/2 Kurush 1255 H./Jahr 5. Tughra mit Blume, Münzstättenangabe und Datum. 2.97 g. KM 654. Ölcer 31.115. Pere 887. Sultan coll. 17. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

60 CHF
90 CHF

Lot 2326 1

250 Kurush 1255 H./Jahr 18, Qustantînîya. Tughra mit Blume auf Lorbeerzweigen und Pfeilköchern, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 17.95 g. Fr. 17. KM 680. Ölcer 31.031. Pere 877. Sultan coll. 25. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

3,000 CHF
Lot 2327 1

100 Kurush 1255 H./Jahr 5, Qustantînîya. Tughra mit Blume auf Lorbeerzweigen und Pfeilköchern, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 7.21 g. Fr. 18. KM 679. Ölcer 31.039. Pere 878. Sultan coll. 27. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Erste Prägung der Münzreform, bei der die Prägung anderer Nominale erst im 6. Regierungsjahr nachfolgte.

1,000 CHF
Lot 2328 1

100 Kurush 1255 H./Jahr 8, Edirne. Auf den Besuch des Sultans in Edirne mit Münzstättenangabe Edirne. Tughra mit Blume auf Lorbeerzweigen und Pfeilköchern, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 7.16 g. Fr. 21. KM 683. Ölcer 31.297. Pere -. Sultan coll. 106. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

750 CHF
Lot 2329 1

50 Kurush 1255 H./Jahr 8, Edirne. Auf den Besuch des Sultans in Edirne mit Münzstättenangabe Edirne. Tughra mit Blume auf Lorbeerzweigen und Pfeilköchern, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 3.47 g. Fr. 22. KM 682. Ölcer 31.298. Pere -. Sultan coll. 107. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

400 CHF
400 CHF

Lot 2330 1

20 Kurush (Mecidiye Riyal) 1255 H./Jahr 14, Qustantînîya. Tughra mit Blume über Regierungsjahr in zwölfbogiger Einfassung, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 23.60 g. KM 675. Ölcer 31.140. Pere 891. Sultan coll. 65. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

100 CHF
Lot 2331 1

10 Kurush (Halber Mecidiye Riyal) 1255 H./Jahr 6, Qustantînîya. Tughra mit Blume über Regierungsjahr in zwölfbogiger Einfassung, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 12.04 g. KM 674. Ölcer 31.150. Pere 892. Sultan coll. 71. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Erstes Jahr dieses Nominals.

400 CHF
Lot 2332 1

5 Kurush (Viertel Mecidiye Riyal) 1255 H./Jahr 6, Qustantînîya. Tughra mit Blume über Regierungsjahr in zwölfbogiger Einfassung, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 5.93 g. KM 673. Ölcer 31.160. Pere 893. Sultan coll. 75. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Erstes Jahr dieses Nominals.

150 CHF
Lot 2333 1

40 Para 1255 H./Jahr 18, Qustantînîya. 10 Para 1255 H./Jahr 20 auf dünnem Schrötling, beide Qustantînîya, Tughra mit Blume über Regierungsjahr, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs um die Wertzahl. KM 667.3 und 670. Ölcer 31.242 und 261, Pere 902. Sehr schön / Very fine.

30 CHF
Lot 2334 1

5 Para 1255 H./Jahr 17, Misr (Kairo). Auf mittlerem Schrötling, Qustantînîya, Tughra mit Blume über Regierungsjahr, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs um die Wertzahl. 4.10 g. KM 666.2. Ölcer 31.275. Pere 906. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

50 CHF
70 CHF

Lot 2335 1

100 Kurush 1255 H./Jahr 1, Misr (Kairo). Tughra mit Blume über Wertangabe, Regierungsjahr, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 8.53 g. Fr. 5. KM 235. Ölcer 31.301. Pere 881. Sultan coll. 110. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Fast vorzüglich / About extremely fine.

650 CHF
Lot 2336 1

100 Kurush 1255 H./Jahr 4, Misr (Kairo). Tughra mit Blume über Wertangabe, Regierungsjahr, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 8.50 g. Fr. 5. KM 235.1. Ölcer 31.304. Pere 881. Sultan coll. 113. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
300 CHF

Lot 2337 1

100 Kurush 1255 H./Jahr 5, Misr (Kairo). Tughra mit Blume über Wertangabe, Regierungsjahr, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 8.50 g. Fr. 5. KM 235.1. Ölcer 31.305. Pere 881. Sultan coll. 114. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
350 CHF

Lot 2338 1

100 Kurush 1255 H./Jahr 15, Misr (Kairo). Tughra mit Blume über Wertangabe, Regierungsjahr, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 8.50 g. Fr. 5. KM 235.2. Ölcer 31.315. Pere 881. Sultan coll. 124. Vorzüglich / Extremely fine.

250 CHF
300 CHF

Lot 2339 1

100 Kurush 1255 H./Jahr 16, Misr (Kairo). Tughra mit Blume über Wertangabe, Regierungsjahr, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 8.46 g. Fr. 5. KM 235.2. Ölcer 31.316. Pere 881. Sultan coll. 125. Gutes sehr schön / Good very fine.

300 CHF
Lot 2340 1

50 Kurush 1255 H./Jahr 1, Misr (Kairo). Tughra mit Blume über Wertangabe, Regierungsjahr, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 4.20 g. Fr. 6. KM 234.1. Ölcer 31.324. Pere 882. Sultan coll. 127. Äusserst selten, nur 550 Stück / Extremely rare, only 550 pieces. Sehr schön / Very fine.

500 CHF
Results 1321-1340 of 2444
of 123

SINCONA Auction 59, (1/3), (2/3), (3/3)