Catalog - SINCONA Auction 26

Results 1321-1340 of 2057
of 103
SINCONA Auction 26 - Coins & Medals
Lot 3624 1

Leopold I. 1657-1705 Silbermedaille 1683. Auf den Entsatz von Wien. Stempel von H. Haffner, Nürnberg. Grundriss der Stadt Wien und des Lagers. Rv. Ansicht der Stadt und des verfolgten Türkenheeres, aufgehende Sonne und in Wolken verschwindender Mond. Randschrift: (Rosette) CASUS IN OCCASU : PETE NUNQVAM TURCA VIENNAM. 38.91 g. Hirsch 9var. Slg. Montenuovo 913. Sehr selten. Gutes sehr schön.

2,000 CHF
2,000 CHF

Lot 3625 1

Leopold I. 1657-1705 Dukat 1685. Kremnitz 3.42 g. Huszar 1321. Fr. 128. Sehr schön. Kl. Randfehler.

250 CHF
425 CHF

Lot 3626 1

Leopold I. 1657-1705 Doppeltaler o. J. (1693). Hall 57.08 g. M.T. 762. Dav. 3252. Vorzüglich-FDC. Prachtexemplar.

1,200 CHF
2,000 CHF

Lot 3627 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1695. Hall 28.29 g. M.T. 754. Dav. 3245. Gutes sehr schön.

200 CHF
350 CHF

Lot 3628 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1704. Wien 29.08 g. Herinek 603. Dav. 1001. Gutes sehr schön.

180 CHF
210 CHF

Lot 3629 1

Karl VI. 1711-1740 Silbermedaille 1717. Auf die Feindseligkeiten Frankreichs gegen den Kaiser während des Türkenkrieges. Stempel von P. H. Müller. Saul vom Pferd stürzend, umher vier Söldner. Rv. Sieben Zeilen Schrift zwischen Verzierungen. 29.38 g. Forster 802. Slg. Montenuovo 1493. Selten. Gutes vorzüglich. Prachtexemplar.

1,000 CHF
Lot 3630 1

Karl VI. 1711-1740 Dukat 1729. Wien 3.44 g. Herinek 65. Fr. 375. Von allergrösster Seltenheit. Vorzüglich.

5,000 CHF
Lot 3631 1

Maria Theresia, 1740-1780 Dukat 1749. Prag 3.43 g. Dietiker 1084. Fr. Sehr selten. Gutes sehr schön. Min. gewellt.

1,500 CHF
3,200 CHF

Lot 3632 1

Maria Theresia, 1740-1780 Taler 1757. Hall 28.02 g. M.T. 955. Dav. 1121. Fast vorzüglich-vorzüglich. Dunkle Patina.

200 CHF
220 CHF

Lot 3633 1

Maria Theresia, 1740-1780 Halbtaler 1763. Hall 13.97 g. Herinek 657. Gutes sehr schön. Winz. Rand- und Schrötlingsfehler.

50 CHF
100 CHF

Lot 3634 1

Maria Theresia, 1740-1780 Doppeldukat 1765. Kremnitz
6.96 g. Huszar 1648. Fr. 179. Gutes sehr schön.

500 CHF
1,100 CHF

Lot 3635 1

Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1765. G, Günzburg 27.84 g. Herinek 491. Dav. 1147. Gutes sehr schön. Winz. Kratzer. Schöne Patina.

100 CHF
100 CHF

Lot 3636 1

Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1770. Auf das Treffen von Marie Antoinette und der Prinzessin Caroline von Lothringen in Günzburg. Stempel von A. König. Ansicht von Schloss Günzburg. Rv. Sieben Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 24.75 g. Schaumünzen MT 224. Slg. Montenuovo 2009. Sehr schön.

150 CHF
Lot 3637 1

Joseph II. 1765-1790 Versilberte Bronzegussmedaille 1764. Auf seine Krönung in Frankfurt. Stempel von M. Krafft. Brustbild mit Umhang und Kaiserkrone nach rechts. Rv. Krönungsszene. 63,96 mm. 83.42 g. Förschner 369.4. Joseph/Fellner 843. Sehr schön. Mit Henkel und Felder etwas geglättet.

100 CHF
100 CHF

Lot 3638 1

Joseph II. 1765-1790 Silbermedaille 1782. Toleranzmedaille auf die den Protestanten und Juden gewährte Religionsfreiheit. Stempel von J. C. Reich. Uniformiertes Brustbild des österreichischen Kaisers Joseph II. nach rechts über Schriftband. Rv. Adler mit Spruchband über Rabbiner, Priester und Pfarrer. 26.02 g. Slg. Montenuovo 2153. In Silber sehr selten. Vorzüglich-gutes vorzüglich. Leichter Doppelschlag.

2,000 CHF
Lot 3639 1

Joseph II. 1765-1790 Doppeldukat 1786. A, Wien 7.31 g. Jaeckel 23. Fr. 437. Sehr schön-vorzüglich. Kl. Randfehler.

600 CHF
750 CHF

Lot 3640 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Kronentaler 1792. Mailand 29.49 g. MIR 472/1. Dav. 1390. Vorzüglich-FDC. Winz. Justierspuren.

200 CHF
250 CHF

Lot 3641 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Kronentaler 1797. Prag 29.55 g. Herinek 476. Dav. 1180. Sehr schön-vorzüglich.

100 CHF
Lot 3642 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Kronentaler 1800. Mailand 29.52 g. Kahnt 325. Jaeckel. 134C. Dav. 1390. Fast vorzüglich-vorzüglich. Rv. justiert, Patina.

100 CHF
125 CHF

Lot 3643 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Konventionstaler 1806. Wien 27.99 g. Kahnt 335. Jaeckel. 155. Dav. 4. Fast vorzüglich-vorzüglich.

400 CHF
Results 1321-1340 of 2057
of 103

SINCONA Auction 26, (Russia), Coins & Medals