Taler 1558. Münzmeister Hans Gutenson. Jahreszahl auf der Vorderseite. 28.60 g. Hürlimann 470 var. HMZ 2-1123f. Sehr schön.
Starting price | 250 CHF |
Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler
Starting price | 250 CHF |
Taler 1558. Münzmeister Hans Gutenson. Jahreszahl auf der Rückseite. 28.52 g. Hürlimann 481. HMZ 2-1123f. Sehr schön.
Starting price | 350 CHF |
Groschen 1558. Jahreszahl beidseitig. 2.49 g. Hürlimann -. HMZ 2-1128h. Sehr selten. Sehr schön.
Starting price | 200 CHF |
Groschen o. J. Münzmeister Hans-Jakob Stampfer. 2.21 g. Hürlimann 974 var. HMZ 2-1128b. Gutes sehr schön.
Starting price | 150 CHF |
Lot. Halbbatzen 1558. Halbbatzen (15)5[?]. HMZ 2-1129h. Schön. (2)
Starting price | 120 CHF |
Taler 1559. Münzmeister Hans-Jakob Stampfer. Rückseite mit Wappenkreis. 28.67 g. Hürlimann 516. HMZ 2-1123i. Gutes sehr schön.
Starting price | 250 CHF |
Taler 1559. Münzmeister Hans Gutenson. 28.14 g. Hürlimann 508 var. HMZ 2-1123h. Schön-sehr schön.
Starting price | 200 CHF |
Halbe Goldkrone o. J. Variante mit Krone. 1.69 g. Hürlimann 269. HMZ 2-1120a. Selten. Vorzüglich.
Starting price | 2,000 CHF |
Taler o. J. Münzmeister Hans-Jakob Stampfer. 28.50 g. Hürlimann 438. HMZ 2-1123b. Fast vorzüglich.
Starting price | 500 CHF |
Taler 1560. Münzmeister Hans Gutenson. 28.45 g. Hürlimann 517. HMZ 2-1123k. Schön-sehr schön.
Starting price | 200 CHF |
Sechser 1560. 0.70 g. Hürlimann 1127. HMZ 2-1131e. Sehr selten. Fast sehr schön.
Starting price | 300 CHF |
Taler 1561. Mindere Jahreszahl 61. 28.20 g. Hürlimann 525. HMZ 2-1123m. Selten. Sehr schön.
Letzter Taler von Hans Gutenson.
Starting price | 500 CHF |
Lot. Groschen 1561. Groschen 1563. Münzmeister Hans-Jakob Stampfer. Hürlimann 996, 998. HMZ 2-1128p, q. Gutes sehr schön. (2)
Starting price | 250 CHF |
Lot. Sechser 1584. Haller o. J. Hürlimann 1129, 1151. HMZ 2-1131g, 2-1133a. Gutes sehr schön-fast vorzüglich. (2)
Starting price | 380 CHF |
Schilling 1588. 1.34 g. Hürlimann 1050 var. HMZ 2-1130m. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Fast vorzüglich.
Ex Leu 88/2003 (Sammlung Schweiz), Lot 1862.
Starting price | 450 CHF |
Lot. Schilling o. J. Schilling 1589 (6). Schilling 1591. Schilling 1593. HMZ 2-1130b, n, o, q. Fast sehr schön-fast vorzüglich. (9)
Starting price | 220 CHF |
Lot. Schilling o. J. (3). Schilling 1589 (6). Schilling 1592. Schilling 1594. HMZ 2-1130b, n, p, r. Schön-sehr schön. (11)
Starting price | 150 CHF |
Lot. Batzen 1606. (3). Schilling o. J. (5). D.T. 1096a, 1101. HMZ 2-1154a, 2-1155a, b. Schön-sehr schön. (8)
Starting price | 80 CHF |
Batzen 1607. Gegenstempel Z über kleinem Zürcherwappen. 1.93 g. Hürlimann 943 (ohne Gegenstempel). Zimmermann S. 47, Nr. 84. HMZ 2-1154b Anm. Sehr selten. Fast sehr schön.
Batzen mit dieser Art Kontermarkierung gehören zu den grossen Raritäten der gegengestempelten Schweizermünzen.
Starting price | 1,000 CHF |
Lot. Batzen 1607. D.T. 1096b. HMZ 2-1154b. Sehr schön-fast vorzüglich. (6)
Starting price | 150 CHF |