Catalog - SINCONA Auction 77

Results 1301-1320 of 2385
of 120
Lot 4077 1

Doppeldukat 1679, Bern. 6.86 g. D.T. 1118. HMZ 2-187e. Fr. 125. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schrötlingsfehler, sonst überdurchschnittlich erhalten / Flan flaw, otherwise much better than average.

12,500 CHF
14,000 CHF

Lot 4078 1

3 Dukaten 1680, Bern. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenübergestellt. Darüber jeweils ein Puttenkopf. Oben Krone über dem Münzmeisterzeichen B für den Stempelschneider Johann Georg Burckhard sowie zwei Palmzweige. Unten die Wertzahl 3. Rv. Mann und Frau halten ein Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 10.33 g. Lohner 63. D.T. 1111a. HMZ 2-186b. Fr. 132. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

12,500 CHF
12,500 CHF

Lot 4079 1

Vierer 1684, Bern. Inkuse Prägung. Nur Rückseite sichtbar. 0.40 g. D.T. 1157c/1158. HMZ 2-200p/q. Fast sehr schön / About very fine.

90 CHF
100 CHF

Lot 4080 1

3 Dukaten 1697, Bern. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenübergestellt. Darüber jeweils ein Puttenkopf. Oben Krone, sowie links in einer Verschnörkelung der Buchstabe P für Poumarede. Unten die Wertzahl 3. Rv. Mann und Frau halten ein Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 10.31 g. Lohner 66. D.T. 1112. HMZ 2-186d. Fr. 130. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

15,000 CHF
18,500 CHF

Lot 4081 1

Dukat 1697, Bern. 3.45 g. D.T. 1127. HMZ 2-188h. Fr. 139. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

4,500 CHF
Lot 4082 1

5 Dukaten o. J. (um 1710), Bern. Gekrönte Wappenkartusche, gehalten von einem Löwen und einem Bären, die auf Podesten stehen. Darunter das Münzzeichen D B für den Stempelschneider De Beyer. Rv. Mann und Frau reichen sich über einem Altar die Hand, darüber Kranz und strahlende Sonne in Form eines Gesichtes. 17.32 g. D.T. 463d. HMZ 2-208a. Fr. 152. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

30,000 CHF
44,000 CHF

Lot 4083 1

10 Kreuzer 1716, Bern. 2.36 g. D.T. 519a. HMZ 2-222b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

150 CHF
300 CHF

Lot 4084 1

Halbdukat 1717, Bern. Geschweiftes Wappen. 1.72 g. D.T. 494. HMZ 2-217c. Fr. 173. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS64.

2,800 CHF
3,000 CHF

Lot 4085 1

Halbdukat 1719, Bern. 1.73 g. D.T. 496. HMZ 2-217f. Fr. 173. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

1,500 CHF
Lot 4086 1

4 Dukaten o. J. (um 1750), Bern. Gekröntes Stadtwappen in einem Kranz aus einem Lorbeer- und Palmzweig. Rv. Kartusche mit Inschrift und Wertangabe. 13.75 g. Lohner 48. D.T. 472. HMZ 2-209, var. Fr. 146. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

25,000 CHF
28,000 CHF

Lot 4087 1

Batzen 1766, Bern. 2.39 g. D.T. 524d. HMZ 2-223d. Gutes sehr schön / Good very fine. Übliche Schrötlingsfehler / Flan flaws as usual.

200 CHF
Lot 4088 1

10 Dukaten o. J. (um 1772), Bern. Gekröntes Wappen in reich verzierter Kartusche. Rv. Vierzeilige Schrift auf verzierter Kartusche. Glatter Rand. 34.53 g. D.T. 462b. HMZ 2-203b. Fr. 142. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

75,000 CHF
130,000 CHF

Lot 4089 1

10,000 CHF
21,000 CHF

Lot 4090 1

Dukat o. J. (1772), Bern. 3.44 g. D.T. 487. HMZ 2-215a. Fr. 172. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

1,250 CHF
1,800 CHF

Lot 4091 1

Dukat o. J. (1772), Bern. 3.47 g. D.T. 487. HMZ 2-215a. Fr. 172. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

750 CHF
950 CHF

Lot 4092 1

Doppeldukat 1789, Bern. Gekröntes Berner Wappen. Rv. Schrift mit Jahreszahl in Bandschleife, unten die Wertangabe. D.T. 482. HMZ 2-212g. Fr. 165. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63 PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

4,000 CHF
6,500 CHF

Lot 4093 1

Batzen 1793, Bern. 2.36 g. D.T. 524n. HMZ 2-223m. FDC / Uncirculated.

100 CHF
180 CHF

Lot 4094 1

100 CHF
140 CHF

Lot 4095 1

Doppelduplone 1794, Bern. Spitzes Stadtwappen in kleinem Kranz. Rv. Stehender Krieger, im Abschnitt die Jahreszahl. 15.20 g. D.T. 503a. HMZ 2-211c. Fr. 181. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

2,500 CHF
2,800 CHF

Lot 4096 1

Dukat 1794, Bern. Gekröntes, spitzes Wappen über Lorbeerzweigen. Rv. Wertangabe und Jahreszahl im Lorbeerkranz. 3.42 g. D.T. 491. HMZ 2-215h. Fr. 180. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

800 CHF
900 CHF

Results 1301-1320 of 2385
of 120

SINCONA Auction 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)