Catalog - SINCONA Auction 64

Results 1301-1320 of 1693
of 85
SINCONA Auction 64 - (3/3)
Lot 4301 1
Lots

1/2 Franken Sammlung von silbernen ½ Frankenstücken von 1850 bis 1967 (59) sowie eine einseitige Nachahmung der Vorderseite mit stehender Helvetia zu Schmuckzwecken. Es fehlt der Jahrgang 1896. Alle Exemplare von überdurchschnittlicher Erhaltung und zumeist herrlicher Patina. Der erste Jahrgang mit stehender Helvetia (1875) von NGC gegradet, MS61. D.T. 308, 309. HMZ 2-1205a, b, 2-1206a-g, h-fff. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Einige Stücke mit helleren Patinastreifen / Some specimens with irregular patina.

2,500 CHF
SCHWEIZ Medaillen
Lot 4302 1
Medaillen zum Thema Burgunderkriege Zur Schlacht bei Murten, 1476

Zur Schlacht bei Murten, 1476. Silbermedaille o. J. (1776). Vermutlich zum 300. Jahrestag der Schlacht. Unter einer Krone die Wappen von Bern, Freiburg und Murten über der Ansicht der Stadt. Der Murtensee im Hintergrund. Rv. Das Beinhaus in welcher die zusammen gelesenen Knochen der erschlagenen Burgundischen Kämpfer aufgetürmt liegen. Durchmesser 39.5 mm. 33.81 g. Schweizer Medaillen 108. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung, leichter Doppelschlag / Magnificent condition, slightly double struck.

750 CHF
1,800 CHF

Lot 4303 1

Zur Schlacht bei Murten, 1476. Silbermedaille o. J. (1776). Vermutlich zum 300. Jahrestag der Schlacht. Unter einer Krone die Wappen von Bern, Freiburg und Murten über der Ansicht der Stadt. Der Murtensee im Hintergrund. Rv. Das Beinhaus in welcher die zusammen gelesenen Knochen der erschlagenen Burgundischen Kämpfer aufgetürmt liegen. Durchmesser 39 mm. 20.49 g. Schweizer Medaillen 109. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

300 CHF
650 CHF

Lot 4304 1

Zur Schlacht bei Murten, 1476. Silbermedaille o. J. (1776). Vermutlich zum 300. Jahrestag der Schlacht. Unter einer Krone die Wappen von Bern, Freiburg und Murten über der Ansicht der Stadt. Der Murtensee im Hintergrund. Rv. Das Beinhaus in welcher die zusammen gelesenen Knochen der erschlagenen Burgundischen Kämpfer aufgetürmt liegen. Durchmesser 35.5 mm. 18.81 g. Schweizer Medaillen 109. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

250 CHF
1,100 CHF

Lot 4305 1

Zur Schlacht bei Murten, 1476. Silbermedaille o. J. (1776). Vermutlich zum 300. Jahrestag der Schlacht. Unter einer Krone die Wappen von Bern, Freiburg und Murten über der Ansicht der Stadt. Der Murtensee im Hintergrund. Rv. Das Beinhaus in welcher die zusammen gelesenen Knochen der erschlagenen Burgundischen Kämpfer aufgetürmt liegen. Durchmesser 31 mm. 8.02 g. Schweizer Medaillen 110. Fast FDC / About uncirculated. Stempelriss / Die crack.

200 CHF
800 CHF

Lot 4306 1

Zur Schlacht bei Murten, 1476. Zinnmedaille 1821. Auf das neue Schlachtdenkmal bei Murten. Stempel von Samuel Burger. Der neu errichtete Obelisk. Rv. Beinhaus. Je ein weiteres Exemplar bronziert und verkupfert. Schweizer Medaillen 111. Gutes sehr schön-vorzüglich / Good very fine-extremely fine.

180 CHF
Lot 4307 1

Zur Schlacht bei Murten, 1476. Silbermedaille 1881. Eidgenössisches Schützenfest und 400-Jahrfeier der Vereinigung Freiburgs und Solothurns mit den Eidgenossen. Von Hut bedeckte Schützenscheibe, davor gekreuzte Waffen und Banner. Rv. Helvetia mit Fahne, rechts Freiburger- und Schweizerwappen unter Strahlen und Jahreszahl 1481, links Murten - Gedenkobelisk. 30.50 g. Richter (Schützenmedaillen) 414a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

350 CHF
700 CHF

Lot 4308 1

Zur Schlacht bei Murten, 1476. Kupfermedaille 1881. Eidgenössisches Schützenfest und 400-Jahrfeier der Vereinigung Freiburgs und Solothurns mit den Eidgenossen. Von Hut bedeckte Schützenscheibe, davor gekreuzte Waffen und Banner. Rv. Helvetia mit Fahne, rechts Freiburger- und Schweizerwappen unter Strahlen und Jahreszahl 1481, links Murten - Gedenkobelisk. 42.03 g. Richter (Schützenmedaillen) 414b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

200 CHF
300 CHF

Lot 4309 1

Zur Schlacht bei Murten, 1476. Zinnmedaille 1881. Eidgenössisches Schützenfest und 400-Jahrfeier der Vereinigung Freiburgs und Solothurns mit den Eidgenossen. Von Hut bedeckte Schützenscheibe, davor gekreuzte Waffen und Banner. Rv. Helvetia mit Fahne, rechts Freiburger- und Schweizerwappen unter Strahlen und Jahreszahl 1481, links Murten - Gedenkobelisk. 29.58 g. Richter (Schützenmedaillen) 414c. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Minimale Randschläge / Some edge nicks.

80 CHF
100 CHF

Lot 4310 1

Zur Schlacht bei Murten, 1476. Goldmedaille 1976, Bern. Auf die 500-Jahrfeier der Schlacht. Wappen über Stadtansicht, unten MVRATVM. Rv. Wappen von Freiburg, Bern und unten Murten zwischen den Jahreszahlen 1476 und 1976. Dreiblättriger Laubrand. 34.70 g. FDC / Uncirculated. Kleine Flecken / Small spots.

1,250 CHF
1,400 CHF

Lot 4311 1

Zur Schlacht bei Murten, 1476. Silbermedaille 1976. Auf die 500-Jahrfeier der Schlacht. Wappen über Stadtansicht, unten MVRATVM. Rv. Wappen von Freiburg, Bern und unten Murten zwischen den Jahreszahlen 1476 und 1976. Dreiblättriger Laubrand. 2 Exemplare. Je ein weiteres Expl. in Weissmetall und in Kupfer. Kolorierte Festbrosche (Henkel entfernt). Teilweise glatter und gerippter Rand. Gutes vorzüglich-FDC / Good extremely fine-uncirculated.

25 CHF
25 CHF

Lot 4312 1
Medaillen zum Thema Burgunderkriege Hans v. Hallwyl, Anführer der Eidgenossen

Hans v. Hallwyl, Anführer der Eidgenossen. Silbermedaille o. J. (1876). Auf die 400-Jahrfeier der Schlacht bei Murten. Schlachtdenkmal im Schrift- und Wappenkreis. Rv. Der kniende, geharnischte Hans von Hallwyl halblinks mit Schwert und Banner, im Hintergrund Schlachtszene. Dicke 4 mm. 49.35 g. Fast FDC / About uncirculated.

200 CHF
475 CHF

Lot 4313 1

Hans v. Hallwyl, Anführer der Eidgenossen. Silbermedaille o. J. (1876). Auf die 400-Jahrfeier der Schlacht bei Murten. Schlachtdenkmal im Schrift- und Wappenkreis. Rv. Der kniende, geharnischte Hans von Hallwyl halblinks mit Schwert und Banner, im Hintergrund Schlachtszene. Dicke 3 mm. 39.56 g. Fast FDC / About uncirculated. Winziger Randfehler / Tiny edge flaw.

125 CHF
300 CHF

Lot 4314 1

Hans v. Hallwyl, Anführer der Eidgenossen. Kupfermedaille o. J. (1876). Auf die 400-Jahrfeier der Schlacht bei Murten. Schlachtdenkmal im Schrift- und Wappenkreis. Rv. Der kniende, geharnischte Hans von Hallwyl halblinks mit Schwert und Banner, im Hintergrund Schlachtszene. 47.92 g. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Winziger Randfehler / Tiny edge flaw.

75 CHF
150 CHF

Lot 4315 1

Hans v. Hallwyl, Anführer der Eidgenossen. Messingmedaille o. J. (1876). Auf die 400-Jahrfeier der Schlacht bei Murten. Schlachtdenkmal im Schrift- und Wappenkreis. Rv. Der kniende, geharnischte Hans von Hallwyl halblinks mit Schwert und Banner, im Hintergrund Schlachtszene. 52.39 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

75 CHF
180 CHF

Lot 4316 1

Hans v. Hallwyl, Anführer der Eidgenossen. Zinnmedaille o. J. (1876). Auf die 400-Jahrfeier der Schlacht bei Murten. Schlachtdenkmal im Schrift- und Wappenkreis. Rv. Der kniende, geharnischte Hans von Hallwyl halblinks mit Schwert und Banner, im Hintergrund Schlachtszene. Kleinere Zinnmedaille mit aufgesetzter Öse. Dasselbe Motiv und dieselben Texte, jedoch Durchmesser ca. 33 mm. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

50 CHF
80 CHF

Lot 4317 1

Hans v. Hallwyl, Anführer der Eidgenossen. Zinnmedaille 1876. Auf die 400-Jahrfeier der Schlacht bei Murten. Neun Zeilen Schrift in einem Lorbeerkranz. Stehender Hans von Hallwyl im Harnisch und gezücktem Schwert in der Rechten. Unten Datum. Gelocht mit angehängtem Band. Zinnmedaille 1880 zum Eidg. Turnfest in Lausanne. Rv. Dasselbe Motiv mit Hans von Hallwyl. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine. Medaille 1880: Kratzer / Scratches.

100 CHF
100 CHF

Lot 4318 1

Hans v. Hallwyl, Anführer der Eidgenossen. Silbermedaille 1891. Aargauisches Kantonalschützenfest in Bremgarten. Stehender Löwe nach links hinter gekreuzten Gewehren über Kantonswappen. Rv. Der stehende geharnischte Hans von Hallwyl vor seinem Schloss um 1476. 38.64 g. Richter (Schützenmedaillen) 14b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 150 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 150 specimens known. FDC / Uncirculated.

150 CHF
350 CHF

Lot 4319 1

Hans v. Hallwyl, Anführer der Eidgenossen. Kupfermedaille 1891. Aargauisches Kantonalschützenfest in Bremgarten. Stehender Löwe nach links hinter gekreuzten Gewehren über Kantonswappen. Rv. Der stehende geharnischte Hans von Hallwyl vor seinem Schloss um 1476. 50.94 g. Richter (Schützenmedaillen) 14c. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 150 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 150 specimens known. FDC / Uncirculated.

100 CHF
120 CHF

Lot 4320 1
Medaillen zum Thema Burgunderkriege Adrian v. Bubenberg, Beschützer von Murten

Adrian v. Bubenberg, Beschützer von Murten. Zinnmedaille 1893. In Erinnerung an den Bubenberg-Basar in Bern. Grosses Familenwappen. Rv. Allegorie zwischen zwei Genien mit Wappenschildern IN ARTE VOLUPTAS. Medaille von Homberg. 18.37 g. Schweizer Medaillen 585 var. (nur Rv.). Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

50 CHF
Results 1301-1320 of 1693
of 85

SINCONA Auction 64, (1/3), (2/3), (3/3)