Catalog - SINCONA Auction 59

Results 1301-1320 of 2444
of 123
OSMANISCHES REICH / TÜRKEI
Lot 2301 1

Onluk 1210 H., Tarâblus gharb/Libyen. Titel, Sultansname und Segenswunsch, Rv. Münzstätte und Prägejahr. 3.51 g. Artuk 1923. KM 61. Sultan coll. 1539. Sehr schön / Very fine.

220 CHF
220 CHF

Lot 2302 1

Onluk 1203 H./Jahr 10, Tarâblus gharb/Libyen. Titel, Sultansname und Segenswunsch, Rv. Münzstätte und Prägejahr. 2.47 g. Artuk 1923Var. KM 61. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
350 CHF

Lot 2303 1

1 Findik 1222 H./Jahr 1, Qustantînîya (Konstantinopel/Istanbul). Große Tughra in Linien- und Perlkreis, Rv. Mzst. und Anfangsjahr der Regierung, oben Regierungsjahr. ohne Rändelung. 3.15 g. Artuk 1924, Pere 726. KM 546. Sultan coll. 1583. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed.

120 CHF
Lot 2304 1

1 Findik 1222 H./Jahr 1, Qustantînîya (Konstantinopel/Istanbul). Kleine Tughra in Linien- und Perlkreis, Rv. Mzst. und Anfangsjahr der Regierung, oben Regierungsjahr. ohne Rändelung. 3.15 g. Artuk 1924, Pere 726. KM 546. Sultan coll. 1584. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
Lot 2305 1

1/4 Findik 1222 H./Jahr 2, Qustantînîya (Konstantinopel/Istanbul). Große Tughra mit Bume in Linien- und Perlkreis, Rv. Mzst. und Anfangsjahr der Regierung, oben Regierungsjahr. 0.80 g. Artuk 1925, Pere 727. KM 543.1. Sehr schön / Very fine.

180 CHF
Lot 2306 1

Para 1222 H./Jahr 1, Qustantînîya (Konstantinopel/Istanbul). Tughra, Rv. Regierungsjahr, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs. 0.47 g. Pere 736. Sultan 2657. KM 536. Sultan coll. 1602. Sehr schön / Very fine.

60 CHF
Lot 2307 1

1/4 Zer-i mahbûb 1223 H./Jahre 4 und 5, Qustantînîya (Konstantinopel/Istanbul). Tughra mit Blume an der rechten Seite, Rv. Mzst. und Jahr des Regierungsanfangs, oben Regierungsjahr. Pere 752 (Jahr 3). Ölçer 30-034 und 035. KM 605. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

120 CHF
Lot 2308 1

1/4 Findik 1223 H./Jahr 5, Qustantînîya (Konstantinopel/Istanbul). Lot von 10 Viertel Findik, Tughra mit Blume in Linien- und Perl- oder Strichelkreis, Rv. Mzst. und Anfangsjahr der Regierung, oben Regierungsjahr. Pere 752. Ölcer 30-35. KM 605. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Ein Stück beschnitten / One piece clipped.

500 CHF
Lot 2309 1

1/4 Altin 1223 H./Jahr 15, Qustantînîya (Konstantinopel/Istanbul). Tughra mit Blume an der rechten Seite, Rv. Segensformel, Mzst. und Jahr des Regierungsanfangs, oben Regierungsjahr. 0.60 g. Pere 753 (Jahr 14). Ölçer 30-048. KM 627. Sultan coll, 1624. Fast vorzüglich / About extremely fine.

60 CHF
Lot 2310 1

2 Rûmî-Altin 1223 H./Jahr 10, Qustantînîya (Konstantinopel/Istanbul). Tughra mit Blume im Zierrand, Rv. Mzst. und Jahr des Regierungsanfangs, oben Regierungsjahr, Einfassung wie im Av. 4.78 g. Pere 756. Ölçer 30-052. KM 614. Sultani coll. 1626. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy.

220 CHF
220 CHF

Lot 2311 1

1 Altin (Sürre Altin) 1223 H./Jahr 16, Dâr al-khilâfa al-'alîya (Konstantinopel/Istanbul). Tughra mit 'adlî an der rechten Seite umgeben von Streublumen, Rv. Mzst. und Jahr des Regierungsanfangs, oben das Regierungsjahr. Gerändelt. 1.57 g. Artuk 1945 (Jahr 15). Pere 763 (Jahr 15). Ölçer 30-114. KM 621. Sultan coll. 1643. FDC / Uncirculated.

250 CHF
250 CHF

Lot 2312 1

1 Altin (Neuer Rub'îya Altin) 1223 H./Jahr 25, Qustantînîya (Konstantinopel/Istanbul). Tughra mit monogrammiertem Schriftzug 'adlî an der rechten Seite in doppelter Zickzackfassung, Rv. Mzst., Jahr des Regierungsanfangs, oben das Regierungsjahr, darum doppelter Zickzackeinfassung wie im Avers. Gerändelt. 0.34 g. Pere 776 (Jahr 24). Ölçer 30-146. KM 641. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randriss / Small edge crack.

60 CHF
60 CHF

Lot 2313 1

1/2 Altin (1/2 Hayrîya-Altin) 1223 H./Jahr 21, Qustantînîya (Konstantinopel/Istanbul). Tughra mit 'adlî in Kreis, darum alternierend Zweige und Ovale mit Titulatur, Rv. Mzst. und Jahr des Regierungsanfangs, oben Regierungsjahr, am Rand alternierend Zweige und Ovale mit Name und Titel. 0.88 g. Artuk 1955 (Jahr 25). Pere 747 (Jahr 24). Ölçer 30-159. KM 637. Vorzüglich / Extremely fine.

60 CHF
80 CHF

Lot 2314 1

1 Altin (Neuer Mahmûdîya Altin) 1223 H./Jahr 26 und 29, Qustantînîya (Konstantinopel/Istanbul). Tughra mit 'adlî und Streublumen in Blätterkreis, Rv. Mzst. und Jahr des Regierungsanfangs, oben Regierungsjahr mit Streublumen im Blätterkreis. Artuk 1956 (Jahr 28). Pere 773 (Jahr 28). Ölçer 30-169 und 172. KM 645. Beide unzirkuliert / Both uncirculated.

200 CHF
275 CHF

Lot 2315 1

1 Altin (Neuer Mahmûdîya Altin) 1223 H./Jahr 28, Qustantînîya (Konstantinopel/Istanbul). Tughra mit 'adlî und Streublumen in Blätterkreis, Rv. Mzst. und Jahr des Regierungsanfangs, oben Regierungsjahr mit Streublumen im Blätterkreis. 1.61 g. Artuk 1956 (Jahr 28). Pere 773 (Jahr 28). Ölçer 30-171. KM 645. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Beautiful condition.

200 CHF
Lot 2316 1

1/2 Altin (1/2 Mahmûdîya-Altin) 1223 H./Jahr 31, Qustantînîya (Konstantinopel/Istanbul). Tughra mit 'adlî und Streublumen in Blätterkreis, Rv. Mzst. und Jahr des Regierungsanfangs, oben Regierungsjahr mit Streublumen im Blätterkreis. 0.79 g. Artuk 1957 (Jahr 28). Pere 774 (Jahr 27). Ölçer 30-181. KM 644. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

80 CHF
80 CHF

Lot 2317 1

5 Kurush 1223 H./Jahr 7, Qustantînîya (Konstantinopel/Istanbul). Tughra mit Glücksknoten in weitem Innenkreis, darum floraler Zierrand, Rv. Regierungsjahr, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs in gleichartiger Fassung wie im Av. 24.87 g. Ölçer 30-300. KM 564. Sultan coll. 1689. Sehr schön / Very fine.

80 CHF
Lot 2318 1

Ikilik (2 Kurush) 1223 H./Jahr 15, Qustantînîya (Konstantinopel/Istanbul). Tughra mit Blume in Innenkreis, darum floraler Zierrand, Rv. Regierungsjahr, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs in gleichartiger Fassung wie im Av. 12.57 g. Ölçer 30-317. KM 576. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen / Weakly struck areas. Kleiner Randfehler / Small edge nick.

120 CHF
Lot 2319 1

60 Para (2 Zolota) 1223 H./Jahr 18, Qustantînîya (Konstantinopel/Istanbul). Titel, Sultansname, Segenswunsch, Mzst. und Jahr des Regierungsanfangs in Zierrand, Rv. Titel sultân al-barrayn .... mit dem Regierungsjahr über dem Ende der dritten Zeile, dazu ein Altilik (6 Kurush) 1223 H./ Jahr 27, Qustantînîya, Tughra mit monogrammiertem 'adlî von Streublumen umgeben in Blätterkranz, Rev. wie beim ersten Stück. Ölçer 30-321 und 379. KM 580 und 603. Sehr schön und unzirkuliert / Very fine and FDC.

80 CHF
Lot 2320 1

1/4 Altin (1/4 Rûmî Altin) 1223 H./ Jahr 23, Misr (Kairo). Tughra mit Blume an der rechten Seite in Zierkreis, Rv. Regierungsjahr, Mzst. und Jahr des Regierungsanfangs in Zierkreis. 0.30 g. Pere 786 (Jahr 24). Ölçer 30-706-23. KM 193. Sultan coll. 1779. Vorzüglich / Extremely fine.

75 CHF
80 CHF

Results 1301-1320 of 2444
of 123

SINCONA Auction 59, (1/3), (2/3), (3/3)