Catalog - SINCONA Auction 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Results 1281-1300 of 1491
of 75
Lot 6281 1
Fraumünsterabtei

Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. Kopf der Äbtissin von vorne. Hürlimann 58. Slg. Wüthrich 208. HMZ 1-627a. Sehr schön-vorzüglich. (4)

200 CHF
Lot 6282 1
Fraumünsterabtei

Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. Äbtissin nach links, Heiligenschein und Z VI. Hürlimann 56. Slg. Wüthrich 210/211. HMZ 1-628a. Gutes sehr schön. (3)

200 CHF
200 CHF

Lot 6283 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Äbtissin nach links mit Rüschenhaube. 0.15 g. Hürlimann 69. Slg. Wüthrich -. HMZ 1-632a. Selten. Gutes sehr schön.

200 CHF
200 CHF

Lot 6284 1
Fraumünsterabtei

Runder Pfennig o. J. 0.36 g. Hürlimann 65. Slg. Wüthrich 220. HMZ 1-639a. Schön-sehr schön.

30 CHF
40 CHF

Lot 6285 1
Fraumünsterabtei

Lot. Runder Pfennig o. J. Hürlimann 63. Slg. Wüthrich 222. HMZ 1-639a. Sehr schön. (3)

150 CHF
180 CHF

Lot 6286 1
Stadt

Plappart o. J. Adler über Stadtwappen. 2.31 g. Hürlimann 77. HMZ 2-1110a. Selten. Schön-sehr schön.

500 CHF
500 CHF

Lot 6287 1
Stadt

Plappart o. J. Stadtwappen ohne Adler in Vierpass.. 2.10 g. Hürlimann 78. HMZ 2-1110b. Selten. Schön-sehr schön.

Vertrag von 1424 zwischen Zürich, St. Gallen und Schaffhausen.

400 CHF
2,200 CHF

Lot 6288 1
Stadt

Lot. Runder Pfennig o. J. Äbtissin mit Schleier nach links. Vier Kugeln im Wulstreif. Hürlimann 71. HMZ 2-1114a. Selten. Schön-sehr schön. (2)

100 CHF
100 CHF

Lot 6289 1
Stadt

Plappart o. J. Sogenannter Krähenplappart. 2.23 g. Hürlimann 81. HMZ 2-1110c. Sehr schön.

150 CHF
Lot 6290 1
Stadt

Fünfer o. J. 0.84 g. Hürlimann 1132 var. HMZ 2-1113a. Selten. Schön-sehr schön.

250 CHF
450 CHF

Lot 6291 1
Stadt

Kreuzer o. J. Wappen ohne Bogeneinfassung. 0.98 g. Hürlimann 1109. HMZ 2-1112a. Selten. Schön-sehr schön.

125 CHF
Lot 6292 1
Stadt

Kreuzer o. J. Wappen mit Bogeneinfassung. 0.98 g. Hürlimann 1110. HMZ 2-1112b. Von grosser Seltenheit. Schön-sehr schön.

500 CHF
850 CHF

Lot 6293 1
Stadt

Batzen o. J. Oben eingebuchtetes Stadtwappen zwischen Z V. Gotische Buchstaben. 2.90 g. Hürlimann 919/918. HMZ 2-1127a. Schön-sehr schön.

100 CHF
120 CHF

Lot 6294 1
Stadt

Halbbatzen o. J. In einem Vierpass eingefasstes, oben eingebuchtetes Stadtwappen zwischen Z V. Gotische Buchstaben. 1.84 g. Hürlimann 1002 var. HMZ 2-1129a. Selten. Schön-sehr schön.

200 CHF
500 CHF

Lot 6295 1
Stadt

Dicken 1504. 9.02 g. Hürlimann 765. HMZ 2-1125b. Sehr selten. Schön-sehr schön.

Auf Grund der starken Korrosionsspuren kann die Echtheit dieser Münze nicht garantiert werden.

250 CHF
375 CHF

Lot 6296 1
Stadt

Dicken 1505. 9.27 g. Hürlimann 766. HMZ 2-1125c. Sehr selten. Schön-sehr schön.

2,000 CHF
2,000 CHF

Lot 6297 1
Stadt

Batzen o. J. Spanisches Stadtwappen in Bogeneinfassung. Gotische Buchstaben. 2.85 g. Hürlimann 921 var. HMZ 2-1127b. Schön-sehr schön.

100 CHF
Lot 6298 1
Stadt

Guldiner 1512. 29.80 g. Hürlimann 425. HMZ 2-1122a. Attraktive und seltene, erste Grossilbermünze Zürichs. Sehr schön.

2,500 CHF
3,200 CHF

Lot 6299 1
Stadt

Lot. Sechser o. J. Gotische Buchstaben. Hürlimann 1113ff. HMZ 2-1131a. Schön-sehr schön. (4)

60 CHF
70 CHF

Lot 6300 1
Stadt

Haller o. J. Spanisches Stadtwapppen mit oben leicht aufgebogenen Ecken; ohne Buchstaben. 0.18 g. Hürlimann -. HMZ 2-1133b. Selten. Gutes sehr schön.

200 CHF
225 CHF

Results 1281-1300 of 1491
of 75

Select auction