Catalog - SINCONA Auction 39

World Coins and Medals, Coins and Medals from Switzerland

Results 1281-1300 of 1839
of 92
RDR / ÖSTERREICH Lots
Lot 4281 1

Diverse Münzen Ferdinand II. und Ferdinand III.: 3 Kreuzer (15), Kreuzer (4), 2 Pfennig (3). Schön, bisvorzüglich / Fine to extremely fine.

200 CHF
350 CHF

Lot 4282 1

Diverse Münzen Kippermünzen: Ferdinand II., 24 Kreuzer 1623 Neisse, Breslau, 12 Kreuzer 1621 Wien; Friedrich von der Pfalz, 24 Kreuzer 1620 Kuttenberg; Böhmische Stände, 24 Kreuzer 1620 Joachimstal. Schön und sehr schön / Fine and very fine.

200 CHF
300 CHF

Lot 4283 1

Diverse Münzen Kleinmünzen vom Mittelalter bis ins 17. Jh., dabei Batzen 1518 St. Veit, 10 Kreuzer 1560, 1562 Hall, Halbbatzen 1520, 1521 der Wiener Hausgenossen; ungarische Pfennige, Meissener Brakteat, Nachprägung 1953 des Tiroler Talers 1486, und vieles andere. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

500 CHF
1,500 CHF

Lot 4284 1

Diverse Münzen Kuttenberg Prager Groschen von Wenzel II. (3), Johann von Luxemburg (2), Ferdinand I. o. J., 1636, 1541. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
275 CHF

RDR / ÖSTERREICH Colloredo-Mansfeld
Lot 4285 1
misc Joseph Franz Hieronymus, *1802, 1895

Joseph Franz Hieronymus, *1802, 1895 Silbermedaille 1891. Auf die goldene Hochzeit von Joseph von Colloredo-Mannsfeld und Maria Theresia, geb. von Lebzeltern. Stempel von H. Jauner. Die Brustbilder des Paares nach rechts. Rv. Gekrönte Wappen im Ring von Namensschildern der Nachkommen. Silberpunze im Rand. 82 mm. 244.60 g. Wurzbach 1430 (dort Br). In Silber selten / Rare in silver. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

400 CHF
1,600 CHF

RDR / ÖSTERREICH Gurk, Bistum
Lot 4286 1
misc Franz Xaver von Salm-Reifferscheid, 1784-1822

Franz Xaver von Salm-Reifferscheid, 1784-1822 Konventionstaler 1801. 27.98 g. Kahnt 187. Dav. 40. Sehr schön/vorzüglich / Very fine/extremely fine.

400 CHF
450 CHF

RDR / ÖSTERREICH Olmütz, Bistum
Lot 4287 1
misc Franz von Dietrichstein, 1599-1636

Franz von Dietrichstein, 1599-1636 Taler o. J. (1624). 28.36 g. Suchomel/Videman 34. Dav. 3467. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Prägeschwäche / Partly weakly struck.

15,000 CHF
16,000 CHF

Lot 4288 1
misc Karl III. von Lothringen, 1695-1710

Karl III. von Lothringen, 1695-1710 Taler 1705. Kremsier 28.44 g. Dav. 1209. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

200 CHF
325 CHF

Lot 4289 1
misc Rudolph Johann von Österreich, 1819-1830

Rudolph Johann von Österreich, 1819-1830 20 Kreuzer 1820. 6.69 g. Suchomel/Videman 1201. Fast FDC / About uncirculated.

120 CHF
225 CHF

RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Erzbistum
Lot 4290 1
misc Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612 Taler o. J. 27.98 g. Zöttl 974. Dav. 8187. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

80 CHF
100 CHF

Lot 4291 1

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612 Halbtalerklippe o. J. 13.84 g. Zöttl 959. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

100 CHF
120 CHF

Lot 4292 1

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612 Talerklippe 1593. 28.21 g. Zöttl 956. Dav. 8200Anm. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

200 CHF
250 CHF

Lot 4293 1
misc Paris Graf Lodron, 1619-1653

Paris Graf Lodron, 1619-1653 Taler 1620. 29.00 g. Zöttl 1462. Dav. 3497. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

300 CHF
325 CHF

Lot 4294 1

Paris Graf Lodron, 1619-1653 Taler 1625. 28.70 g. Zöttl 1476. Dav. 3504. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

150 CHF
150 CHF

Lot 4295 1

Paris Graf Lodron, 1619-1653 1/6 Taler 1627. 4.63 g. Zöttl 1572. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
Lot 4296 1

Paris Graf Lodron, 1619-1653 1/9 Taler 1627. 3.20 g. Zöttl 1601. Vorzüglich / Extremely fine. Zainende / Edge clip.

100 CHF
Lot 4297 1

Paris Graf Lodron, 1619-1653 Halbtaler 1628. Auf die Domweihe. Mzz. geflügeltes Engelsköpfchen. 14.04 g. Zöttl 1438. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
160 CHF

Lot 4298 1
misc Guidobald von Thun und Hohenstein, 1654-1668

Guidobald von Thun und Hohenstein, 1654-1668 Taler 1667. 28.18 g. Zöttl 1805. Dav. 3505. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
Lot 4299 1
misc Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687

Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687 Taler 1672. 28.29 g. Zöttl 1996. Dav. 3508. Fast vorzüglich / About extremely fine.

150 CHF
200 CHF

Lot 4300 1

Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687 1/9 Talerklippe 1673. 3.13 g. Zöttl 2027. Gutes sehr schön / Good very fine.

100 CHF
130 CHF

Results 1281-1300 of 1839
of 92

SINCONA Auction 39