Lot 1811. 1 Franken 1811. Je ein Exemplar gegenständig und gleichständig. HMZ 2-233a, b. Gutes sehr schön und besser.
Starting price | 250 CHF |
Starting price | 250 CHF |
1 Franken 1811. 7.47 g. D.T.34. HMZ 2-233a. Fast FDC.
Starting price | 300 CHF |
5 Batzen 1818. 4.59 g. D.T.35d. HMZ 2-234d. FDC.
Starting price | 200 CHF |
Dublone 1819. Gekröntes Berner Wappen in einem kleinen Lorbeerkranz. Rv. Stehender Krieger mit Hellebarde und Rutenbündel. 7.65 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. FDC. Schrötlingsriss, sonst prachtvolle Erhaltung.
Starting price | 1,500 CHF |
Sechzehnerpfennig o. J. (nach1819). Stempel von S. Burger. 95.68 g. Schweizer Medaillen 635. Wund. 1361. Gutes vorzüglich. Leicht gereinigt.
Starting price | 250 CHF |
Taler 1823. 29.36 g. D.T. 30a. HMZ 2-230a. FDC. Prachtvolle Erhaltung.
Starting price | 2,000 CHF |
5 Batzen 1826. Wertangabe "5 BAZ". 4.40 g. D.T.37b. HMZ 2-234g. Fast FDC.
Starting price | 150 CHF |
2 ½ Batzen 1826. Wertangabe "2 1/2 BATZ". 2.09 g. D.T.38a. HMZ 2-235a. FDC.
Starting price | 100 CHF |
Silbermedaille 1853. 500-Jahrfeier des Eintritts Berns in den Bund. Gekröntes Berner Wappen auf Palmzweigen. Rv. Sechs Zeilen Schrift über Lorbeer- und Eichenblatt. 5.98 g. Schweizer Medaillen 582. Fast vorzüglich-vorzüglich. Mit Trageöse.
Starting price | 60 CHF |
Silbermedaille 1857. Preismedaille der Kunstausstellung. Stempel von A. Bovy. 37.84 g. Vorzüglich.
Starting price | 80 CHF |
Bronzemedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von C. Bühler und F. Homberg. Mit Mauerkrone gekröntes Stadtwappen zwischen Lorbeer- Eichenlaubgebinde. Rv. Behelmtes, geharnischtes Brustbild des Stadtgründers nach links. 50,00 mm. 60.65 g. Schweizer Medaillen 588. Fast FDC.
Starting price | 60 CHF |
Bronzemedaille 1934. Auf die 100-Jahrfeier der Universität Bern. 134.88 g. Serfas 69. Gutes vorzüglich. Mit Ständer zum Aufstellen. Guss.
Starting price | 100 CHF |
Verdienstmedaille in Gold o. J. (1959). Bernische Akademie. Büste Albrecht von Hallers nach rechts. Rv. Mit Lorbeer umkränztes Anatomie- und Botanikerlehrbuch auf Wolken über Landschaft. Randgravur: DR. MED. VET. ULRICH FREUDIGER BERN 72.90 g. Vgl. Schweizer Medaillen 757. Selten. FDC.
Ulrich Freudiger (8.1.1926 - 24.10.2002) wurde diese Medaille am 28.11.1959 verliehen.
Starting price | 1,800 CHF |
Katechismuspfennig o. J. (1772). 9.01 g. Schweizer Medaillen 788. Meier 204. Vorzüglich-FDC.
Starting price | 150 CHF |
Bronzemedaille 1938. Nationale Vielseitigkeitsprüfung für Pferde in Thun. 111.33 g. Gutes vorzüglich.
Starting price | 80 CHF |
Dicken 1530. + MONETA*NOVA*FRIBVRGENSIS. Nach l. blickender Adler über dem Stadtwappen, im Abschnitt die Jahreszahl. Rv. SANCTVS - NICOLAVS. Sitzender hl. Nikolaus mit Krummstab in der r. Hand, in der Linken die drei goldenen Kugeln auf dem Evangelienbuch. 9.47 g. MCV 31c. Henseler 58. Tobler (1974) S. 139. HMZ 257b. Äusserst selten. Gutes sehr schön.
Starting price | 7,500 CHF |
Versilberte Bronzemedaille 1860. Auf die Taufe von Robert de Diesbach. 64.03 g. Gutes vorzüglich.
Starting price | 100 CHF |
4 Franken 1813. 29.94 g. D.T.104. HMZ 2-283a. Vorzüglich-FDC.
Starting price | 900 CHF |
Halbbatzen -. Verprägung. Revers inkus. 1.34 g. Selten. Fast sehr schön. Randfehler.
Starting price | 80 CHF |