Catalog - SINCONA Auction 77

Results 1241-1260 of 2385
of 120
SCHWEIZ Aargau
Lot 4017 1
Bremgarten

Schulprämie in Silber o. J. (1806), Luzern. Münzzeichen M (Johann Meyer, Sursee). Rv. Gekreuzter Palm- und Lorbeerzweig, dieser kranzartig gebogen. Mitgeprägte Originalöse. 11.70 g. Meier/Häusler 188. Schweizer Medaillen 1351 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

150 CHF
150 CHF

Lot 4018 1
Muri, Abtei Placidus Zurlauben, 1684-1723

Placidus Zurlauben, 1684-1723. Silberabschlag vom 5 Dukaten 1720. Brustbild des Abtes nach rechts. Rv. Abtei aus der Vogelperspektive. 18.49 g. Richter (Proben) 1-2. D.T. 966 Anm. HMZ 2-11a, Anm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,000 CHF
2,200 CHF

Lot 4019 1

Placidus Zurlauben, 1684-1723. Silberabschlag vom 5 Dukaten 1720. Brustbild des Abtes nach rechts. Rv. Abtei aus der Vogelperspektive. 18.21 g. Richter (Proben) 1-2. D.T. 966 Anm. HMZ 2-11a, Anm. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

1,000 CHF
1,300 CHF

Lot 4020 1
Villmergen

Verdienstmedaille in Silber 1712. Auf den 2. Villmergerkrieg. Stempel von H. J. Gessner. Zürcher Löwe und Berner Bär mit Wappenschilden und Schwertern einander gegenüber. Rv. Trophäe. 44.37 g. Wunderly 3451. Schweizer Medaillen 126. Fast vorzüglich / About extremely fine.

250 CHF
525 CHF

Lot 4021 1
Wettingen

Versilberte Kupfermedaille 1591. Auf Christoph Silbereisen, 1541-1608. Stempel von Samuel Fries, Steinstecher aus Zürich, 1562-1596. Brustbild mit Tonsur und Spitzenkragen in sehr hohem Relief von vorn. ·CHRISTOFF:VON:GOTTES:GNADEN:ABTT-DES-GOTZHVS-WETTNGE/·WAS. ANNO:15:91:SIN.ALTER.48.VND.Z8.ANN:DER-REGIERVNG. Rv. Reich verziertes Stifts- und Familienwappen unter Mitra und zwei Helmen, mit Krummstab besteckt. Unten S - F. 63.32 g. Wunderly 2572. Schweizer Medaillen 1368 (Bleiabguss). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Galvano / Galvanic copy.

150 CHF
525 CHF

Lot 4022 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Kreuzer 1722, Zofingen. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 963. HMZ 2-17a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Fleckig / Some spots. (2)

250 CHF
350 CHF

Lot 4023 1
Zofingen Städtische Prägungen

200 CHF
Lot 4024 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Katechismuspfennig o. J. Schulprämien für Schreibkünste, Singkunst & Rechenkunst. Total 4 Exemplare. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (4)

250 CHF
275 CHF

Lot 4025 1
Zofingen

400 CHF
Lot 4026 1
Lots

Diverse Münzen diverser Jahre. Konvolut von Kantonalmünzen, inkl. vier Brakteaten von Zofingen. Total 13 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (13)

500 CHF
1,400 CHF

Lot 4027 1
Lots

Diverse Medaillen diverser Jahre. Diverse Medaillen, Schulprämien und Schützenmedaillen in Silber und unedlen Metallen. Total 20 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (20)

250 CHF
325 CHF

SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden
Lot 4028 1

Halbbatzen 1808, Bern. 2.16 g. D.T. 159a. HMZ 2-32a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

450 CHF
800 CHF

Lot 4029 1

Halbfranken 1809, Bern. Schräg gerippter Rand. 4.41 g. D.T. 157. HMZ 2-30a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
180 CHF

Lot 4030 1

4 Franken 1812, Bern. 29.93 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,000 CHF
1,200 CHF

Lot 4031 1

4 Franken 1812, Bern. 29.78 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

400 CHF
575 CHF

Lot 4032 1

1,000 CHF
Lot 4033 1

2 Franken 1812, Bern. Laubrand. 14.92 g. D.T. 156. HMZ 2-29a. Vorzüglich / Extremely fine.

500 CHF
500 CHF

Lot 4034 1

Halbbatzen 1816, Bern. 2.05 g. D.T. 159c. HMZ 2-32c. Fast FDC / About uncirculated.

125 CHF
160 CHF

Lot 4035 1
Reichsmünzstätte Basel

Goldgulden o. J. (1433-37), Basel. 3.46 g. Winterstein (Goldgulden) 52. HMZ 2-49b. Fr. 4. Gutes sehr schön / Good very fine.

450 CHF
500 CHF

Lot 4036 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. (nach 1373). 0.31 g. Wiel. 126. HMZ 1-263a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

200 CHF
200 CHF

Results 1241-1260 of 2385
of 120

SINCONA Auction 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)