Catalog - SINCONA Auction 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Results 1221-1240 of 1491
of 75
SCHWEIZ Zug
Lot 6221 1

Groschen 1565. Jahreszahl auf Wappenseite. Querbalken des Wappens fein gekörnt. 2.23 g. Wielandt (Zug) 6. HMZ 2-1079b. Schön-sehr schön.

100 CHF
500 CHF

Lot 6222 1

Doppelvierer o. J. 1.12 g. Wielandt (Zug) 12c. HMZ 2-1080a. Sehr selten. Vorzüglich.

Ex Leu 84/2002 (Sammlung Schweiz), Lot 1138.

1,500 CHF
5,000 CHF

Lot 6223 1

Groschen 1567. 2.06 g. Wielandt (Zug) 8c. HMZ 2-1079d. Sehr schön.

180 CHF
700 CHF

Lot 6224 1

Groschen 1568. Mindere Jahreszahl seitlich des Wappens. 2.22 g. Wielandt (Zug) 9b. HMZ 2-1079e. Selten. Gutes sehr schön.

Aus Leu 84/2002 (Sammlung Schweiz), Lot 1128.

450 CHF
1,500 CHF

Lot 6225 1

Groschen 1568. Mindere Jahreszahl in Umschrift. 2.15 g. Wielandt (Zug) 9. HMZ 2-1079g. Sehr schön.

150 CHF
850 CHF

Lot 6226 1

Halbdicken o. J. 4.78 g. Wielandt (Zug) 4/4b. HMZ 2-1078a. Gutes sehr schön.

Im Zürcher Probierbuch von Stampfer wurde dieser Zwölfer am 19.10.1569 erstmals probiert.

100 CHF
450 CHF

Lot 6227 1

Kreuzer o. J. Rückseite mit SANCTVS MICHAEL. 0.70 g. Wielandt (Zug) 13f. HMZ 2-1082a. Selten. Schön-sehr schön.

250 CHF
450 CHF

Lot 6228 1

Vierer o. J. 0.62 g. Wielandt (Zug) 14f. HMZ 2-1083a. Selten. Sehr schön.

Im Zürcher Probierbuch von Stampfer wurde dieser Vierer im Jahr 1573 erstmals probiert.

600 CHF
1,700 CHF

Lot 6229 1

Lot. Angster o. J. Wielandt (Zug) 15. HMZ 2-1084a. Gutes sehr schön-fast vorzüglich. (2)

Im Zürcher Probierbuch von Stampfer wurden diese Angster im Jahr 1573 erstmals probiert.

200 CHF
600 CHF

Lot 6230 1

Lot. Groschen 1597. Groschen 1598 (Wappen zwischen 9 8). Groschen 1599 (3). Groschen 1600. D.T. 1251a-d. HMZ 2-1079j, m, 2-1099b. Schön-sehr schön. (6)

150 CHF
425 CHF

Lot 6231 1

Groschen 1598. Variante mit Wappen zwischen vollständiger Jahreszahl 15 98. 1.65 g. Wielandt (Zug) -. D.T. 1251b Anm. HMZ 2-1079k. Sehr selten. Schön-sehr schön.

400 CHF
800 CHF

Lot 6232 1

Lot. Schilling 1598. Schilling 1599 (mindere Jahreszahl). Schilling o. J. mit MONETA NO(VA)... D.T. 1253a, c, d. HMZ 2-1081b, e, f. Schön-sehr schön. (3)

80 CHF
650 CHF

Lot 6233 1

Lot. Groschen 1600. (Variante mit Jahreszahl über Wappen und NOVA). Groschen 1601 (je 1 Variante mit NOVA und mit CIVI) Groschen 1602. Groschen 1603. Groschen 1604. Groschen 1605. Groschen 1606. Groschen 1608). D.T. 1251d-k. HMZ 2-1099b, e-k, m. Der Jahrgang 1605 seltener. Schön-sehr schön. (9)

220 CHF
525 CHF

Lot 6234 1

10 Schilling 1602. Rückseite mit Wertzahl. 4.61 g. Wielandt (Zug) 18b var. D.T. 1247. HMZ 2-1095a. Aussergewöhnliche Erhaltung dieser sehr seltenen Münze. Fast FDC.

6,000 CHF
14,000 CHF

Lot 6235 1

Lot. Dicken 1609. Dicken 1610. Dicken 1611. Dicken 1612. D.T. 1242b-e. HMZ 2-1092c-f. Sehr schön-fast vorzüglich. (4)

300 CHF
550 CHF

Lot 6236 1

Lot. Dicken o. J. Variante mit NOVA. Dicken 1612. Dicken 1615. Dicken 1616. Dicken 1618. D.T. 1242a, e, g, h, j. HMZ 2-1092a, f, h, i, k. Sehr schön-fast vorzüglich. (6)

600 CHF
950 CHF

Lot 6237 1

Lot. Taler 1620. (Variante mit Krone über Doppeladler). Halbtaler 1620. Dicken 1620. Halbdicken 1620. Rappen o. J. D.T. 1236a, 1240a, 1242l, 1246a, 1255a. HMZ 2-1090b, 2-1091b, 2-1092m, 2-1096b, 2-1101a. Variante des Talers selten. Schön-gutes sehr schön. (5)

600 CHF
1,400 CHF

Lot 6238 1

Lot. Taler 1621. Jahreszahl im Feld. Halbtaler 1621. Dicken o. J. Dicken 1621. Dicken 1623. Halbdicken 1621 (2 Exemplare mit kleiner Büste). Batzen 1621. D.T. 1237a, 1240b, 1242a, m, 1243a, 1246b, 1249a. HMZ 2-1090c, 2-1091c, 2-1092a, n, p, 2-1096b, 2-1098a. Schön-sehr schön. (8)

1,000 CHF
1,900 CHF

Lot 6239 1

Halbdicken 1621. Mit Gegenstempel von Bern. 3.73 g. Zimmermann 48, Wielandt (Zug) 72 Anm. HMZ 2-1096b Anm. Sehr selten. Gutes sehr schön.

Ex Spink & Son, Zürich 14/1984 (Slg. Wüthrich Bern), Lot. 115.

1,000 CHF
2,500 CHF

Lot 6240 1

Lot. Halbdicken 1621. Mit Gegenstempel von Bern. Taler 1622. Taler 1623 (mit MONETA NO CANTONIS...). Batzen 1622 (spanisches Wappen. Jahreszahl im Schriftkreis) (3). Batzen 1623. Der gegengestempelte Halbdicken: Zimmermann 48, Wielandt (Zug) 72 Anm. HMZ 2-1096b Anm. Restliche Münzen D.T. 1237b, 1238a, 1249 var., 1250a. HMZ 2-1090e, g, 2-1098b, e. Der Halbdicken mit Schrötlingsbruch sehr selten. Schön-sehr schön. (7)

Der Halbdicken: Ex Spink & Son, Zürich 14/1984 (Slg. Wüthrich Bern), Lot. 116.

800 CHF
1,600 CHF

Results 1221-1240 of 1491
of 75

Select auction