Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1890 B, Bukarest. 6.46 g. Schäffer/Stambuliu 39. Fr. 3. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Starting price | 400 CHF |
Starting price | 400 CHF |
Carol I. 1866-1914. 2 Bani 1900 B, Hamburg. Schäffer/Stambuliu 44. PCGS MS65 RD. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 150 CHF |
Mihai I. 1940-1947. 20 Lei 1944, Bukarest. Auf die Wiedereingliederung Siebenbürgens. 6.55 g. Schäffer/Stambuliu 129. Fr. 21. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gereinigt / Cleaned.
Starting price | 280 CHF |
20 Lire 1938 R, Roma. 19.99 g. Mont. 27. Pagani 348. Dav. 303. Selten. Nur 2'500 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,500 pieces struck. FDC / Uncirculated.
Starting price | 500 CHF |
Abd Al-Aziz Bin Sa`ud, 1926-1953. Saudi Pound 1370 AH (1950-1951). 7.98 g. KM 36. Fr. 1. FDC / Uncirculated.
Starting price | 350 CHF |
Abd Al-Aziz Bin Sa`ud, 1926-1953. Saudi Pound 1377 AH (1957). 7.98 g. KM 43. Fr. 2. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 300 CHF |
Christina, 1632-1654. Bronzemedaille o. J. (nach 1655). Einseitige Hohlgussmedaille. Unsigniert, Arbeit von Giacchino Francesco Travani. Brustbild in antiker Kleidung nach rechts mit Helm, an dem sich ein Lorbeerkranz, eine Sphinx und eine Widdermaske befinden. 93 mm. 110.42 g. Hildebrand I, 323, 127. Fast vorzüglich / About extremely fine. Scharfer zeitgenössischer Guss mit abgebrochenem Henkel.
Als Christina kurz nach ihrem feierlichen Einzug in Rom von Papst Alexander VII. die Bestätigung ihrer in Innsbruck erfolgten katholischen Taufe erhielt, nahm sie zu Ehren des Papstes den Namen Christina Alexandra an.
Starting price | 250 CHF |
Christina, 1632-1654. Bronzemedaille o. J. (nach 1655). Unsigniert, Stempel von Giovanni Battista Guglielmada. Brustbild in antiker Kleidung nach recht. Rv. Löwe mit Wappenschild und Ruder, dahinter Füllhorn. 61.3 mm. 93.34 g. Hildebrand I, 305, 90. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Starting price | 150 CHF |
Friedrich I. 1720-1751. Silbermedaille o. J. (1737). Auf Carl Harleman. Stempel von J. C. Hedlinger. Brustbild Harlemans nach rechts. Rv. Auf einer kreisförmigen Scheibe das Wappen Harlemans. 43.1 mm. 32.92 g. Felder 155. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.
Starting price | 80 CHF |
Friedrich I. 1720-1751. Riksdaler 1748, Stockholm. Mit Randschrift. 29.51 g. Delzanno 59. AAH 88. Dav. 1728. Sehr schön / Very fine. Graffito und kleiner Schrötlingsfehler / Graffito and minor flan flaw.
Starting price | 300 CHF |
Karl XIV. Johann, 1818-1844. 1 Skilling 1819, Stockholm. Delzanno 83. AAH 99. NGC MS64 BN.
Exemplar der Sammlung Lissner, Auktion CNG/St. Jamess Auctions Ltd, August 2014, Los 1034.
Starting price | 100 CHF |
Karl XIV. Johann, 1818-1844. 1/4 Skilling 1833, Stockholm. Stempel in der Jahreszahl aus 1832 geändert. Delzanno 131. AAH 134. NGC MS65 RB.
Exemplar der Sammlung Lissner, Auktion CNG/St. Jamess Auctions Ltd, August 2014, Los 1040.
Starting price | 50 CHF |
Karl XV. 1859-1872. Dokument 1869, 26. Oktober. Königlicher Nordstern-Orden [Kungliga Nordstjärneorden], Verleihungsurkunde zum Kommandeurkreuz (mit Bruststern - so verliehen ab 1860) für den siamesischen Handelsbevollmächtigten Sir John Bowring, datiert Stockholm am 26. Oktober 1869, mit Papiersiegel und Originalunterschrift König Carl XV. (1826-1872, reg. seit 1859), mehrfach gefaltet, die linke untere Ecke fehlt. Mit Übersetzung der Urkunde in englischer Sprache und Seite des Auktionskataloges von Morton & Eden in London, auf der das Ordensset mit Urkunde angeboten war. Schön / Fine.
Starting price | 50 CHF |
Oscar II. 1872-1907. 10 Kronor 1874, Stockholm. 4.48 g. Fr. 94. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Starting price | 200 CHF |
Oscar II. 1872-1907. 20 Kronor 1898, Stockholm. 8.94 g. AAH 19. Fr. 93a. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 360 CHF |
Oscar II. 1872-1907. 20 Kronor 1899, Stockholm. 8.96 g. AAH 20. Fr. 93a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 360 CHF |
Gustaf V. 1907-1950. Silberplakette 1908. Auf den Besuch des schwedischen Königspaares in Paris. Stempel von S. Nilsson. Die Brustbilder des Königspaares nach links. Rv. Gekröntes Wappen auf Lorbeerzweigen über sieben Zeilen Schrift und der Stadtansicht von Paris. Randpunzen: ARGENT. 50.7 x 69.6 mm. 108.26 g. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 100 CHF |