Catalog - SINCONA Auction 54

World Gold Coins and Medals

Results 1221-1240 of 1320
of 66
TSCHECHOSLOWAKEI
Lot 1221 1

Republik. Dukat 1931, Kremnitz. Lot von 6 Exemplaren.
. Schl. 22. Fr. 2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

2,400 CHF
2,800 CHF

Lot 1222 1

Republik. 2 Dukaten 1932, Kremnitz.
7.05 g. Schl. 5. Fr. 1. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,000 CHF
1,600 CHF

Lot 1223 1

Republik. Dukat 1932, Kremnitz.
3.47 g. Schl. 23. Fr. 2. FDC / Uncirculated.

400 CHF
550 CHF

Lot 1224 1

3.48 g. Schl. 23. Fr. 2. FDC / Uncirculated.

400 CHF
525 CHF

Lot 1225 1

Republik. Dukat 1932, Kremnitz. Lot von 6 Exemplaren.
. Schl. 23. Fr. 2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

2,400 CHF
3,200 CHF

Lot 1226 1

Republik. 5 Dukaten 1934, Kremnitz. Auf die Wiedereröffnung des Kremnitzer Bergbaus. Links am Wappenlöwen der Feingehalt 987, rechts das Münzzeichen K.
Schl. 61.2. Fr. 13. Sehr selten. Nur 70 Exemplare geprägt / Very rare. Only 70 pieces struck. NGC MS62.

4,000 CHF
19,000 CHF

Lot 1227 1

Republik. 2 Dukaten 1935, Kremnitz. 6.98 g. Schl. 8. Fr. 1. Selten. Nur 2577 Exemplare geprägt / Rare. Only 2577 pieces struck. FDC / Uncirculated.

2,500 CHF
3,000 CHF

Lot 1228 1

Republik. 2 Dukaten 1935, Kremnitz. 7.05 g. Schl. 8. Fr. 1. Selten. Nur 2577 Exemplare geprägt / Rare. Only 2577 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,500 CHF
2,600 CHF

Lot 1229 1

Republik. 5 Dukaten 1978, Kremnitz. 600. Todestag von Karl IV. Siegel der Universität Prag.
17.42 g. Schl. 81. Fr. 20. Selten. Nur 3646 Exemplare geprägt / Rare. Only 3646 pieces struck. FDC / Uncirculated.

2,000 CHF
2,800 CHF

Lot 1230 1

17.21 g. Schl. 81. Fr. 20. Selten. Nur 3646 Exemplare geprägt / Rare. Only 3646 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

2,000 CHF
2,600 CHF

Lot 1231 1

Republik. 2 Dukaten 1978, Kremnitz. 600. Todestag von Karl IV. Siegel der Universität Prag.
6.94 g. Schl. 82. Fr. 21. Selten. Nur 4898 Exemplare geprägt / Rare. Only 4898 pieces struck. FDC / Uncirculated.

1,000 CHF
1,400 CHF

Lot 1232 1

Republik. Goldmedaille o. J. Im 10 Dukaten-Gewicht. Auf den Präsidenten Ludvík Svoboda (geb. 1895, gest. 1979) und den Generalsekretär Alexander Dubcek (geb. 1921, gest. 1992). Unsigniert. Brustbilder der Politiker nach links, unten Sternenbogen. Rv. St. Wenzel reitet mit Fahne halblinks, im Hintergrund Stadtsilhouette. Mit Punze 667 auf der Rückseite. 39.6 mm.
35.02 g. Nur 5000 Exemplare geprägt / Only 5000 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

1,300 CHF
1,500 CHF

Lot 1233 1

Republik. Goldmedaille o. J. Im 5 Dukaten-Gewicht. Auf den Reformator Johan Hus und den Generalsekretär Alexander Dubcek. Unsigniert. Brustbild von Hus nach links. Rv. Brustbild von Dubcek nach links, unten Sternenbogen. 30 mm.
17.28 g. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

650 CHF
1,000 CHF

TUNESIEN
Lot 1234 1

Ahmed Bei, 1929-1942. 100 Francs 1934.
Slg. Miller 251. Fr. 14. Sehr selten. Nur 133 Exemplare geprägt / Very rare. Only 133 pieces struck. PCGS MS64.

1,500 CHF
Lot 1235 1

Ahmed Bei, 1929-1942. 100 Francs 1937.
Slg. Miller 253. Fr. 14. Äusserst selten. Nur 33 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 33 pieces struck. PCGS MS64.

1,500 CHF
1,600 CHF

TÜRKEI
Lot 1236 1

Suleiman I. 1520-1566. 1 Altin 926 H. (1520), Misr (Kairo). 3.47 g. Pere 181 var. Fr. 2. Gutes sehr schön / Good very fine.

150 CHF
200 CHF

Lot 1237 1

Abdul Hamid I. 1774-1789. 1 Zeri Mahbub 1187 H. Tarablus Mint (Tripolis).
2.59 g. Pere 669. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

400 CHF
1,400 CHF

Lot 1238 1

Abdul Aziz, 1861-1876. 500 Piaster 1277 AH, Jahr 7 (1866), Konstantinopel. 35.87 g. Schl. 370. Fr. 23. Sehr schön / Very fine.

1,300 CHF
1,400 CHF

Lot 1239 1

Republik, seit 1923. 250 Piaster 1963, Ankara. Luxus-Prägung.
17.53 g. Schl. 1039. Fr. 209. Fast FDC / About uncirculated.

700 CHF
Lot 1240 1

Republik, seit 1923. 500 Piaster 1923 AH, Jahr 43 (1966), Ankara.
36.11 g. Schl. 829. Fr. 203. Nur 4914 Exemplare geprägt / Only 4914 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,400 CHF
Results 1221-1240 of 1320
of 66

SINCONA Auction 54