Catalog - SINCONA Auction 20

Results 1221-1240 of 2658
of 133
SINCONA Auction 20
ITALIEN Parma
Lot 2972 1
misc Alessandro Farnese, 1586-1592

Bronzemedaille o. J. (nach 1565). Auf seine Frau Maria von Portugal. Medailleur Patorino. Brustbild in hochgeschlossenem, verzierten Kleid nach links. 76.40 g. Attwood 619. Vorzüglich.

400 CHF
525 CHF

Lot 2973 1
misc Odoardo Farnese, 1622-1646

2 Doppie o. J. 13.03 g. CNI IX,500,54 var. Fr. 911. Selten. Sehr schön.

3,500 CHF
4,250 CHF

Lot 2974 1
misc Maria Luigia dAustria, 1815-1847

5 Lire 1832. Mailand 24.97 g. Pag. 7. Dav. 204. Fast vorzüglich-vorzüglich.

850 CHF
Lot 2975 1

5 Lire 1832. Mailand 24.82 g. Pag. 7. Dav. 204. Sehr schön.

250 CHF
ITALIEN Pavia
Lot 2976 1
misc Otto I. 912-973

Denaro o. J. (962). Av. O / T / T / O im Feld. Innenkreis aus Punkten, aussen im Kreis +IMPERATOR. Rv. Innen P A / P I A / C I . 1.17 g. Vermutlich unediert. Sehr schön.

2,500 CHF
ITALIEN Rom, Stadt
Lot 2977 1

Goldmedaille 1960. 17. Olympiade. Stempel von R. Signorini. Löwin mit Romulus und Remus auf Podest über Olympischen Ringen. Rv. Athlet mit Fackel zwischen Triumphtor und Tempel. Rand: MMDCCXXXVI AB IN. OLYMPIIS MMDCCXIII AB U. C. MCMLX A CH. N. 34.98 g. Gadoury/Vescovi 7. Fast FDC aus Polierter Platte.

1,250 CHF
1,500 CHF

ITALIEN Savoyen / Sardinien
Lot 2978 1
misc Amedeo III. 1103-1148

Denaro secusino forte o. J. Biaggi 2649. Gutes sehr schön. (2)

100 CHF
Lot 2979 1
misc Amedeo III. 1103-1148

Denaro secusino forte o. J. (1130). Susa Av. AMEDEVS Kreuz mit 2 Kugeln. Rv. SECVSIA im Feld 3 Kugeln in einer Linie. 0.85 g. Cudazzo 15. Sehr schön.

40 CHF
50 CHF

Lot 2980 1
misc Emanuele Filiberto, 1553-1580

Bronzemedaille o. J. (nach 1559). Auf Margarita von Frankreich, Herzogin von Savoyen. Brustbild nach links mit hochgeschlossenem, verzierten Kleid. 28.75 g. Vgl. Med. Casa Savoia p. 111,6 (Avers). Attwood 756 (Avers). Gutes sehr schön.

250 CHF
Lot 2981 1
misc Carlo Felice, 1821-1831

80 Lire 1826. Turin PROBE in Platin. 25.95 g. Pag. Proben 7. FDC

4,500 CHF
Lot 2982 1
misc Carlo Felice, 1821-1831

20 Lire 1827. Turin 6.43 g. Pag. 54. Schl. 166. Fr. 1136. Vorzüglich.

650 CHF
Lot 2983 1
misc Carlo Alberto, 1831-1849

10 Lire 1833. Turin 3.15 g. Pag. 212. Schl. 262. Fr. 1144. Fast sehr schön-sehr schön.

400 CHF
500 CHF

Lot 2984 1
misc Vittorio Emanuele II. 1849-1861

Lira 1860. Mailand 5.00 g. Pag. 416. KM 122.3. Fast FDC.

850 CHF
Lot 2985 1
misc Lot

Diverse Münzen -. 2 Lire 1826, Turin. 2 Lire 1830, Turin. 1 Lira 1859, Mailand. 50 Centesimi 1828, Turin. 50 Centesimi 1859, Bologna. 50 Centesimi 1860, Mailand. Schön und sehr schön. (6)

150 CHF
160 CHF

ITALIEN Repubblica Subalpina
Lot 2986 1

20 Francs An 9. 6.43 g. Pag. 3. Schl. 435. Fr. 1172. Sehr schön.

750 CHF
1,000 CHF

Lot 2987 1

20 Francs AN 10 (1801). 6.43 g. Pag. 3. Schl. 435. Fr. 1172. Sehr schön-vorzüglich.

1,000 CHF
1,900 CHF

Lot 2988 1

5 Francs lAN 10 (1801). 24.78 g. Pag. 6. Dav. 197. Sehr schön-vorzüglich.

250 CHF
ITALIEN Venedig
Lot 2989 1
misc Pasquale Malipiero, 1457-1462

Bronzemedaille o. J. Brustbild mit Dogenmütze und verziertem Gewand nach links. Rv. Brustbild seiner Gemahlin Giovanna Dandolo nach links mit Haube, Schleier und verziertem Gewand. 191.78 g. Börner 148 (Rv.). Coll. Kress 135. Gutes sehr schön.

250 CHF
Lot 2990 1
misc Pietro Mocenigo, 1474-1476

Mocenigo o. J. 6.22 g. Montenegro 212. Paolucci p. 47,2. Fast sehr schön-sehr schön.

150 CHF
150 CHF

Lot 2991 1
misc Agostino Barbarigo, 1486-1501

Grossetto o. J. 1.34 g. Montenegro 248. Paolucci p. 53,4. Sehr schön.

120 CHF
180 CHF

Results 1221-1240 of 2658
of 133

SINCONA Auction 20