Catalog - SINCONA Auction 80

Results 1201-1220 of 2660
of 133
Lot 3201 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Korona 1914 KB, Kremnitz. Huszar 2198. Herinek 375. Fr. 250. NGC MS61.

350 CHF
450 CHF

Lot 3202 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Korona 1915 KB, Kremnitz. Huszar 2198. Herinek 376. Fr. 250. NGC MS61.

350 CHF
550 CHF

Lot 3203 1

I. Republik, 1918-1938. 20 Kronen 1924, Wien. Herinek 4. Fr. 519. Selten. Nur 10'337 Exemplare geprägt / Rare. Only 10,337 pieces struck. PCGS MS66.

Das neben einem weiteren durch PCGS höchstbewertete Exemplar / Tied with one other for finest certified by PCGS.

2,000 CHF
2,800 CHF

Lot 3204 1

I. Republik, 1918-1938. 100 Schilling 1926, Wien. 23.50 g. Herinek 5. Fr. 520. Vorzüglich / Extremely fine.

850 CHF
1,100 CHF

Lot 3205 1

I. Republik, 1918-1938. 25 Schilling 1926, Wien. 5.88 g. Herinek 17. Fr. 521. Fast FDC / About uncirculated.

250 CHF
260 CHF

Lot 3206 1

I. Republik, 1918-1938. 100 Schilling 1931, Wien. 23.50 g. Herinek 10. Fr. 520. Fast FDC / About uncirculated.

850 CHF
1,100 CHF

Lot 3207 1

I. Republik, 1918-1938. 25 Schilling 1931, Wien. 5.88 g. Herinek 23. Fr. 521. Fast FDC / About uncirculated.

250 CHF
260 CHF

Lot 3208 1

I. Republik, 1918-1938. 100 Schilling 1933, Wien. 23.53 g. Herinek 11. Fr. 520. Selten. Nur 4'727 Exemplare geprägt / Rare. Only 4,727 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

1,000 CHF
2,200 CHF

Lot 3209 1

I. Republik, 1918-1938. 100 Schilling 1936, Wien. Madonna von Mariazell. 23.53 g. Herinek 14. Fr. 522. NGC PL64 CAMEO.

1,500 CHF
3,000 CHF

Lot 3210 1

I. Republik, 1918-1938. 100 Schilling 1936, Wien. Madonna von Mariazell. 23.50 g. Herinek 14. Fr. 522. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

1,000 CHF
2,000 CHF

Lot 3211 1

I. Republik, 1918-1938. 100 Schilling 1938, Wien. Fr. 516. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS64 PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

45,000 CHF
RDR / ÖSTERREICH Orden und Ehrenzeichen
Lot 3212 1
misc Kaiserreich Österreich, 1804-1918 - Grossprioriat Böhmen und Österreich des Souveränen Malteser Ritterordens

Kaiserreich Österreich, 1804-1918 - Grossprioriat Böhmen und Österreich des Souveränen Malteser Ritterordens. Grosskreuz des Ordens mit gekrönten Doppeladlern zwischen den Kreuzarmen 117 x 43 mm, Anfertigung wohl aus dem ersten Drittel des 19. Jahrhunderts, Kreuz und Krone alter, ca. 850/000 Goldguss, Trophäe alter, ca. 900/1000 Goldguss, das Kreuz altemailliert, Gesamtgewicht 59.2 g, mit minimalen Emaille-Ausbrüchen, -Chips, -Reparaturen und Haarrissen auf Avers und Revers, Befestigung der Krone auf der rechten Seite alt unkorrekt repariert, an Bandring, ohne Halsband.
d Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

5,000 CHF
5,000 CHF

RDR / ÖSTERREICH Nostitz-Rieneck, Grafen
Lot 3213 1
misc Anton Johann, 1683-1736

Anton Johann, 1683-1736. Taler 1719, Nürnberg. Mit der Signatur GFN (Georg Friedrich Nürnberger, Münzmeister in Nürnberg, 1677-1716). 29.13 g. Holzmaier 61. Pavlicek/Schön 2. Dav. 1191. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

4,000 CHF
4,000 CHF

Lot 3214 1
misc Anton Johann, 1683-1736

Anton Johann, 1683-1736. 1/2 Taler 1719, Nürnberg. Mit der Signatur GFN (Georg Friedrich Nürnberger, Münzmeister in Nürnberg, 1677-1716). 14.36 g. Holzmaier 62. Pavlicek/Schön 3. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur und Sammlerpunze im Rand / Mount mark and private punch mark on edge.

1,000 CHF
1,000 CHF

RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Münzstätte der Herzöge
Lot 3215 1
misc Herzog Heinrich IV. 995-1024, als König, 1002-1024, 1. Periode, 1002-1009

Herzog Heinrich IV. 995-1024, als König, 1002-1024, 1. Periode, 1002-1009. Denar o. J. Kreuz, im ersten und dritten Winkel ein Keil, im zweiten Winkel drei Punkte, im vierten Winkel ein Ringel. Rv. Letternkirche mit Münzmeisternamen OZO. 1.11 g. Dbg. 1135 c. Hahn 89. Slg. Giesen 633. NGC MS63.

200 CHF
325 CHF

RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Erzbistum
Lot 3216 1

1/4 Taler 1715, Salzburg. Probszt 2037. Zöttl 2456. NGC MS63. Prachtexemplar / Cabinet piece.

600 CHF
625 CHF

Lot 3217 1
misc Leopold Anton Eleutherius, 1727-1744

Leopold Anton Eleutherius, 1727-1744. Taler 1728, Salzburg. Mit der Signatur B (Philipp Christoph Becker, Stempelschneider in Salzburg). Zöttl 2574. Probst 2132. Dav. 1240. Sehr selten / Very rare. NGC AU55.

2,500 CHF
2,500 CHF

RHODESIEN
Lot 3218 1

Elizabeth II. 1952-2022. Münzsatz 1966. 5 Pounds, 1 Pound und 10 Shillings 1966 in Gold. 47.55 g Feingold. KM 5-7. Fr. 1-3. FDC / Uncirculated. Im leicht beschädigten Originaletui / In slightly worn original box. (3)

3,000 CHF
3,600 CHF

Lot 3219 1

3,000 CHF
3,400 CHF

RUMÄNIEN
Lot 3220 1

Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1883 B, Bukarest. 6.43 g. Schäffer/Stambuliu 30. Fr. 3. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

350 CHF
650 CHF

Results 1201-1220 of 2660
of 133

SINCONA Auction 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)