Alexander II. 1855-1881. Poltina 1857, St. Petersburg, SPB FB. 10.35 g. Bitkin 51. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Starting price | 120 CHF |
Starting price | 120 CHF |
Alexander II. 1855-1881. Bronzemedaille 1861. Auf A. M. Knyazhevich für 50-jährige Dienste. Stempel von G. Lorenz. Büste nach rechts. Rv. Schrift. 58.4 mm. 99.89 g. Diakov 700.1. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 100 CHF |
Alexander II. 1855-1881. Zinnmedaille 1861. Auf die Bauernbefreiung. Stempel von P. Mescheryakov. Kopf nach rechts. Rv. Kniender Bauer, den Kopf zum Himmel gewandt, die Hände zum Gebet erhoben, darüber drei Heilige. 35.1 mm. 14.89 g. Diakov 702.2. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler und etwas berieben / Minor edge flaw and slightly polished.
Starting price | 50 CHF |
Alexander II. 1855-1881. Bronzemedaille 1865. Auf den 100. Jahrestag der kaiserlichen freien ökonomischen Gesellschaft. Stempel von M. Kuchkin. Zwei Portraitmedaillons mit Katherina II. und Alexander II., oben Engel, unten Attribute der Landwirtschaft. Rv. Bienenkorb auf einem Tisch. 45.3 mm. 60.90 g. Diakov 735.1. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 80 CHF |
Alexander II. 1855-1881. Bronzemedaille o. J. (1870). Preismedaille der kaiserlichen Russischen Gesellschaft für Gartenbau in St. Petersburg. Stempel von A. Semenov and A. Lyalin. Frau mit Attributen des Gartenbaus. Rv. Schrift im Früchtekranz. 53.6 mm. 66.45 g. Diakov 690.2. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 100 CHF |
Alexander III. 1881-1894. Rubel 1883, St. Petersburg, LSh. Auf seine Krönung. 20.75 g. Bitkin 217. Dav. 291. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 150 CHF |
Alexander III. 1881-1894. 3 Zolotniks o. J. (ca. 1885). Feingewichtsbarren aus der Münzstätte St. Petersburg. 12.75 g. Bitkin 260 (R2). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 250 CHF |
Alexander III. 1881-1894. Bronzemedaille o. J. (1886). Preismedaille der Kharkov Gesellschaft für Landwirtschaft. Stempel von P. Stadnitsky. Landwirtschaftliche Attribute und Tiere. Rv. Gravurfeld im Eichenkranz. 64.0 mm. 117.30 g. Diakov 984.1. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 80 CHF |
Alexander III. 1881-1894. 5 Rubel 1890, St. Petersburg. 6.43 g. Bitkin 35. Fr. 168. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 260 CHF |
Alexander III. 1881-1894. Bronzemedaille 1890. Auf den 4. internationalen Gefängnis-Kongress in St. Petersburg. Stempel von A. Griliches Jr. und M. Gabe. Kopf nach rechts. Rv. Schrift. 66.1 mm. 139.32 g. Diakov 1045.1. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Im roten Etui / In red box.
Starting price | 100 CHF |
Alexander III. 1881-1894. Bronzemedaille 1891. Prämienmedaille der Ausstellung Frankreichs in Moskau. Stempel von O. Roty. Die mit Lorbeerzweigen geschmückten Wappenschilde von Russland und Frankreich nebeneinander, darunter Schrifttafel mit dem Namen des Preisträgers GGIGODOT & LAPR'EVOTE. Rv. Die nach rechts sitzende Russia empfängt den französischen Genius, im Hintergrund Ansicht des Kreml. 63.6 mm. Randpunze: BRONZE. 104.74 g. Diakov 1065.3. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 100 CHF |
Alexander III. 1881-1894. Versilberte Bronzemedaille 1893. Auf den Besuch des russischen Marinegeschwaders bei der französischen Flotte in Toulon. Stempel von L. Bottée. Thronende Russia und vor ihr stehende Francia reichen sich die Hände. Rv.Gravurtafel auf Kartusche, oben Stern, Horn und Zweige, unten Girlande. 49.7 mm. Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 60.18 g. Vorzüglich / Extremely fine. Im zeitgenössischen Etui / In contemporary box.
Starting price | 100 CHF |
Alexander III. 1881-1894. Versilberte Bronzemedaille 1893. Auf den Besuch der russischen Flotte in Toulon/Frankreich. Stempel von L. Bottée. Wappen von Toulon zwischen Eichen- und Lorbeerzweig. Rv. Francia und Russia reichen sich die Hand, im Hintergrund Architekturelemente und Kriegsschiffe. Mit Randpunze: BRONZE. 37.96 mm. 27.23 g. Diakov -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 100 CHF |
Nikolaus II. 1894-1917. Rubel 1896, St. Petersburg, (AG). Auf die Krönung des Zaren Nikolaus II. Bitkin 322. Dav. 294. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS65. Feine Patina / Nicely toned.
Starting price | 3,000 CHF |
Nikolaus II. 1894-1917. Silbermedaille 1896. Auf die Ehrenparade der Französischen Gebirgsjäger-Bataillone am 9./10. Oktober anlässlich des Zarenbesuchs in den französischen Alpen. Unsigniert. Auf Wolken nach rechts eilender Engel mit Posaune und Fahne. Rv . Verdienstorden an Lorbeer-Eichenzweigarrangement mit fünf Zeilen und umher Schrift. 38.5 mm. 16.76 g. Diakov 1214.3 (R3). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.
Starting price | 150 CHF |
Nikolaus II. 1894-1917. 15 Rubel 1897, St. Petersburg, (AG). 12.90 g. Bitkin 2. Fr. 177. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 650 CHF |
Nikolaus II. 1894-1917. 15 Rubel 1897, St. Petersburg, (AG). 12.88 g. Bitkin 2. Fr. 177. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randschlag / Minor edge bump.
Starting price | 650 CHF |
Nikolaus II. 1894-1917. Rubel 1900, St. Petersburg. Mit Randschrift. Dazu: 1 Kopeke 1911, 1912, 1913, St. Petersburg. 1/2 Kopeke 1896, 1897, St. Petersburg. 1/4 Kopeke 1840, Ekaterinburg. Bitkin 51, 258, 259, 260, 292, 293, 371. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 150 CHF |
Nikolaus II. 1894-1917. 50 Kopeken 1912, 1913, St. Petersburg. Bitkin 91, 93. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 100 CHF |