Catalog - SINCONA Auction 68

Results 1201-1220 of 1313
of 66
Lot 6201 1
Zürich

Silbermedaille 1906. Rüti. Kantonalschützenfest.
d 6.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 1792b. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Im Originaletui / In original box.

75 CHF
100 CHF

Lot 6202 1
Zürich

Schützenuhr in Gold 1907. Zum Eidgenössischen Schützenfest in Zürich. Hersteller: Charles Rosat. 97.34 g. Martin 219. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Die Uhr ist revidiert und funktioniert einwandfrei.

2,000 CHF
2,400 CHF

Lot 6203 1
Zürich

Silbermedaille 1909. Winterthur. Zürcherisches Kantonal-Standschiessen.
d 6.80 g. Richter (Schützenmedaillen) 1801b. Sehr selten. Nur 78 Exemplare geprägt / Very rare. Only 78 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

175 CHF
220 CHF

Lot 6204 1
Zürich

Goldmedaille 1931. Neumünster. Standschützen. 9.51 g. Richter (Schützenmedaillen) 1808a, Anm. (dieses Stück abgebildet bei 1931). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,000 CHF
Lot 6205 1
Zürich

Goldmedaille 1939. Zürich Albisgütli. Schützengesellschaft der Stadt Zürich. Schweizerisches Landesausstellungsschiessen. 16.78 g. Richter (Schützenmedaillen) 1880a. Sehr selten. Nur 38 Exemplare geprägt / Very rare. Only 38 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

2,000 CHF
2,200 CHF

Lot 6206 1
Zürich

Goldmedaille 1939. Zürich Albisgütli. Schützengesellschaft der Stadt Zürich. Schweizerisches Landesausstellungsschiessen. 17.31 g. Richter (Schützenmedaillen) 1880a. Sehr selten. Nur 38 Exemplare geprägt / Very rare. Only 38 pieces struck. FDC / Uncirculated.

2,000 CHF
2,200 CHF

Lot 6207 1
Zürich

Goldmedaille 1968. Zürich Albisgütli. Kantonalschützenfest. 26.02 g. Selten / Rare. Polierte Platte / Choice Proof.

1,100 CHF
1,100 CHF

Lot 6208 1
Zürich

Goldmedaille 1968. Zürich Albisgütli. Kantonalschützenfest. 25.83 g. Selten / Rare. Polierte Platte / Choice Proof.

1,100 CHF
1,100 CHF

Lot 6209 1
Zürich

Goldmedaille 1991. Zürich. Schützengesellschaft der Stadt Zürich. Knabenschiessen. 49.88 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

1,850 CHF
2,000 CHF

Lot 6210 1
Zürich

Versilberte Messingmedaille o. J. (1895). Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. Mit Emaille. Einseitig. 5.43 g. Richter (Schützenmedaillen) 1774Aa (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

200 CHF
300 CHF

Lot 6211 1
Zürich

Silbermedaille o. J. (ab 1852). Zürich. Knabenschiessen der Stadt Zürich. 10.10 g. Richter (Schützenmedaillen) 1934a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 100 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 100 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

125 CHF
Lot 6212 1
Zürich

Silbermedaille o. J. (ab 1852). Zürich. Knabenschiessen der Stadt Zürich. 10.16 g. Richter (Schützenmedaillen) 1934a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 100 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 100 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

125 CHF
Lot 6213 1
Zürich

Goldmedaille o. J. Zürich. Schützengesellschaft der Stadt Zürich. Ehrenmedaille. 12.75 g. Richter (Schützenmedaillen) 1950Aa. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

600 CHF
600 CHF

Lot 6214 1
Zürich

Goldmedaille o. J. Zürich. Schützengesellschaft der Stadt Zürich. Für hervorragende Leistungen im Kleinkaliber-Schiessen. 11.28 g. Richter (Schützenmedaillen) 1951Aa. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

1,250 CHF
1,250 CHF

Lot 6215 1
Zürich

Goldmedaille o. J. Zürich. Schützengesellschaft der Stadt Zürich. Für hervorragende Leistungen im Kleinkaliber-Schiessen. 9.39 g. Richter (Schützenmedaillen) 1951Aa. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

1,000 CHF
1,100 CHF

Lot 6216 1
Gesamtschweiz

Lot. Schützentaler-Serie 1842-1939. 4 Franken 1842 Chur. 40 Batzen 1847 Glarus. 5 Franken: 1855 Solothurn, 1857 Bern, 1859 Zürich, 1861 Stans, 1863 La Chaux-de-Fonds, 1865 Schaffhausen, 1867 Schwyz, 1869 Zug, 1872 Zürich, 1874 St. Gallen, 1876 Lausanne, 1879 Basel, 1881 Fribourg, 1883 Lugano und 1885 Bern. Lot von 17 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

4,500 CHF
6,000 CHF

Lot 6217 1
Gesamtschweiz

Silbermedaille o. J. Maitrise fédérale de campagne. 19.56 g. Richter (Schützenmedaillen) 1971a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

100 CHF
Lot 6218 1
Gesamtschweiz

Silbermedaille o. J. (ab 1921). Campionato federale di tiro in campagna. 300 M. 19.43 g. Richter (Schützenmedaillen) 1975Aa. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Lot 6219 1
Gesamtschweiz

Silbermedaille o. J. (ab 1921). Campionato federale di tiro in campagna. Pistola. 19.61 g. Richter (Schützenmedaillen) 1978Aa. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

150 CHF
160 CHF

Lot 6220 1
Gesamtschweiz

Goldmedaille o. J. Maîtrise fédérale de campagne: 300 M. Mit Punze 750. 13.70 g. Richter (Schützenmedaillen) 1980a. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

1,000 CHF
1,000 CHF

Results 1201-1220 of 1313
of 66

SINCONA Auction 68, (1/2), (2/2)