Nikolaus I. 1860-1918 5 Perpera 1912. 23.93 g. KM 15. Dav. 223. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Starting price | 400 CHF |
Starting price | 400 CHF |
50 Cordobas 1967. Auf den 100. Geburtstag des Schriftstellers Ruben Dario. 32 g Feingold. 34.80 g. KM 25. FDC.
Starting price | 1,000 CHF |
Silbermedaille o. J. (1619). Auf die Hinrichtung Johans van Oldenbarnevelts, geb. 1547, gest.1619, am 13. Mai 1619 in Hague. IOHANNES AB OLDENBARNVELT Brustbild von halblinks mit Mühlsteinkragen. Rv.DE TVT HEEFT NIMMER / WEGHGENOMEN // DE NAEM ENT OVERSCHOT / DER VROOMEN; // WANT NA DAT ZY ZYN / OVERLEEN / BLINKT HUNNE DEUGT / VOOR YDER EEN. Acht Zeilen Schrift (Verse von Vondel) unter Palmzweigen und Kranz. 57,99 mm. 63.22 g. Van Loon II, pp. 109-111, ii. Vorzüglich. Schöne Patina.
Starting price | 800 CHF |
Silbermedaille 1754. Auf das neue Jahr. Stempel von J. G. Holtzhey. Minerva und Merkur nebeneinander sitzend. Rv. Pflügender Bauer, darüber fliegender Genius mit Füllhorn. 12.29 g. van Loon Nachtrag 332. Gutes vorzüglich. Patina.
Starting price | 150 CHF |
Messingmedaille o. J. (nach 1815). Spottmedaille auf Napoleon Bonaparte und seine Verbannung nach St. Helena. 6.31 g. Bramsen 1713. Slg. Julius 3457. Gutes vorzüglich.
Starting price | 75 CHF |
1/2 3 Gulden 1696. Delmonte 1160. Sehr selten in dieser Erhaltung. Fast FDC. NGC MS61.
Starting price | 1,500 CHF |
Silberdukat 1699. Delmonte 963 (R1). Dav. 4891. Selten in dieser Erhaltung. Fast FDC. NGC MS61. Kl. Schrötlingsfehler und leichte Prägeschwäche.
Starting price | 750 CHF |
Silberdukat 1683. 27.84 g. Delmonte 996. Dav. 4895. Vorzüglich. Schöne Patina.
Starting price | 1,500 CHF |
Reichstaler 1674. Delmonte 939. Dav. 4831. Selten in dieser Erhaltung. Fast FDC. NGC MS63. Prägeschwächen.
Starting price | 1,500 CHF |
Dukat 1772. 3.47 g. Delmonte 775. Fr. 250. Sehr schön.
Starting price | 150 CHF |
Dukat 1787. 3.46 g. Delmonte 775. Fr. 250. Vorzüglich. Leicht gewellt.
Starting price | 200 CHF |
Dukat o. J. (1591). Ungarischer Typ. 3.49 g. Delmonte 1049. Fr. 266. Gutes sehr schön.
Starting price | 400 CHF |
Silberdukat 1699. 27.88 g. Delmonte 987. Dav. 4900. Sonst fast FDC. Prägeschwächen.
Starting price | 500 CHF |
Wilhelm IV. 1546-1586 Taler 1578. Dieren Delmonte 594 (R1). Dav. 8595. Sehr selten in der Erhaltung. Vorzüglich-FDC. NGC MS61.
Starting price | 2,500 CHF |
Silberjeton 1739. 6.76 g. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 75 CHF |
Margarethe von Brederode, 1557-1577 Taler 1563. 28.59 g. Delmonte 767. Dav. 8667. Sehr schön.
Starting price | 300 CHF |
Dukat 1598. Ritterdukat. 3.34 g. Delmonte 963. Fr. 284. Sehr schön Leicht gewellt.
Starting price | 350 CHF |
Doppeldukat 1756. 6.94 g. Delmonte 962. Fr. 283. Vorzüglich.
Starting price | 800 CHF |
1/2 Silberdukat 1762. 13.55 g. Delmonte 1006. Selten in dieser Erhaltung. FDC.
Starting price | 400 CHF |
1/2 Dukaton 1782. 15.56 g. Delmonte 1055. Selten in dieser Erhaltung. FDC. Prachtexemplar.
Starting price | 500 CHF |