Catalog - SINCONA Auction 94

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 1181-1200 of 1749
of 88
Starts in 1 month(s)
EDELMETALL / BULLION GEMISCHTE LOTS
Lot 2926 1
Diverse Länder

Diverse Goldmünzen diverser Jahre, Lot von 6 Exemplaren aus der Arabischen Halbinsel. Feingewicht total: 61.71 Gramm. Polierte Platte / Choice Proof. (6)

Material Gold - 61.71
g
99.0 % ~4,378 CHF
Opening bid
99.0 % ~4,378 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2927 1
Diverse Länder

1/4 oz Goldmünzen diverser Jahre, Lot von 5 Exemplaren. Feingewicht total: 38.85 Gramm. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (5)

Material Gold - 38.85
g
98.0 % ~2,728 CHF
Opening bid
98.0 % ~2,728 CHF

Lot 2928 1
Diverse Länder

Diverse Goldmünzen diverser Jahre, Lot von 20 Exemplaren. Feingewicht total: 111.47 Gramm. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (20)

Material Gold - 111.47
g
99.0 % ~7,908 CHF
Opening bid
99.0 % ~7,908 CHF

Lot 2929 1
Diverse Länder

Diverse Goldmünzen diverser Jahre, Lot von 6 Exemplaren. GB, £100.- 2017, Niue $100.- 2015 & $50.- 2021, DE, EUR 200.- 2002 und Monaco, EUR 100.- 2003 & EUR 20.- 2002. Feingewicht total: 159.00 Gramm. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (6)

Material Gold - 159
g
99.0 % ~11,280 CHF
Opening bid
99.0 % ~11,280 CHF

Lot 2930 1
Diverse Länder

WWF-Goldmünzen diverser Jahre, Lot von 10 Exemplaren. Feingewicht total: 304.20 Gramm. FDC / Mint State. (10)

Material Gold - 304.2
g
98.0 % ~21,363 CHF
Opening bid
98.0 % ~21,363 CHF

Lot 2931 1
Diverse Länder

WWF-Goldmünzen diverser Jahre, Lot von 14 Exemplaren. Feingewicht total: 425.88 Gramm. FDC / Mint State. (14)

Material Gold - 425.88
g
98.0 % ~29,908 CHF
Opening bid
1 bid(s) 98.0 % ~29,908 CHF

EDELMETALL / BULLION GOLDBARREN
Lot 2932 1
ASIATISCHER RAUM

Verschiedene Grössen und Formen diverser Jahre, Lot von 6 Exemplaren. Feingewicht total: 201.11 Gramm. Neuwertig / As new. (6)

Material Gold - 201.11
g
98.0 % ~14,123 CHF
Opening bid
98.0 % ~14,123 CHF

Lot 2933 1
INDIEN

Verschiedene Grössen und Formen Lot von 6 Exemplaren. 1x 5 Tola & 5x 1 Tola. Feingewicht total: 116.60 Gramm. Leicht gebraucht / Minor circulation marks. (6)

Material Gold - 116.6
g
98.0 % ~8,188 CHF
Opening bid
98.0 % ~8,188 CHF

Lot 2934 1
DIVERSE LÄNDER

50 Gramm Lot von 6 Exemplaren. Feingewicht total: 300 Gramm. Neuwertig / As new. (6)

Material Gold - 300
g
98.0 % ~21,068 CHF
Opening bid
1 bid(s) 98.0 % ~21,068 CHF

Lot 2935 1
DIVERSE LÄNDER

1 Unze / 1 oz Lot von 5 Exemplaren. Feingewicht total: 155.52 Gramm. Neuwertig / As new. (5)

Material Gold - 155.52
g
97.0 % ~10,810 CHF
Opening bid
1 bid(s) 97.0 % ~10,810 CHF

Lot 2936 1
DIVERSE LÄNDER

1/2 Unze / 1/2 oz Lot von 7 Exemplaren. Feingewicht total: 108.85 Gramm. Neuwertig / As new. (7)

Material Gold - 108.85
g
97.0 % ~7,566 CHF
Opening bid
1 bid(s) 97.0 % ~7,566 CHF

Starts in 1 month(s)
SCHWEIZ Kelten
Lot 3001 1

Stater o. J., 6.85 g. Helvetier / Ostgallier. Elektron. Lockenkopf mit zweireihigem Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Pferd nach links galoppierend. Punzierte Gelenke und Hufe. Darüber Reste eines Bigalenkers. Unten zwei parallele Linien mit geperlten Enden, davor dreieckiger Winkel. HMZ 1-8. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

Lot 3002 1

Viertelstater o. J., 1.72 g. Helvetier / Ostgallier. Elektron. Lockenkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Pferd nach rechts mit punzierten Gelenken. Darüber Wagenlenker mit Stab. Unter dem Pferd Blitzbündel über einem Dolch. HMZ 1-11. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

2,500 CHF
Opening bid
2,500 CHF

SCHWEIZ Aargau
Lot 3003 1

5 Batzen 1808, Aarau. 4.44 g. Variante mit zwei Lorbeerzweigen. D.T. 195a. HMZ 2-22c. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

200 CHF
Opening bid
200 CHF

Lot 3004 1

10 Batzen 1809, Bern. 7.20 g. Variante mit Palm- und Lorbeerzweig. D.T. 192b. HMZ 2-21b. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Lot 3005 1

Rappen 1811, Aarau. 0.63 g. D.T. 207c. HMZ 2-27c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 3006 1

4 Franken 1812, Aarau oder Bern. 29.55 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten / Rare. Fast FDC / About Mint State.

Von den 2'527 geprägten 4 Frankenmünzen wurden anlässlich des Münzumtausches von 1851/52 deren 1'091 Exemplare eingetauscht, wovon anschliessend 1'076 Stücke eingeschmolzen wurden.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

Lot 3007 1

4 Franken 1812, Aarau oder Bern. 30.00 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten / Rare. Fast FDC / About Uncirculated. Herrliche Patina. Minimal gereinigt / Magnificent patina. Very lightly cleaned.

900 CHF
Opening bid
900 CHF

Lot 3008 1

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 3009 1

5 Batzen 1826, Bern. 4.37 g. D.T. 196. HMZ 2-22j. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

100 CHF
Opening bid
100 CHF

Results 1181-1200 of 1749
of 88