Catalog - SINCONA Auction 43

Results 1181-1200 of 2409
of 121
DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Lot 3206 1

Dukat 1866. 3.47 g. Divo/S. 80. Schl. 340. Fr. 1142. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
450 CHF

Lot 3207 1

Halber Bankportugalöser zu 5 Dukaten 1888. Auf den Erweiterungsbau des Stadthauses. Stempel von J. von Langa. Zwei Löwen halten das behelmte Stadtwappen. Rv. Ansicht des Stadthauses. Mit Randschrift: H.M. GOLD 980. 34.5 mm.
18.30 g. Gaedechens 2390. Geschichte in Gold 314. Fast FDC / About uncirculated.

1,000 CHF
4,000 CHF

DEUTSCHLAND Köln, Erzbistum
Lot 3208 1
misc Friedrich II. von Saarwerden, 1371-1414

Friedrich II. von Saarwerden, 1371-1414 Goldgulden o. J. (1383). Deutz 3.50 g. Noss 204. Felke 467. Fr. 789. Gutes sehr schön / Good very fine.

400 CHF
650 CHF

Lot 3209 1
misc Dietrich II. von Mörs, 1414-1463

Dietrich II. von Mörs, 1414-1463 Goldgulden o. J. (1415). Bonn 3.41 g. Noss 273. Felke 929. Fr. 793. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Wavy planchet.

250 CHF
600 CHF

Lot 3210 1

Dietrich II. von Mörs, 1414-1463 Goldgulden o. J. (1425). Riel 3.24 g. Noss 328. Felke 1077. Fr. 795. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

250 CHF
350 CHF

DEUTSCHLAND Köln, Stadt
Lot 3211 1

Dukat 1724. Titel Karls VI.
3.41 g. Noss 606 c. Fr. 773. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Leicht gewellt / Wavy planchet.

1,000 CHF
1,600 CHF

DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Lot 3212 1

Goldgulden 1515. St. Laurentius.
3.26 g. Kellner 6. Fr. 1801. Fast vorzüglich / About extremely fine. Ewtas Doppelschlag / Slightly double struck.

700 CHF
800 CHF

Lot 3213 1

Goldgulden 1521. St. Laurentius.
3.22 g. Kellner 11. Fr. 1801. Vorzüglich / Extremely fine.

1,000 CHF
1,400 CHF

Lot 3214 1

Ungeldgoldgulden o. J. (1630).
3.23 g. Kellner 418. Fr. 1822. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Das Ungeld war eine Verbrauchssteuer für Wein und später auch für Bier, Met, Getreide, Malz, Hafer, Hafer und Salz. Diese Güter waren in Wertmerken zu bezahlen, mit den von der Stadt geprägten sog. Losungs- und Ungeldmünzen.

4,000 CHF
Lot 3215 1

2 Dukaten 1650. Auf den Friedensexekutionshauptrezess. Mit Titel Ferdinand III.
6.91 g. Kellner 50. Fr. 1837. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Minor cleaning.

800 CHF
1,600 CHF

Lot 3216 1

Dukatenklippe 1700 (geprägt 1755-1764). IMF.
3.46 g. Kellner 74. Fr. 1886. Sehr schön / Very fine. Etwas bearbeitet.

250 CHF
650 CHF

Lot 3217 1

1 Goldmark 1924. Auf das Volksfest. Geprägt vom Nürnberger Goldschmied Josef Wild.
0.35 g. Fischer 1.02. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

250 CHF
525 CHF

DEUTSCHLAND Pfalz
Lot 3218 1
-Kurlinie Ludwig III. 1410-1436

Ludwig III. 1410-1436 Goldgulden o. J. (23.9.-15.12.1419). Heidelberg 3.41 g. Felke 967var. Fr. 795. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Doppelschlag / Doublestrike.

300 CHF
425 CHF

Lot 3219 1

Ludwig III. 1410-1436 Goldgulden o. J. (1427/1428). Bacharach 3.41 g. Felke 1137. Fr. 1976 Fast vorzüglich / About extremely fine.

500 CHF
600 CHF

Lot 3220 1
-Kurlinie Karl Philipp, 1716-1742

Karl Philipp, 1716-1742 Dukat 1726. Heidelberg Zwitter-Prägung.
3.45 g. Slg. Memmesheimer 2406. Fr. 2026. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

2,400 CHF
3,400 CHF

DEUTSCHLAND Regensburg, Stadt
Lot 3221 1

Dukat o. J. (1746-1751). Mit Titel Franz I.
3.48 g. Beckenbauer 448. Fr. 2535. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

1,000 CHF
2,600 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien
Lot 3222 1
Miscelanea

2 Dukaten o. J. (nach 1736). Auf das Ende der Wasser- und Hungersnot in Schlesien. Stempel von J. L. Oexlein. Taube mit Ölzweig über Arche Noah. Rv. Noahs Ofergabe unter einem Regenbogen, auf der Abschnittsleiste die Stempelschneidersignatur.
6.94 g. Slg. Goppel vgl. 1189 (Dukat). F.u.S. 4240. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

1,500 CHF
4,000 CHF

DEUTSCHLAND Stolberg-Wernigerode, Grafschaft
Lot 3223 1
misc Christian Friedrich, 1778-1824

Christian Friedrich, 1778-1824 Dukat 1818. Clausthal Auf die Goldene Hochzeit mit Eleonore von Stolberg-Stolberg
3.49 g. Divo/S. 210. Schl. 877. Fr. 3363. Selten. Nur 308 Exemplare geprägt / Rare. Only 308 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

2,500 CHF
4,750 CHF

DEUTSCHLAND Stralsund
Lot 3224 1
misc Unter schwedischer Besetzung, 1637-1815

Unter schwedischer Besetzung, 1637-1815 Dukat 1638. 3.42 g. AAJ 1. Fr. 3368. Selten. Gutes sehr schön / Good very fine. Gewellt / Wavy planchet.

1,200 CHF
1,300 CHF

DEUTSCHLAND Stuttgart, Stadt
Lot 3225 1

1/4 Dukatenklippe o. J. (18. Jahrhundert). 0.84 g. Binder 31. Slg. Wurster 1872. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

500 CHF
600 CHF

Results 1181-1200 of 2409
of 121

SINCONA Auction 43, - Part 1/3, - Part 2/3, - Part 3/3