Francesco I. 1825-1830 3 Ducati 1826. 3.78 g. MIR 475 (indicato R/3). Rarissima.
Spl. Minimi graffietti di conio sulla guancia al D.
Starting price | 5,000 CHF |
Coins & Medals incl. Italian Highlights
Starting price | 5,000 CHF |
Ferdinando II. 1830-1859 15 Ducati 1831. 18.90 g. MIR 489. Molto rara.
Spl. Consueti minimi graffietti ma bellesemplare per il tipo di moneta.
Starting price | 3,000 CHF |
Ferdinando II. 1830-1859 10 Grani 1836. Palermo 31.02 g. Spahr 1. Estremamente rara.
Spl. Diversi colpi al bordo di cui uno piuttosto pesante ma esemplare che non ha praticamente circolato.
Moneta di grande rarità .
Starting price | 10,000 CHF |
Ferdinando II. 1830-1859 10 Tornesi 1838. MIR 518/10.
Fdc. Esemplare in conservazione eccezionale e rame rosso, in slab PCGS MS 64 BN.
Starting price | 2,000 CHF |
Ferdinando II. 1830-1859 30 Ducati 1844. Napoli 37.86 g. Pag. 135. Schl. 377. Fr. 866. Raro in questa conservazione.
qFdc. Modesti graffietti.
Starting price | 12,000 CHF |
Ferdinando II. 1830-1859 15 Ducati 1846. Napoli 18.91 g. Pag. 150. Schl. 393. Fr. 867. Molto raro.
Spl-Fdc.
Starting price | 7,000 CHF |
Ferdinando II. 1830-1859 30 Ducati 1850. Napoli 37.80 g. P.R. 11. Fr. 866. Rara.
Spl. Colpetti al bordo, minimi graffietti nei campi in particolare lunghi al R/, bellesemplare.
Starting price | 4,000 CHF |
Ferdinando II. 1830-1859 15 Ducati 1850. Napoli 18.93 g. Pannuti-Ricio 21. Fr. 867. Molto raro.
Spl-Fdc.
Starting price | 4,000 CHF |
Ferdinando II. 1830-1859 3 Ducati 1850. 3.78 g. MIR 498. Fr. 869. Rara.
Fdc. Splendido esemplare dai fondi lucenti.
Starting price | 1,800 CHF |
Ferdinando II. 1830-1859 15 Ducati 1852. 18.95 g. MIR 491/5. Fr. 867. Rara.
Spl/Spl+. Bellesemplare con i fondi brillanti.
Starting price | 4,000 CHF |
Ferdinando II. 1830-1859 120 Grana 1855. 27.54 g. Pag. 220. Dav. 175.
qSpl-Spl.
Starting price | 150 CHF |
Ferdinando II. 1830-1859 Mezza piastra (60 Grani) 1857. 13.78 g. P.R. 111.
qFdc/Fdc. In slab PCGS MS-62.
Starting price | 250 CHF |
Ferdinando II. 1830-1859 10 Tornesi 1859. 31.16 g. MIR 521/8 .
Fdc. In slab PCGS MS-62 BN.
Starting price | 300 CHF |
Francesco II. 1859-1861 10 Tornesi 1859. 31.20 g. P.R. 4.
qFdc. Zone di rame rosso.
Starting price | 300 CHF |
Ottavio Farnese, 1547-1586 Mezzo scudo doro 1.69 g. MIR 927 (indicato R/4). Estremamente rara.
BB+/BB.
Starting price | 5,000 CHF |
Odoardo Farnese, 1622-1646 Scudo s. d. (1627-30). 27.47 g. MIR 1013. Dav. 4120.
BB.
Starting price | 250 CHF |
Ranuccio II, 1646-1694 Testone 1687. 9.06 g. MIR 1038/4. Molto rara.
Fdc. Conservazione eccezionale con patina di vecchia raccolta, sicuramente il miglior esemplare conosciuto.
Starting price | 12,000 CHF |
Ferdinando di Borbone, 1765-1802 Settimo di ducato 1785. 3.66 g. MIR 1074/2. Molto rara.
qFdc. Bellissimo esemplare con una delicata patina.
Starting price | 1,000 CHF |
Ferdinando di Borbone, 1765-1802 8 Doppie 1786. MIR 1057/1. Fr. 926.
Spl-Spl+. In slab NGC AU55.
Starting price | 30,000 CHF |
Maria Luigia d'Austria, 1815-1847 20 Lire 1815. 6.44 g. Pag. 3. Mont. 113.
qFdc/Fdc. Conservazione eccezionale.
Starting price | 3,500 CHF |