Catalog - SINCONA Auction 29

Coins & Medals incl. Italian Highlights

Results 1181-1200 of 2465
of 124
SINCONA Auction 29
ITALIA Napoli / Sicilia
Lot 1681 1
misc Francesco I. 1825-1830

Francesco I. 1825-1830 3 Ducati 1826. 3.78 g. MIR 475 (indicato R/3). Rarissima.

Spl. Minimi graffietti di conio sulla guancia al D.

5,000 CHF
6,000 CHF

Lot 1682 1
misc Ferdinando II. 1830-1859

Ferdinando II. 1830-1859 15 Ducati 1831. 18.90 g. MIR 489. Molto rara.

Spl. Consueti minimi graffietti ma bellesemplare per il tipo di moneta.

3,000 CHF
4,500 CHF

Lot 1683 1
misc Ferdinando II. 1830-1859

Ferdinando II. 1830-1859 10 Grani 1836. Palermo 31.02 g. Spahr 1. Estremamente rara.

Spl. Diversi colpi al bordo di cui uno piuttosto pesante ma esemplare che non ha praticamente circolato.

Moneta di grande rarità.

10,000 CHF
Lot 1684 1
misc Ferdinando II. 1830-1859

Ferdinando II. 1830-1859 10 Tornesi 1838. MIR 518/10.

Fdc. Esemplare in conservazione eccezionale e rame rosso, in slab PCGS MS 64 BN.

2,000 CHF
2,000 CHF

Lot 1685 1
misc Ferdinando II. 1830-1859

Ferdinando II. 1830-1859 30 Ducati 1844. Napoli 37.86 g. Pag. 135. Schl. 377. Fr. 866. Raro in questa conservazione.

qFdc. Modesti graffietti.

12,000 CHF
14,000 CHF

Lot 1686 1
misc Ferdinando II. 1830-1859

Ferdinando II. 1830-1859 15 Ducati 1846. Napoli 18.91 g. Pag. 150. Schl. 393. Fr. 867. Molto raro.

Spl-Fdc.

7,000 CHF
7,000 CHF

Lot 1687 1
misc Ferdinando II. 1830-1859

Ferdinando II. 1830-1859 30 Ducati 1850. Napoli 37.80 g. P.R. 11. Fr. 866. Rara.

Spl. Colpetti al bordo, minimi graffietti nei campi in particolare lunghi al R/, bellesemplare.

4,000 CHF
6,000 CHF

Lot 1688 1
misc Ferdinando II. 1830-1859

Ferdinando II. 1830-1859 15 Ducati 1850. Napoli 18.93 g. Pannuti-Ricio 21. Fr. 867. Molto raro.

Spl-Fdc.

4,000 CHF
5,000 CHF

Lot 1689 1
misc Ferdinando II. 1830-1859

Ferdinando II. 1830-1859 3 Ducati 1850. 3.78 g. MIR 498. Fr. 869. Rara.

Fdc. Splendido esemplare dai fondi lucenti.

1,800 CHF
1,800 CHF

Lot 1690 1
misc Ferdinando II. 1830-1859

Ferdinando II. 1830-1859 15 Ducati 1852. 18.95 g. MIR 491/5. Fr. 867. Rara.

Spl/Spl+. Bellesemplare con i fondi brillanti.

4,000 CHF
4,000 CHF

Lot 1691 1
misc Ferdinando II. 1830-1859

Ferdinando II. 1830-1859 120 Grana 1855. 27.54 g. Pag. 220. Dav. 175.

qSpl-Spl.

150 CHF
Lot 1692 1
misc Ferdinando II. 1830-1859

Ferdinando II. 1830-1859 Mezza piastra (60 Grani) 1857. 13.78 g. P.R. 111.

qFdc/Fdc. In slab PCGS MS-62.

250 CHF
255 CHF

Lot 1693 1
misc Ferdinando II. 1830-1859

Ferdinando II. 1830-1859 10 Tornesi 1859. 31.16 g. MIR 521/8 .

Fdc. In slab PCGS MS-62 BN.

300 CHF
350 CHF

Lot 1694 1
misc Francesco II. 1859-1861

Francesco II. 1859-1861 10 Tornesi 1859. 31.20 g. P.R. 4.

qFdc. Zone di rame rosso.

300 CHF
300 CHF

ITALIA Parma
Lot 1695 1
misc Ottavio Farnese, 1547-1586

Ottavio Farnese, 1547-1586 Mezzo scudo doro 1.69 g. MIR 927 (indicato R/4). Estremamente rara.

BB+/BB.

5,000 CHF
5,500 CHF

Lot 1696 1
misc Odoardo Farnese, 1622-1646

Odoardo Farnese, 1622-1646 Scudo s. d. (1627-30). 27.47 g. MIR 1013. Dav. 4120.

BB.

250 CHF
325 CHF

Lot 1697 1
misc Ranuccio II, 1646-1694

Ranuccio II, 1646-1694 Testone 1687. 9.06 g. MIR 1038/4. Molto rara.

Fdc. Conservazione eccezionale con patina di vecchia raccolta, sicuramente il miglior esemplare conosciuto.

12,000 CHF
15,000 CHF

Lot 1698 1
misc Ferdinando di Borbone, 1765-1802

Ferdinando di Borbone, 1765-1802 Settimo di ducato 1785. 3.66 g. MIR 1074/2. Molto rara.

qFdc. Bellissimo esemplare con una delicata patina.

1,000 CHF
1,300 CHF

Lot 1699 1

Ferdinando di Borbone, 1765-1802 8 Doppie 1786. MIR 1057/1. Fr. 926.

Spl-Spl+. In slab NGC AU55.

30,000 CHF
30,000 CHF

Lot 1700 1
misc Maria Luigia dAustria, 1815-1847

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847 20 Lire 1815. 6.44 g. Pag. 3. Mont. 113.

qFdc/Fdc. Conservazione eccezionale.

3,500 CHF
5,750 CHF

Results 1181-1200 of 2465
of 124

SINCONA Auction 29