Catalog - SINCONA Auction 23

Results 1181-1200 of 2486
of 125
SINCONA Auction 23
SAUDI ARABIEN
Lot 3181 1

Saudi Pound o. J. Philadelphia 7.98 g. Fr. 191. Vorzüglich.

1,500 CHF
1,500 CHF

SCHWEDEN
Lot 3182 1

Gustav II. Adolph, 1611-1632 Silbermedaille 1631. Auf die schwedischen Siege in Deutschland. Stempel von S. Dadler. Geharnischtes Brustbild fast von vorn, auf verzierter Kartusche. Rv. Der König im antiken Harnisch als Gotteskrieger auf erschlagenen Feinden stehend. 38.57 g. Maué 29. Hildebrand I, S. 132, 57. Vorzüglich.

200 CHF
550 CHF

Lot 3183 1

Karl XII. 1697-1718 Zinnmedaille o. J. (um 1710). Religionsmedaille. Stempel von E. Hannibal. Jesus mit Dornenkrone als Gefangener. Rv. Lamm Gottes nach rechts vor brennendem Altar. 64.30 g. Gutes vorzüglich.

200 CHF
200 CHF

Lot 3184 2

Karl XII. 1697-1718 1 Daler S. M. 1715. 1 Daler S. M. 1716, 1717, 1718 (6), 1719. SM 213-222. Sehr schön und fast vorzüglich.

250 CHF
325 CHF

Lot 3185 1

Karl XII. 1697-1718 Silbermedaille 1718. Auf seinen Tod vor Friedrichshall. Stempel von G. W. Vestner. Geharnischtes, belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Engel tröstet die an eine Säule gelehnte Svecia. 7.25 g. Bernheimer 144. Hildebrand 217. Fast vorzüglich-vorzüglich.

250 CHF
350 CHF

Lot 3186 1

Friedrich I. 1720-1751 Bronzemedaille 1743. Auf die Wahl von Adolf Friedrich von Holstein-Gottorp zum schwedischen Thronfolger. Stempel von G. W. Vestner. Acht Zeilen Schrift im Lorbeerzweiggebinde. Rv. Weibliche Personifikation Schwedens überreicht dem antik gekleideten Fürsten mit Lorbeerzweig die Krone. 30.01 g. Bernheimer 335. Behrens 858. Sehr schön.

80 CHF
Lot 3187 2

Friedrich I. 1720-1751 Silbermedaillensuite o. J. (1745). Schwedische Königssuite. Die Suite mit 57 Stücken wurde 1731 von Johann Carl Hedlinger entworfen. Von ihm sind in der Suite vorhanden (Nr. 1, 30-55) sowie die Einleitungsmedaille. Weitere 27 Stücke stammen von Daniel Fehrmann, Gustav Fehrmann und Per Henrik Lundgren. Nummer 4 der Suite wurde nie gefertigt. Die gesamte Suite ist bei Hildebrand II auf den Seiten 548-561 beschrieben. Hildebrand II, S. 548-561. Felder 79-105, 107. Fast FDC.

18,000 CHF
Lot 3188 1

Oscar II. 1872-1907 5 Kronor 1901. 2.24 g. Schl. 146. Fr. 95a. Sehr schön-vorzüglich.

140 CHF
SERBIEN
Lot 3189 1

Michael Obrenovitch IV. (I.), 1868-1889 20 Dinars 1879. 6.42 g. Schl. 1. Fr. 3. Sehr schön-gutes sehr schön.

300 CHF
305 CHF

Lot 3190 1

Michael Obrenovitch IV. (I.), 1868-1889 20 Dinars 1882. 6.44 g. Schl. 2. Fr. 4. Vorzüglich-FDC.

320 CHF
550 CHF

Lot 3191 1

Michael Obrenovitch IV. (I.), 1868-1889 20 Dinars 1882. Wien 6.44 g. Schl. 2. Fr. 4. Sehr schön-vorzüglich.

250 CHF
260 CHF

SHARJAH
Lot 3192 1

Khalid Bin Muhammad al-Quasimi, 1965-1972 50 Riyals 1970. Auf die Fussballweltmeisterschaft in Mexiko. In Originaletui. 10.39 g. Fr. 4. FDC.

400 CHF
575 CHF

SPANIEN Königreich
Lot 3193 1
misc Felipe III. 1598-1621

Felipe III. 1598-1621 4 Reales 1611. Toledo 13.39 g. C.T. 212. Sehr schön.

150 CHF
160 CHF

Lot 3194 1
misc Gobierno Provisional, 1868-1870

Gobierno Provisional, 1868-1870 5 Pesetas 1870. Madrid Mmz. SNM. 25.01 g. C.T. 3. Dav. 336. Sehr schön.

75 CHF
Lot 3195 1
misc Alfonso XII. 1874-1885

Alfonso XII. 1874-1885 25 Pesetas 1876 (1962). Madrid Mmz. DEM. 8.08 g. C.T. 6. Fr. 342R. Gutes vorzüglich.

350 CHF
Lot 3196 1
misc Alfonso XIII. 1886-1931

Alfonso XIII. 1886-1931 5 Pesetas 1888 (18-88). MPM, Madrid 25.12 g. C.T. 12. Dav. 342. Vorzüglich.

100 CHF
Lot 3197 1
misc Alfonso XIII. 1886-1931

Alfonso XIII. 1886-1931 100 Pesetas 1897/1962. Madrid Mmz. SGV. 32.26 g. C.T. 1. Fr. 347R. Gutes vorzüglich.

1,500 CHF
1,550 CHF

Lot 3198 1
misc Alfonso XIII. 1886-1931

Alfonso XIII. 1886-1931 20 Pesetas 1899. Madrid Mmz. SMV. 6.44 g. C.T. 6. Schl. 296. Fr. 348. Vorzüglich.

250 CHF
325 CHF

SPANIEN Aragon
Lot 3199 1
misc Juan II. 1458-1479

Juan II. 1458-1479 Dukat o. J. 3.39 g. Calico 1798. Fr. 29a. Äusserst selten. Gutes sehr schön.

8,000 CHF
SÜDAFRIKA
Lot 3200 1

Zuid Afrikaansche Republiek 1 Pond 1892. Double shaft waggon. 7.96 g. Fr. 2. Sehr schön.

380 CHF
425 CHF

Results 1181-1200 of 2486
of 125

SINCONA Auction 23