Catalog - SINCONA Auction 18

Numismatic Coins, Medals & Banknotes

Results 1181-1200 of 3049
of 153
SINCONA Auction 18
FRANKREICH misc
Lot 2181 1
misc Louis XV. 1715-1774

1/2 Ecu au bandeau 1741. Poitiers 14.61 g. Duplessy 1681. Gadoury 314. Fast vorzüglich-vorzüglich.

350 CHF
Lot 2182 1
misc Louis XV. 1715-1774

½ Louis dor au bandeaux 1742. Bayonne 4.05 g. Duplessy 1644. Fr. 465. Selten Sehr schön-gutes sehr schön.

750 CHF
850 CHF

Lot 2183 1
misc Louis XV. 1715-1774

Bronzemedaille 1753. Auf Charles de Secondat, Baron de Montesquieu. Stempel von J. Dassier. Brustbild nach links. Rv. Justitia schaut auf einen Genius auf Wolken der eine leuchtende Kugel bringt und das Buch vom Geist der Gesetze hält. 106.17 g. Eisler II, 370,1. Vorzüglich.

80 CHF
150 CHF

Lot 2184 1
misc Louis XV. 1715-1774

1/5 Ecu au bandeau 1764. Paris 5.88 g. Duplessy 1682. KM 515.1. Gutes vorzüglich.

300 CHF
Lot 2185 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis dor au bandeau 1768. Pau 8.11 g. Duplessy 1643. Fr. 464. Fast vorzüglich-vorzüglich.

600 CHF
725 CHF

Lot 2186 1
misc Louis XV. 1715-1774

1/2 Ecu au bandeau 1768. Paris 14.70 g. Duplessy 1681. Gadoury 314. Fast vorzüglich-vorzüglich.

400 CHF
Lot 2187 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Ecu aux lauriers 1784. Limoges 29.31 g. Duplessy 1708. Dav. 1333. Vorzüglich-FDC.

450 CHF
450 CHF

Lot 2188 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Ecu aux lauriers 1785. Bayonne 29.17 g. Duplessy 1708. Dav. 1333. Fast vorzüglich.

150 CHF
Lot 2189 1
misc Louis XVI. 1774-1792

2 Louis d`or au buste nu 1786. Paris 15.20 g. Duplessy 1706. Fr. Fr. 474. Fast vorzüglich.

650 CHF
700 CHF

Lot 2190 1
misc Louis XVI. 1774-1792

2 Louis d`or au buste nu 1786. Limoges 15.15 g. Duplessy 1706. Fr. 474. Sehr schön-vorzüglich.

650 CHF
725 CHF

Lot 2191 1
misc Louis XVI. 1774-1792

2 Louis d`or au buste nu 1786. Limoges 15.19 g. Duplessy 1706. Fr. 474. Sehr schön-vorzüglich.

650 CHF
700 CHF

Lot 2192 1
misc Louis XVI. 1774-1792

2 Louis d`or au buste nu 1786. Limoges 15.21 g. Duplessy 1706. Fr. 474. Sehr schön.

550 CHF
550 CHF

Lot 2193 1
misc Louis XVI. 1774-1792

2 Louis d`or au buste nu 1786. Nantes 15.24 g. Duplessy 1706. Fr. 474. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

800 CHF
800 CHF

Lot 2194 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis d`or au buste nu 1786. Strassburg A la corne. 7.63 g. Duplessy 1707A. Fr. 476. Selten. Sehr schön-gutes sehr schön.

2,000 CHF
Lot 2195 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis d`or au buste nu 1786. Nantes 7.65 g. Duplessy 1707. Fr. 475. Vorzüglich.

500 CHF
600 CHF

Lot 2196 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis d`or au buste nu 1786. Nantes 7.59 g. Duplessy 1707. Fr. 475. Fast vorzüglich-vorzüglich.

400 CHF
650 CHF

Lot 2197 1
misc Louis XVI. 1774-1792

2 Louis d`or au buste nu 1787. La Rochelle 15.12 g. Duplessy 1706. Fr. 474. Sehr schön-vorzüglich.

650 CHF
850 CHF

Lot 2198 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis d`or au buste nu 1787. Paris 7.51 g. Duplessy 1707. Fr. 475.

450 CHF
550 CHF

Lot 2199 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis d`or au buste nu 1787. Metz 7.55 g. Duplessy 1707. Fr. 475. Sehr schön-gutes sehr schön.

450 CHF
550 CHF

Lot 2200 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Ecu aux lauriers 1787. Bayonne 29.08 g. Duplessy 1708. Dav. 1333. Fast vorzüglich-gutes vorzüglich.

300 CHF
Results 1181-1200 of 3049
of 153

SINCONA Auction 18