Catalog - SINCONA Auction 76

Results 101-120 of 301
of 16
SINCONA Auction 76 - (1/2)
FRANKREICH Königreich und Republik
Lot 1101 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/2 Ecu au bandeau 1741 A, Paris. 14.68 g. Gadoury 314. Vorzüglich / Extremely fine. NGC PF58. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 100, Osnabrück, Juni 2005, Los 499.

1,500 CHF
2,800 CHF

Lot 1102 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Louis d'or au bandeau 1753 A, Paris. 8.14 g. Gadoury 341. Fr. 464. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 293, Zürich, Oktober 2002, Los 115.

1,000 CHF
2,400 CHF

Lot 1103 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 2 Louis d'or au bandeau du Béarn 1755, Pau. 16.28 g. Gadoury 346 a. Fr. 463. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62.

Exemplar der Auktion Künker 269, Osnabrück, Oktober 2015, Los 6097.

3,000 CHF
3,600 CHF

Lot 1104 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Sol à la vieille tête 1771 S, Reims. 11.57 g. Gadoury 280. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64 BN. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 159, Osnabrück, September 2009, Los 1630.

750 CHF
900 CHF

Lot 1105 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Louis d'or à la vieille tête 1774 A, Paris. 8.13 g. Gadoury 342. Fr. 467. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, besonders in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 293, Zürich, Oktober 2002, Los 117.

2,500 CHF
4,750 CHF

Lot 1106 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Louis d`or aux palmes 1774 A, Paris. Mit dem Münzzeichen Vogel auf der Vorderseite (Jean Dupeyron I., Münzmeister in Paris 1765-1783) und dem Stempelschneiderzeichen Harfe auf der Rückseite (François Bernier, Stempelschneider in Paris 1774-1793). 8.12 g. Gadoury 358. Fr. 469. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58.

Exemplar der Auktion Künker 328, Osnabrück, Oktober 2109, Los 5056.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

10,000 CHF
11,000 CHF

Lot 1107 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d`or à la tête nue 1786 A, Paris. 15.25 g. Gadoury 363. Fr. 474. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Künker 190, Osnabrück, Juni 2011, Los 3281.

2,000 CHF
3,200 CHF

Lot 1108 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Louis d`or à la tête nue 1787 A, Paris. 7.69 g. Gadoury 361. Fr. 475. FDC / Uncirculated. NGC MS64*. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 95, Basel, Oktober 2004, Los 355.

1,500 CHF
3,800 CHF

Lot 1109 1
misc Convention, 1793-1795

Convention, 1793-1795. 24 Livres 1793 / AN II W, Lille. 7.63 g. Gadoury 62. Fr. 479. Sehr selten. Nur 3'234 Exemplare geprägt / Very rare. Only 3,234 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 293, Zürich, Oktober 2002, Los 169.

8,000 CHF
18,000 CHF

Lot 1110 1
misc Convention, 1793-1795

Convention, 1793-1795. Silbermedaille 1793. Auf die Hinrichtung des Königs Louis XVI. Unsigniert, Stempel von C. H. Küchler. Die Büsten von Louis XVI. und seiner Gemahlin Marie Antoinette nebeneinander nach links. Rv. Das Volk steht um Schafott, darauf liegt der geköpfte König, dessen Haupt vom Scharfrichter der Menschenmenge präsentiert wird. 33.3 mm. 10.72 g. Slg. Julius - (vgl. 254). Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 242, Osnabrück, November 2013, Los 3044.

500 CHF
2,200 CHF

Lot 1111 1
misc Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 40 Francs AN 12 (1803/1804) A, Paris. 12.89 g. Gadoury 1080. Fr. 479. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 78, Osnabrück, Oktober 2002, Los 4129.

2,000 CHF
14,000 CHF

Lot 1112 1
misc Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 20 Francs AN 12 (1803/1804) A, Paris. 6.44 g. Gadoury 1020. Fr. 480. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU58.

500 CHF
800 CHF

Lot 1113 1
misc I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs AN 14 (1805/1806) H, La Rochelle. 24.97 g. Gadoury 580. Dav. 83. Fast FDC / About uncirculated. NGC UNC Details. Minimal berieben / Minimally polished.

Exemplar der Auktion Künker 323, Osnabrück, Juni 2019, Los 2538.

1,000 CHF
1,600 CHF

Lot 1114 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 2 Francs 1806 A, Paris. 10.00 g. Gadoury 496. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU55. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 394, Frankfurt a. M., Oktober 2007, Los 1750.

500 CHF
950 CHF

Lot 1115 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 40 Francs 1812 A, Paris. 12.89 g. Gadoury 1084. Fr. 505. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 95, Basel, Oktober 2004, Los 373.

800 CHF
2,800 CHF

Lot 1116 1
misc Louis XVIII. 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 40 Francs 1818 W, Lille. 12.88 g. Gadoury 1092. Fr. 536. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 95, Basel, Oktober 2004, Los 383.

800 CHF
950 CHF

Lot 1117 1
misc Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 2 Francs 1829 BB, Strasbourg. 10.01 g. Gadoury 516. Selten. Nur 17'713 Exemplare geprägt / Rare. Only 17,713 pieces struck. FDC / Uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung mit feiner Patina / Beautiful condition with nice patina.

Exemplar der Auktion Künker 165, Osnabrück, März 2010, Los 248.

1,250 CHF
1,500 CHF

Lot 1118 1
misc Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 40 Francs 1830 A, Paris. Mit vertiefter Randschrift. 12.90 g. Gadoury 1105. Fr. 547. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS65+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 190, Osnabrück, Juni 2011, Los 3555.

2,000 CHF
11,000 CHF

Lot 1119 1
misc Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848. 40 Francs 1831 A, Paris. Mit Stern auf der Rückseite. 12.90 g. Gadoury 1106. Fr. 557. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62 PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Exemplar der Auktion Künker 190, Osnabrück, Juni 2011, Los 3595.

Das durch NGC höchstbewertete Exemplar in PL / Finest certified by NGC in PL.

3,500 CHF
6,750 CHF

Lot 1120 1

Louis Philippe, 1830-1848. 20 Francs 1831 A, Paris. 6.44 g. Gadoury 1030. Fr. 553. Fast FDC / About uncirculated. NGC UNC Details. Feilspuren auf dem Rand / Rim filing.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 95, Basel, Oktober 2004, Los 391.

500 CHF
500 CHF

Results 101-120 of 301
of 16

(1/2)