Catalog - SINCONA Auction 73

Results 101-120 of 799
of 40
SINCONA Auction 73 - (4/4)
Lot 4101 1

Silbermedaille o. J. (um 1675). Gluckhennenmedaille. Unsigniert. Stempel von Stefan Heinrich (ohne Signatur). Stadtansicht von Nordosten. Rv. Brütende Gluckhenne. 8.94 g. Winterstein (Basler Medaillen) 178b. Schweizer Medaillen 1167. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

100 CHF
575 CHF

Lot 4102 1

Silbermedaille o. J. (um 1675). Stadtansicht von Nordosten. Rv. Szene des Urteils Salomons. 54.36 g. Winterstein 181b. Schweizer Medaillen 1199. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

750 CHF
1,700 CHF

Lot 4103 1

Diverse Medaillen Silbermedaille o. J. (um 1675) auf das Weihnachtsfest, Schulprämie o. J. (bis 1814), Silbermedaille 1844 auf das Eidgenössische Freischiessen, 5 Franken 1879 auf das Eidgenössische Schützenfest, Bronzemedaille 1892 auf die 500-Jahrfeier der Vereinigung von Gross- und Kleinbasel. Lot von 5 Exemplaren. Winterstein (Basler Medaillen) 179, 473, 306b, 387. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine. (5)

100 CHF
250 CHF

Lot 4104 1

Silbermedaille 1939. Auf die Einweihung der neuen Universitätsgebäude. Stempel von Hans Frei. Büste der Stadtgöttin mit Mauerkrone. Rv. Hand aus den Wolken hält ein Lehrbuch über den neuen Gebäulichkeiten. Unten 5 Zeilen Schrift. 28.68 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

80 CHF
80 CHF

Lot 4105 1

Bronzemedaille o. J. (ab 1961). Universität Basel. Amerbach-Preis. Zur Förderung und Auszeichnung des wissenschaftlichen Nachwuchses. 303.95 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Im Originaletui / In original box.

100 CHF
525 CHF

Lot 4106 1
Bistum Basel Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793

Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793. 24 Kreuzer 1788, Pruntrut. Schräg gerippter Rand. 12 Kreuzer 1787, Pruntrut (2x). Dazu: Silbermedaille 1788 auf die Wiedereröffnung der Münzstätte. Oktagonal. D.T. 714, 715b. HMZ 2-153a, 2-154b. Schweizer Medaillen 1258. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine. (4)

150 CHF
160 CHF

Lot 4107 1

Dicken o. J. Bern. Variante mit sieben Zeilen Schrift auf der Rückseite. 9.49 g. HMZ 2-172a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

1,000 CHF
3,200 CHF

Lot 4108 1

Taler 1679, Bern. Mit BENEDICTVS... 27.91 g. D.T. 1133. HMZ 2-190d. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

900 CHF
1,100 CHF

Lot 4109 1

Taler 1679, Bern. Variante: Av. Bär in verzierter Wappenkartusche zwischen Palmzweigen. Vier doppelte B in ein Kreuz gestellt, in der Mitte ein fünfzackiger Stern. Umschrift DOMINVS PROVIDEBIT + 1679. Münzzeichen V für Willading mit P für Poumarede. 27.23 g. D.T.1132. HMZ 2-190e. Selten / Rare. Gutes schön / Good fine.

850 CHF
Lot 4110 1

Doppeldukat 1703, Bern. 6.90 g. D.T. 478a. HMZ 2-212b. Fr. 165. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Exemplar der Sammlung Wüthrich. Exemplar der Auktion Leo Hamburger, Januar 1931.

3,000 CHF
4,500 CHF

Lot 4111 1

Halbdukat 1719, Bern. 1.71 g. D.T. 496. HMZ 2-217f. Fr. 173. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

1,000 CHF
1,100 CHF

Lot 4112 1

20 Kreuzer 1756, Bern. Schräg geriffelter Rand. Vierteltaler 1760. Laubrand. D.T. 515b, 512d. HMZ 2-221e, 2-220d. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. (2)

220 CHF
Lot 4113 1

Vierer 1762, Bern. 0.58 g. D.T. 533a. HMZ 2-226i. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

100 CHF
Lot 4114 1

Doppeldukat 1771, Bern. 6.90 g. D.T. 480. HMZ 2-212e. Fr. 165. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63.

3,500 CHF
5,500 CHF

Lot 4115 1

3 Dukaten 1772, Bern. Variante mit Laubrand. D.T. 477. HMZ 2-210f. Fr. 170. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS64 PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

22,000 CHF
30,000 CHF

Lot 4116 1

Batzen 1775, Bern. Geschweiftes Wappen, im Abschnitt Wertangabe. Rv. Batzenkreuz. 2.47 g. D.T. 524h. HMZ 2-223h. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Feine bläuliche Patina / Nice bluish toning.

250 CHF
750 CHF

Lot 4117 1

Kreuzer 1777, Bern. 0.92 g. D.T. 528g. HMZ 2-225h. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 4118 1

20 Kreuzer 1787, Bern. 4.29 g. D.T. 516f. HMZ 2-221k. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

300 CHF
400 CHF

Lot 4119 1

Dukat 1789, Bern. D.T. 489. HMZ 2-215f. Fr. 172. Selten / Rare. NGC MS63+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

2,000 CHF
3,200 CHF

Lot 4120 1

Batzen 1793, Bern. 2.50 g. D.T. 524n. HMZ 2-223m. FDC / Uncirculated.

150 CHF
Results 101-120 of 799
of 40

(4/4)