Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. 2 Vereinstaler 1855 A, Berlin. 37.10 g. Kahnt 383. Thun 259. Dav. 772. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 250 CHF |
Starting price | 250 CHF |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Silbermedaille 1855. Auf das 600-jährige Stadtjubiläum von Königsberg, gestiftet vom Festkomitee. Stempel von F. W. Kullrich, nach einem Entwurf von L. Rosenfelder. Rundes Medaillon mit dem Brustbild Friedrich Wilhelms IV. r., umher fünf achteckige Medaillons mit den Brustbildern und Namen von Ludwig von Erlichshausen, Friedrich Wilhelm dem Grossen Kurfürsten, Friedrich dem Grossen, Albrecht von Preussen und Winrich von Kniprode, unten der preussische Ordens- und der gekrönte Königsschild. Rv. Preussischer Adler sitzt auf einem Rahmen, Stadtansicht von Königsberg mit dem Schloss, unten Wappen von Königsberg, Löbenicht und Kneiphof auf Eichenzweigen. 49.5 mm.
116.59 g. Sommer K 14. Slg. Marienburg 2702. In Silber selten / In silver rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.
Starting price | 400 CHF |
Wilhelm I. 1861-1888. Silbermedaille 1879. Auf die Vermählung von Arthur, Herzog von Connaught, Sohn der englischen Königin Victoria, mit Luise Margareta, Grossnichte des Kaiser Wilhelms I. Stempel von J. S. Wyon und A. B. Wyon. Köpfe des Brautpaares nach links. Rv. Gekröntes Britisches Wappen mit sächsischem Mittelschild links und gekröntes Preussisches Wappen rechts zwischen Zweigen, oben britische Königskrone. 64.1 mm.
154.96 g. Eimer 1662. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 500 CHF |
Wilhelm II. 1888-1918. Bronzegussmedaille 1915. Stempel von F. Kuchler. Portrait der Gattin des preussischen Kronprinzen nach rechts, den Betrachter anblickend. Zierrahmen aus Blumen und Bändern, oben die mecklenburgische Krone. Rv. Sitzende Cecilie als Mutter, die Kinder betreuend. GOTTES SEGEN DES DEUTSCHEN VOLKES STÄRKE. Am Rand eingepunzt DS 25 sowie 76. 371.26 g, ca. 107 mm. Dazu: Einseitige Kupfergussmedaille entsprechend der Vorderseite mit dem Portrait. Am Rand eingepunzt DS 25 sowie 17. 466.67 g, 171 mm. Lot von 2 Exemplaren.
B. Kluge & B. Weisser, Gold gab ich für Eisen. Das Kabinett, Bd. 14, Berlin 2014, A75. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 600 CHF |
Berlin, Stadt. Bronzemedaille o. J. (um 1825). Einseitiger hohler Bronzeguss auf Karl Asmund Rudolphi (geb. 1771, gest. 1832). Stempel von L. Poschil. Brustbild mit Ordensdekoration nach links. 87.7 mm.
78.86 g. Slg. Brettauer 1001. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 150 CHF |
Diverse Münzen Konvolut von 23 preussischen Münzen vorwiegend ab Friedrich dem Grossen, dabei Taler 1750 A, Sterbetaler 1786, Kammerherrentaler 1816, Silberabschlag der Huldigungsmedaillen von 1740 (2x).
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Starting price | 1,000 CHF |
Heinrich Julius, 1589-1613. Taler 1595, Goslar.
29.16 g. Welter 637. Dav. 9075. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.
Starting price | 1,000 CHF |
Heinrich Julius, 1589-1613. Taler 1597, Goslar. Wahrheitstaler.
28.95 g. Welter 629. Dav. 9091. Sehr schön / Very fine. Minimale Henkelspur / Minimal mount mark.
Starting price | 100 CHF |
August der Jüngere, 1635-1666. Taler 1643, Zellerfeld. 6. Glockentaler
28.56 g. Welter 815. Dav. 6374 B. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nice toning.
Starting price | 250 CHF |
August der Jüngere, 1635-1666. Taler 1643, Zellerfeld. 7. Glockentaler.
28.43 g. Welter 816. Dav. 6375. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan defect on the edge.
Starting price | 200 CHF |
August der Jüngere, 1635-1666. Taler 1653, Goslar oder Zellerfeld.
29.96 g. Welter 798. Dav. 6350. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.
Starting price | 1,000 CHF |
Karl I. 1735-1780. Taler 1752, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Weisser Schwann.
29.17 g. Müseler 10.3/61. Welter 2730. Dav. 2157. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Kratzer / Small Scratches. Avers leicht berieben / Obverse slightly polished.
Starting price | 600 CHF |
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. Silbermedaille 1787. Auf die Wiederherstellung der Union der Generalstaaten. Stempel von J. H. Boltschauser. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Eine aus Wolken kommende Hand hält die durch ein Band verbundenen Wappen der sieben niederländischen Provinzen über Altar, auf dem ein Bündel von sieben Pfeilen steht. 41.3 mm.
24.25 g. Brockmann 531. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.
Starting price | 100 CHF |
Johann Friedrich, 1665-1679. 24 Mariengroschen 1675, Clausthal. Dickstück.
14.25 g. Welter 1746. Müseler 10.4.2/32. Dav. 393. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 200 CHF |
Ernst August, 1679-1698. 2/3 Taler 1691, Clausthal. Georg Ludwig, 1698-1727. 2/3 Taler 1700 HB, Clausthal. Georg III., 1760-1820. 2/3 Taler 1814 C, Clausthal. Braunschweig-Wolfenbüttel. Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704. 2/3 Taler 1695 ICB, Wolfenbüttel. Lot von 4 Exemplaren.
Welter 1980, 2153, 2811, 2074. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 120 CHF |
Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1703, Zellerfeld.
29.12 g. Welter 2143. Dav. 2065. Attraktives Sehr schön / Attractive Very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.
Starting price | 200 CHF |
Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/2 Taler 1714, Clausthal. Auf den Tod von Sophie von Pfalz-Simmern, Gemahlin von Ernst August.
14.58 g. Welter 2059. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.
Starting price | 400 CHF |