Catalog - SINCONA Auction 46

Results 101-120 of 327
of 17
SINCONA Auction 46 - - Part 2/2
Lot 778 1

Rudolf II. 1576-1612. Dukat 1604, Kremnitz.
3.44 g. Huszar 1002. Fr. 63. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,000 CHF
2,600 CHF

Lot 779 1

Matthias, (1608-)1612-1619. Goldmedaille o. J. (1608). Auf seine Krönung zum König von Ungarn. Stempel von S. Sock, Kremnitz. MATTHIAS.II.D.G - REX HVNGARIÆ.ETC Gekröntes und geharnischtes Brustbild mit grosser Halskrause nach rechts mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, unten die Signatur M - S. Rv. Das zweigeteilte Wappen von Ungarn, umher H - V - N - G - A - R - I - E, umher Kranz aus den Wappen der neun ungarischen Provinzen mit den Initialen D - C - S - R - S - G - L - C - B. 32.3 mm.
23.06 g. Huszár/Procopius vgl. 89. Horsky vgl. 1413. Slg. Montenuovo vgl. 868. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

8,000 CHF
8,000 CHF

Lot 780 1

Ferdinand II. 1618-1637. Dukat 1636, Kremnitz. 3.47 g. Huszar 1166. Fr. 98. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

1,200 CHF
1,200 CHF

Lot 781 1

Ferdinand III. 1637-1657. 10 Dukaten 1648, Prag. Münzmeister Jakob W. Wolker (Tätigkeit in Prag 1637-1655).
34.32 g. Dietiker 836. Fr. 46 e. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feld der Vorderseite leicht geglättet und Rand etwas bearbeitet / Obverse fields and edge slightly tooled.

25,000 CHF
25,000 CHF

Lot 782 1

Leopold I. 1657-1705. 5 Dukaten 1703 NB, Nagybanya. 15.70 g. Huszar 1294. Fr. 134. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Gestopftes Loch / Plugged hole.

5,000 CHF
5,000 CHF

Lot 783 1

Karl VI. 1711-1740. Dukat 1736, Prag. Aversumschrift beginnt oben rechts.
3.26 g. Dietiker 1031. Herinek 108. Fr. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Rand etwas beschnitten / Some edge clips.

1,500 CHF
5,750 CHF

Lot 784 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat o. J. (1747). Auf ihre dritte Schwangerschaft. Stempel von J. L. Oexlein. Brustbild nach rechts. Rv. Zwei Kinder stehen in Landschaft und halten das österreichisch-lothringische Wappen, darüber der gekrönte Reichsadler.
3.23 g. Slg. Montenuovo 1793. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überarbeitet / Tooled.

500 CHF
500 CHF

Lot 785 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1765, Kremnitz. 3.48 g. Herinek 258. Fr. 180. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

500 CHF
1,100 CHF

Lot 786 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1786 A, Wien. 3.48 g. Herinek 38. Fr. 439. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
375 CHF

Lot 787 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1787 A, Wien. 3.46 g. Herinek 29. Fr. 439. Gutes sehr schön / Good very fine.

300 CHF
350 CHF

Lot 788 1

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Souverain dor 1787 A, Wien. 5.58 g. Herinek 102. Fr. 444. Fast vorzüglich / About extremely fine.

450 CHF
Lot 789 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Sovrano 1796 B, Kremnitz. 11.09 g. Herinek 206. Schl. 68. Fr. 469. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

800 CHF
Lot 790 1

Franz II. (I.), 1792-1835. 7 Dukaten o. J. (1804). Auf die Annahme des österreichischen Kaisertitels. Stempel von A. Wirth. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Krone über gekreuztem Merkurstab und Adlerzepter, darunter Waage. 35.9 mm.
24.97 g. Montenuovo 2340 (Silber). Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

2,500 CHF
6,500 CHF

Lot 791 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1807 A, Wien. 3.49 g. Herinek 100. Schl. 112. Fr. 464. Gutes sehr schön / Good very fine.

300 CHF
525 CHF

Lot 792 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1830, Kremnitz. 3.49 g. Herinek 190. Fr. 210. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

300 CHF
650 CHF

Lot 793 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1841 KB, Kremnitz.
3.50 g. Jaeckel 253. Schl. 19. Fr. 222. Fast vorzüglich / About extremely fine.

225 CHF
475 CHF

Lot 794 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1858 A, Wien.
3.48 g. Herinek 81. Fr. 1186. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

400 CHF
500 CHF

Lot 795 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Florin-20 Francs 1871, Wien. 6.46 g. Schl. 587. Fr. 502. Vorzüglich / Extremely fine.

260 CHF
325 CHF

Lot 796 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Dukaten 1873, Wien. Auf das Festschiessen des Wiener Schützenvereins zum 25-jährigen Regierungsjubiläum des Kaisers.
13.91 g. Schl. 586. Fr. 500. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Kratzer auf der Vorderseite / Small scratch on obverse.

12,000 CHF
15,000 CHF

Lot 797 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1876, Kremnitz. 6.46 g. Huszar 2116. Schl. 44. Fr. 242. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

240 CHF
275 CHF

Results 101-120 of 327
of 17

- Part 2/2